Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шольц не хочет даже спорить о поставке самолетов-истребителей. Хойсген не верит в атомную войну

Читатели Die Zeit предупредили Германию об "ударе возмездия" России

© flickr.com / Alexander StirnСамолеты ВВС бундесвера
Самолеты ВВС бундесвера - ИноСМИ, 1920, 30.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сама тема спора о поставках немецких истребителей на Украину кажется канцлеру ФРГ Шольцу опасной, пишет автор статьи в Die Zeit. Читатели также предостерегают от помощи Киеву и указывают на вероятность "удара возмездия" России по немецким военным базам.
Федеральный канцлер видит в дебатах об истребителях "внутриполитические мотивы". Председатель Конференции по безопасности считает ядерный удар маловероятным.
Канцлер Олаф Шольц вновь подверг критике даже сам спор о поставке истребителей на Украину. "Странно, что эти дебаты вообще ведутся. Кое-кто должен спросить себя: почему он ставит этот вопрос, когда речь идет о помощи украинцам", – сказал Шольц на одной из пресс-конференций в Сантьяго-де-Чили. По его мнению, сейчас необходимо серьезное обсуждение, а не "соревнование по принципу ‘кто кого’, где на первом плане стоят, возможно, внутриполитические мотивы, а не поддержка Украины".

Хойсген о применении ядерного оружия: "Он не пойдет на такой риск"

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген (Christoph Heusgen) не считает, что Россия применит в борьбе за Украину атомное оружие. По его словам, президент Путин знает, "что он не может применить атомное оружие, потому что в противном случае потеряет поддержку своего главного партнера Китая, который предостерег его от такого шага". Об этом Хойген сказал в интервью газетам Rheinischen Post и Bonner General-Anzeiger: "На такой риск он не пойдет. Без Китая Россия останется в полной изоляции от остального мира". По словам Хойсгена, Путин пригрозил использованием атомного оружия, "чтобы запугать нас в Германии и в Европе".

Зеленский требует ускорить поставки вооружения

Президент Владимир Зеленский заявил, что необходимо ускорить поставки вооружения Украине и что ей нужны новые типы оружия, чтобы противостоять российским ударам. "В Донецке положение очень серьезное", – сказал Зеленский в своем ежевечернем телеобращении. Якобы самым сильным и постоянным артиллерийским обстрелам подвергают города Бахмут и Угледар. Русские не снижают интенсивности атак. "Россия надеется затянуть конфликт и обескровить нас, – сказал Зеленский. – Поэтому мы должны сделать время нашим оружием. Мы должны ускорить ход событий". Кроме того, в Telegram Зеленский сообщил: "Год 2023 должен стать и точно станет годом нашей победы!"

Комментарии читателей

Greebo
Все это опасно прежде всего для нас. Если в дело включится авиация, союзники Украины наверняка вынуждены будут воспользоваться немецкой инфраструктурой – нашими аэродромами и пунктами поддержки ВВС. А Россия не будет сидеть сложа руки, глядя, как американские самолеты (кто бы в них ни сидел) будут использовать базы в Рамштайне или Шпангдалеме для атак по российским военным целям. Тогда канцлеру Шольцу стоит заранее подготовить Рамштайн к какому-нибудь "удару возмездия" с их стороны.
Tdo2010
Ну, к сожалению, в плане самолетов у нас, немцев, особенно и нечего предложить. А значит, слава Богу, и говорить особенно не о чем. Тем не менее я думаю, в случае чего решение будет принято быстрее, чем по танкам.
Президент Украины Владимир Зеленский в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Поставка танков на Украину когда-то казалась немыслимой. Что дальше – истребители?Украина просит у Запада истребители, но они не станут для нее чудодейственным средством, сообщает CNN. И дело не только в проблемах с материально-техническим снабжением. Российские ПВО резко ограничат использование этих самолетов.
Commander Doge
Поскольку Украина в любом случае предпочитает американские самолеты-истребители, а к нашим моделям не проявляет интереса, панические дискуссии на эту тему просто излишни.
Deontos
Наш канцлер не очень-то демократичен. Он приписывает позиции в пользу поставки самолетов (которую поддерживают даже специалисты международного класса) внутриполитические корыстные мотивы. Значит, он не хочет дискутировать, а хочет дискредитировать, он хочет в зародыше подавить легитимную дискуссию через намек на некие опасные мотивы ее потенциальных участников. Этим участникам заранее лепится ярлык "внутриполитический агент"... В этих условиях мне как-то захотелось нового канцлера. Хотя я и не выступаю за новые выборы, поскольку тогда мы много потеряем времени на создание новой коалиции и правительства, а значит, упустим инициативу на российском направлении.
WissenIstMacht
Да не будет Путин пускать в ход ядерное оружие, как не будет он и обстреливать членов НАТО и другие европейские страны какими-то там ракетами. Что ему это даст? Вместо захвата новой территории получить у себя выжженную землю?.. Вместо победы над одной небольшой страной войну со всеми европейцами? Нет, нет. Путин все-таки стратег, хоть из него и лепят кого-то "ужасного в Кремле".
Но, к сожалению, все эти страсти-мордасти – это излюбленная тема разглагольствований наших русофильских "новых правых". Они стараются запугать бюргеров, выступают за изоляционистскую политику со стороны Германии. Таким образом наши "новые правые" размывают в нашем обществе стремление поддержать Украину. Возможна потеря поддержки Китая – это тоже фактор, удерживающий Москву от ядерных авантюр, но намного важнее европейский фактор, о котором я только что написал.
Palomino
Итак, Мюнхенскую конференцию по безопасности возглавил вместо дипломата Ишингера бывший помощник госпожи Меркель – Кристоф Хойсген. И что же мы слышим? "Он (Путин) не может применить атомное оружие, потому что в противном случае он потеряет поддержку своего главного партнера Китая, который предостерег его от такого шага"…
Что за детский лепет? По поводу действий России на Украине многие обманулись. И почему мы должны сегодня слушать именно "бывшего советника госпожи Меркель по вопросам безопасности и внешней политики"? Госпожа Меркель и вся ее партия ХДС уже разочек насчет Путина обманулись.
Кстати, из слов Хойсгена можно сделать вывод, будто у Германии в отношении Украины есть какой-то долг. На самом деле если кто-то и задолжал Украине, то это США, которые, в соответствии с Будапештским меморандумом "гарантировали" Украине её независимость и территориальную целостность.