Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Распад Российской Федерации не так опасен, как дальнейшая власть преступников

Экс-глава МИД Польши Фотыга призвала "деколонизировать" Россию

© CC BY-SA 2.0 / European ParliamentПольский политик Анна Фотыга
Польский политик Анна Фотыга - ИноСМИ, 1920, 31.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывшая глава МИД Польши Анна Фотыга написала откровенно фашистскую статью для Euractiv, в которой объяснила, почему России не должно существовать. Она призвала заняться "деколонизацией" страны и дележкой ее природных ресурсов. По словам Фотыги, "развал" России принесет Западу экономическую выгоду.
Анна Фотыга (Anna Fotyga)
Агрессия на Украине — прямое продолжение имперской и колониальной политики России, которая никогда не прекращалась. Боевые действия на Украине сопровождаются пропагандистской кампанией, которая отрицает само существование украинской нации, геноцидом украинцев и заселением оккупированных территорий этническими русскими. Мы видим это в Мариуполе, Донбассе или Бахчисарае. Эта политика России — копия событий в Красной Поляне или на Камчатке в XIX веке, пишет Анна Фотыга, бывший министр иностранных дел Польши, а ныне депутат фракции консерваторов и реформистов Европейского парламента.
Будь то царская, советская или путинская — на протяжении веков Россия практически не изменилась. Ею движут те же имперские замашки, и она раз за разом повторяет обкатанную схему: завоевание, геноцид, колонизация, а затем попытки добиться молчаливого признания статус-кво и подкуп международного сообщества миражом экономического сотрудничества или иллюзией обширного российского рынка. Видеть в Москве даже часть решения каких бы то ни было глобальных проблем — заблуждение. Мы должны помнить, что, даже когда Россия ошибочно считалась в Европе силой стабильности, это происходило за счет народов моего региона, и моя собственная страна была разделена и оккупирована. Уже тогда Москва планировала идти дальше на Запад и экспортировать свою "стабильность" в XIX веке или, наоборот, революцию в XX веке. В XXI веке ту империалистическую схему Москва бесстыдно повторяет на Украине. Вот почему московскому империализму надо положить конец раз и навсегда.
Мы должны понимать, что Путин и его банда военных преступников — не причина, а лишь следствие проблемы, а суть ее — авторитарно-имперская сущность Москвы и фобии охранки, КГБ или ФСБ, давным-давно подмявших под себя государство российское. Русский империализм уходит корнями глубоко в историю. Однако сегодня не XVI век Ивана Грозного и не XVIII век Екатерины II, а XXI век — век международного права, общих организаций и единых ценностей.
Европейский парламент и его коллеги по всему миру заклеймили Российскую Федерацию как террористическое государство. Это признание повлечет за собой определенные последствия. Эта террористическая организация — пусть даже некоторые видят в ней империю — должна быть уничтожена.
В противном случае мы должны быть готовы к тому, что в слепой жажде сохранить "империю" другие преступники из российского руководства продолжат создавать постоянные угрозы, расшатывать соседние государства, чинить им гибридные атаки и затевать войны, а также порабощать и угнетать собственных граждан.
Подобно немецкому Третьему рейху, Российская Федерация представляет собой экзистенциальную угрозу человечеству и мировому порядку и должна претерпеть кардинальные изменения. Наивно полагать, что, потерпев окончательное поражение, Российская Федерация останется в прежних конституционно-территориальных рамках. В истории не бывало такого, чтобы столь централизованные империи, подчинившие себе столько народов, оставались незыблемыми после поражения в решающей войне.
Поэтому международное сообщество не может отсиживаться в стороне, ожидая дальнейшего развития событий, а обязано выступить с решительной инициативой в поддержку рефедерализации российского государства с учетом его давнишнего империализма, а также прав и чаяний его народов. Жертвы российского империализма должны обрести возможность восстановить свою государственность и реализовать свое право увековечить собственное наследие и самим решать свое будущее.
Увы, никаких положительных выводов из антивоенных демонстраций российского гражданского общества в стране или за рубежом мы сделать не можем — просто потому, что их не было и нет. Зато мы должны извлечь урок из масштабных акций протеста против диктата Москвы в российских регионах — например, в Ингушетии или в дальневосточном Хабаровске.
