Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетический сектор. Прошли ли мы худшее?

Al-Eqtisadiya: американский газ стал серьезным бременем для европейской экономики

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПодготовка к прокладке труб газопровода по дну Балтийского моря в рамках реализации проекта "Северный поток" в порту Висбю на острове Готланд
Подготовка к прокладке труб газопровода по дну Балтийского моря в рамках реализации проекта Северный поток в порту Висбю на острове Готланд - ИноСМИ, 1920, 31.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Радикальные меры Запада, нацеленные на экономическую изоляцию России, лишь усугубляют мировой кризис, пишет Al-Eqtisadiya. Санкции, эмбарго и сокращение инвестиций ставят энергетическую безопасность под удар. Причем больше всех пострадает Европа. Но она наконец осознала: без России ей не выжить.
Стабильность и безопасность энергетических рынков — это основа прогресса цивилизации. Государства и общества, столкнувшиеся с нехваткой энергоресурсов или нарушением их поставок, не могут обеспечить себе устойчивое развитие.
В последнее десятилетие мир стал свидетелем различных событий и столкнулся со многими вызовами, которые, естественно, затронули важнейшие сегменты экономики, безопасности, социальной сферы и других.
Пандемия COVID-19 парализовавала всю мировую экономику и серьезно повлияла на большинство видов экономической деятельности, а также на энергетические рынки в целом и нефтяные рынки в частности. Спрос на нефть и нефтепродукты снизился до рекордных значений из-за эмбарго, введенного многими странами.
Спад экономической активности и ограничения на международные поездки привели к снижению спроса на нефть и нефтепродукты, включая авиационное топливо. Цены на нефть рухнули до исторического уровня и зафиксировали беспрецедентные значения.
За пандемией последовал украинский кризис, который худшил ситуацию с глобальной энергетической и продовольственной безопасностью.
Я считаю, что довольно сложно предвидеть судьбу энергетики в 2023 году, так как ситуация постоянно меняется.
Рабочий на газопроводе турецкой компании Боташ, Турция - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Европейские энергетические гиганты направили письмо Еврокомиссии с выражением "беспокойства"Соглашение между Турцией и Болгарией в сфере природного газа вызвало беспокойство европейских энергетических гигантов, пишет Dünya. Они даже направили письмо Еврокомиссии и поставщику "Bulgargaz", отметив, что это сотрудничество создаст "неоптимальные рыночные условия" для других лицензированных поставщиков.
Россию ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов, поскольку она является одним из самых важных производителей нефти и газа в мире. Тут следует отметить, что западные санкции влияют на поставки и цены на энергоносители в мире в целом и в Европе в частности.
Некоторые страны и организации хотят остановить инвестиции в проведение разведочных работ и бурение новых нефтяных скважин, что, по моему мнению, усугубит энергетический кризис. Многие от этого пострадают, если они не пересмотрят свою позицию.
Если украинский кризис и обострение напряженности между Россией, с одной стороны, и Украиной и Западом, с другой, будут продолжаться, а политики и дальше будут реализовывать радикальные планы в нефтяной отрасли, то мир действительно окажется на краю пропасти. Глобальная энергетическая безопасность будет поставлена под удар.
Черты энергетического кризиса стали все сильнее проявляться в некоторых странах ЕС, которые усиленно работают над смягчением последствий экономических санкций против России, в том числе в отношении поставок энергоресурсов. Они прекрасно осознают, что никоим образом не смогут обойтись без российских энергоносителей в ближайшее время. Альтернативы слишком дороги, а американский газ так или иначе будет обременять европейскую экономику. Несмотря на сложную ситуацию, я верю, что стороны смогут вскоре добиться прорыва или пойти на уступки, пусть и частичные, которые пошлют сигнал мировым энергетическим рынкам о том, что худшее уже позади.
Автор: Абдель Рахман ан-Нимри (عبدالرحمن النمري)