Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Внук де Голля винит США в том, что это они спровоцировали украинский конфликт

Внук Шарля де Голля Пьер назвал США зачинщиками конфликта на Украине

© РИА Новости Нина Зотина / Перейти в фотобанкОбщественный деятель, внук экс-президента Франции генерала Шарля де Голля Пьер де Голль
Общественный деятель, внук экс-президента Франции генерала Шарля де Голля Пьер де Голль - ИноСМИ, 1920, 31.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Травля любых сторонников России в западных СМИ настолько агрессивна, что порой она привлекает общественное внимание к не самым заметным прежде фигурам. Один из примеров – внук Шарля де Голля Пьер, который обвинил США в развязывании конфликта на Украине, пишет The Telegraph.
Пьер де Голль, внук французского лидера военной поры и великого президента Шарля де Голля, обвинил США в том, что это они виноваты в вооруженном конфликте на Украине. Пьер де Голль осознает, что это может вызвать смущение у членов его семьи. Тем не менее он высказывается в том смысле, что это его долг "продолжателя традиции великого генерала" – резать правду-матку.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Телеграм
Явно стараясь прийти на помощь Путину, 59-летний бизнес-консультант в своих интервью представляет Россию жертвой. Не стало исключением и его интервью изданию "Паризьен".
"Мы, французы, платим высокую цену за войну [России с НАТО], которую спровоцировали США, чтобы превратить Европу в вассала", – сказал он корреспонденту газеты.
"Но общественное мнение во Франции начинает осознавать, что за нечестную игру ведут американцы сегодня. Используя ложь для цементирования альянса, Соединенные Штаты умудрились использовать украинский кризис для дестабилизации всей Европы".
Дедушка этого персонажа, Шарль де Голль тоже культивировал недоверие к США и даже вывел Францию из военной организации Общего командования НАТО в 1966 году.
Стоит отметить: это не первый случай, когда Пьер де Голь позволяет себе высказывать пророссийские мнения. В декабре 2021 года он призвал Францию сохранять тесные связи с Россией, несмотря на уже тогда сильную напряженность в отношениях между Москвой и Западом в целом.
Пьер де Голль дошел до того, что был процитирован российскими государственными СМИ, которым понравилась его утверждение, будто "дружба с Россией живет в душах французов" и будто ей "проникнута французская ментальность"… Пьер де Голль при этом выразил надежду, что "эта дружба может перейти на новую ступень в будущем, несмотря на нынешний кризис".
Впрочем, другие члены семьи де Голля дистанцировались от этих заявлений Пьера де Голля, а его старший брат Ив так и прямо сказал, что они не отражают взгляды их великого предка.
Стоит все же отметить, что Париж по украинскому конфликту придерживается чуть более нюансированной позиции, чем другие западные столицы: называя действия Москвы незаконными и варварскими, президент Эммануэль Макрон все же призывает и к "диалогу" с Москвой.
Автор:и Дэвид Миллуорд (David Millward)
Акция памяти Шарля Де Голля в Париже - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Пьер де Голль занимает скорее пророссийскую позициюРоссийско-украинский конфликт спровоцирован США и противоречит интересам Франции, цитирует Le Figaro внука Шарля де Голля Пьера. По его мнению, в материальном плане больше всех проиграют европейцы, именно им придется заплатить высокую цену.

Комментарии читателей

S P Bradley
Что там французы делали с коллаборационистами?
M Lan
У генерала де Голля всю жизнь была проблема с "англо-саксами", которых он искренне недолюбливал. Он рассматривал НАТО как инструмент контроля англо-саксов над Европой, который ему никогда не удастся поставить под свой, европейский контроль. Сладкий час мести для него настал, когда ему удалось приказать войскам США и НАТО покинуть Францию в 1966 году. (Это стало просто подарком Советам.) Тогдашний госсекретарь Дин Раск поинтересовался у де Голля с ехидцей, распространяется ли его команда "на выход" и на 120 000 американцев, которые погибли, освобождая Францию, и теперь лежат на кладбищах этой страны.
Так вот: мне кажется, что какая-то микросхема из старого мыслительного аппарата генерала просто засела в мозгу его внучка – вот и все.
Ged Hurst
А где Пьер де Голль неправ? Что вы сможете опровергнуть? И в главном он попал в точку. С этой украинской историей именно США больше всех вынуждали Россию сделать то, на что она решилась.
Alexander Dumas
Нечем ему гордиться: его дедушка был полный шут гороховый. И, похоже, в данном случае яблочко упало недалеко от яблони. Так и хочется сказать ему: "Твой дед был шут гороховый!"
Alternative Thinker
Как это типично для сегодняшних западных полемистов: оскорблять родственников несогласных с ними людей, заставлять "каяться" за предков и т.д. Пьер де Голль, вы на 100% правы, а ваш дедушка гордился бы вами за то, что вы сказали правду.
Alistair Munro
Наконец-то честные слова, Пьер де Голль. Никогда еще из уст француза не исходили более честные слова.
Steve Wadams
Смотрю я на этого генеральского внука, и скучно мне становится. Ночка с украинскими девчушками была бы куда забавнее его поучений.