Нет и не может быть российского газа, нефти, алюминия, угля, урана, алмазов, зерна, леса, золота и так далее. Всё это ресурсы татарские, башкирские, сибирские, карельские, ойратские, черкесские, бурятские, якутские, уральские, кубанские, ногайские и так далее.
Для большинства жителей регионов — будь то этнические русские или представители коренных народов — Москва олицетворяет собой лишь войну, репрессии, эксплуатацию и безысходность. Преследование и дискриминация этнических меньшинств в России повсеместны. Гиперцентрализация обнажила многочисленные слабости страны, но прежде всего подчинила воле Кремля теоретически автономные области и республики. Более того, на бойню своей возмутительной агрессивной войны Москва отправляет нацменьшинства, проводя в жизнь этнические чистки и вредя как украинцам, так и покоренным народам Дальнего Востока.
Принимая во внимание национально-этническую карту территорий Российской Федерации, следует обсудить перспективы создания на построссийском пространстве свободных и независимых государств, а также залога их будущей стабильности и процветания. Международное сообщество обязано поддерживать права коренных народов, которые в результате российского завоевания и колонизации вынуждены жить в границах Российской Федерации.
Мы не имеем права заботиться о сохранении одних коренных народов, не уделяя внимания другим. Хакасы, тувинцы, якуты и эвенки — все они должны обрести равные права. Мы не можем закрывать глаза на то, что этнические русские, титульная нация Российской Федерации, — лишь одни из многих. Мы обязаны уделять больше внимания регионам и народам Российской Федерации, их возможностям и перспективам суверенитета. Мы должны познакомиться с их лидерами, их историей и их сильными сторонами. Мы должны понимать, что Российская империя отрицала саму культуру покоренных народов, нередко присваивая себе их наследие. Западному термину "культурная апроприация" можно найти в России немало примеров: так, Михаил Лермонтов крал легенды покоренных черкесов, а этническому украинцу Николаю Гоголю русские всегда отказывали в национальном самосознании.
Мы должны отдавать себе отчет в том, что распад Российской Федерации может повлечь за собой определенные трудности и риски, как и всякий переходный период. Однако эти риски окажутся куда больше, если оставить эту агрессивную империю как она есть. Очнувшись от дремоты, она вернется с новой агрессией, как это случалось на протяжении веков. Есть много вариантов и стратегий контролируемого, конструктивного и ненасильственного демонтажа последней колониальной империи в Европе.
Распад Российской Федерации принесет несомненные выгоды Европе и Средней Азии в сфере безопасности, энергетике и экономике. Я согласна с Янушем Бугайским (американец польского происхождения, научный сотрудник вашингтонского фонда Джеймстауна, консультант госдепа и минобороны, автор книги "Несостоявшееся государство: Путеводитель по распаду России". Прим. ИноСМИ.) в том, что в составе Российской Федерации могут возникнуть новые прозападные государства, что, в свою очередь, укрепит стабильность ряда регионов Европы и Евразии.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 29.01.2023
Американский план для Украины. Это основательно изменит положение Польши Стратегия США относительно Украины изменилась, пишет Onet. В Вашингтоне уже говорят не о победе над Россией, а о том, чтобы дать Киеву возможность самому отпугивать ее. Эти изменения окажут немалое влияние на положение Польши на политической сцене.
Слом последней колониальной империи Европы неизбежен. Поэтому он должен проходить предсказуемо и организованно и решить проблему имперской политики "Единой России". Для Путина и его коллег по КГБ распад Советского Союза стал катастрофой. Для прибалтов же, украинцев и грузин, а также казахов или киргизов — наоборот, величайшим благом. Я убеждена, что так будет и с Российской Федерацией, когда ичкерийцы, черкесы, буряты, чукоты [так в оригинале] и многие другие обретут свободу.
Поэтому мы с коллегой Косьмой Злотовским (польский евродепутат от консервативной партии "Право и справедливость", бывший член польского парламента. – Прим. ИноСМИ.) рады принять многочисленных экспертов, историков, журналистов, политиков с обеих берегов Атлантики, а также лидеров и представителей более 20 народов Российской Федерации, которые соберутся в Брюсселе в Европарламенте, чтобы обсудить перспективы деколонизации и деимпериализации Российской Федерации.