Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неужели конфликт на Украине истощил американские арсеналы оружия?

Al Jazeera: в случае войны США не выстоят из-за истощенных запасов оружия

© CC0 / Public Domain Lance Cpl. Ronald Stauffer / US ArmyАмериканские реактивные системы залпового огня HIMARS
Американские реактивные системы залпового огня HIMARS - ИноСМИ, 1920, 31.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине обнажил серьезные проблемы американского ВПК, пишет Al Jazeera. Арсеналы США почти истощены, а на восполнение дефицита вооружений потребуется несколько лет. Безопасность страны под угрозой.
Согласно новому докладу, конфликт на Украине выявил серьезные проблемы в военной промышленности США, способные помешать их вооруженным силам вести затяжную войну против Китая.
Работу опубликовал Центр стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне несколько дней назад. Это один из ведущих мировых аналитических институтов.
Авторы доклада указали, какие вызовы стоят перед американским военно-промышленным комплексом в связи с неготовностью США к текущим изменениям в области международной безопасности.
Как отмечается в 44-страничном документе, в случае начала крупного регионального конфликта, например, войны с Китаем, вполне вероятно, что нынешние запасы многих видов вооружений и боеприпасов Пентагона окажутся недостаточными для обеспечения боеспособности армии.
Так, продолжающийся вот уже почти год конфликт на Украине выявил серьезные проблемы в американской оборонной промышленности. Оказалось, что страна не может производить достаточное количество оружия и боеприпасов и восполнить дефицит запасов, израсходованных за столь короткий срок.
По мнению экспертов, на фоне перспективы начала китайско-американского кризиса из-за Тайваня США должны приложить усилия для поддержания необходимых производственных мощностей и, как следствие, сдерживающего потенциала Вашингтона и его союзников.
Авторы доклада призывают Пентагон и конгресс разработать совместный оперативный план, включающий шаги по упрощению и совершенствованию процесса производства, закупок, модернизации, экспорта вооружений и других направлений работы сектора. При этом они признают, что оживление американского оборонно-промышленного комплекса не произойдет в одночасье.

Влияние конфликта на Украине

Объем американской военной помощи Украине превысил 24 миллиарда долларов. Это тысячи единиц различных вооружений и боеприпасов, которые до сих пор помогали Киеву выстоять в нынешнем противостоянии.
Согласно упомянутому докладу, конфликт на Украине — это лишь малая часть общей картины. Наибольшую тревогу вызывает возможное состояние военно-промышленного комплекса США в случае одной или нескольких войн, например, в Индийском или Тихом океанах. Такая вероятность обусловлена ужесточением конкуренции между Вашингтоном и Пекином, не говоря уже об угрозах со стороны России, Ирана и Северной Кореи.
В интервью для Al Jazeera Роберт Пирсон, профессор международных отношений Военной академии США в Вест-Пойнте, отметил: "Соединенные Штаты продолжат оказывать Украине серьезную поддержку, предоставляя ей оружие и другие формы военной помощи, будь то за счет наших текущих запасов, поставок из стран-союзников по НАТО или производства новых вооружений".
Датский танк Leopard 2 форсирует реку во время совместных учений войск НАТО Trident Juncture 2018 (Единый трезубец) в Норвегии - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Одобрение поставок танков Leopard 2 Украине: Германия шаг за шагом становится частью военного конфликтаБерлин направит Киеву 14 танков Leopard 2, сообщает Evrensel. Но это не спасет Украину. Российская армия по-прежнему доминирует в воздухе, что позволит ей уничтожить немецкое оружие. Так что для Москвы ничего не изменится, а для Шольца дело закончится плохо — ухудшением отношений с Россией.

Сигнал тревоги

Согласно предварительным данным Центра стратегических и международных исследований, собранным за последние несколько месяцев, в случае конфликта с Китаем в Тайваньском проливе некоторые боеприпасы американцев, например, дальнобойные и высокоточные ракеты, скорее всего, закончатся менее чем за неделю.
По этой причине Соединенным Штатам будет крайне сложно вести затяжные боевые действия.
По некоторым оценкам американского правительства, в отличие от США, Китай вкладывает крупные средства в пополнение боеприпасов и закупку передовых систем вооружений и техники.
Авторы доклада приходят к следующему выводу: "Военно-промышленный комплекс США недостаточно подготовлен ​​к текущей конкуренции в сфере обороны и безопасности, поскольку функционирует по стандартам мирного времени".

Самое мощное оружие

В работе перечислены многие системы вооружений, которых уже не хватает на американских складах. В верхней части этого списка можно выделить три вида оружия, которое было передано украинской армии.
Начнем с переносных противотанковых ракетных комплексах Javelin. Украине было предоставлено 8500 единиц этой техники.
Кроме того, Соединенные Штаты отправили Украине 20 реактивных систем залпового огня HIMARS. Так как мощности их производства довольно низкие, восполнить дефицит будет возможно за два с половиной года.
Наконец, Вашингтон поставил украинцам 1600 ракет Stinger. Министерству обороны нужно около пяти лет, чтобы восполнить запасы, ведь Америка может производить только 350 таких ракет в год.

Что может сделать Вашингтон?

Пирсон отметил: "Вряд ли опубликованный Центром доклад заставит Соединенные Штаты ограничить помощь Украине или пополнить запасы оружия. Однако если американские политики будут более дальновидны, они обратят внимание на выявленные в ходе украинского конфликта проблемы и извлекут соответствующие уроки. