Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Официальный представитель президента Турции Калын: Анкара контактирует с Финляндией по ратификации заявки в НАТО

© AP Photo / Emrah GurelОфициальный представитель президента Турции Ибрагим Калын
Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын - ИноСМИ, 1920, 31.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын проинформировал, что Анкара находится на связи с Хельсинки по поводу ратификации заявки о вступлении в Североатлантический альянс. Об этом сообщает РИА Новости.
Заявки на вступление в Североатлантический альянс Финляндия и Швеция подали в мае прошлого года. 28 стран НАТО ратифицировали заявки, не приняли положительное решение до сих пор Венгрия и Турция. В Анкаре выдвинули ряд требований. Некоторые из них были выполнены. Но в январе 2023 года в Стокгольме с разрешения шведских властей прошел ряд антитурецких акций, включая демонстративное сожжение Корана возле здания посольства Турции.
"На самом деле президент Турции дал понять: если вы сделаете позитивный шаг в этом направлении, Турция даст соответствующий ответ. Этот призыв, конечно же, оценивается как в Швеции, так и в Финляндии", - сообщил Калын.
Он напомнил, что после проведения в Швеции акций, в том числе направленных лично против президента Эрдогана, механизм ратификации заявок отложили на неопределенный срок. В Анкаре сообщили, что Финляндия может подать новую заявку отдельно от Швеции.
"Что скажет Финляндия? Начнется ли новый процесс? Это их решение. Мы находимся в контакте с ними, возможно…, ситуация прояснится, они оценят положение", - сказал официальный представитель турецкого лидера.
Калын также анонсировал телефонные переговоры с финскими коллегами.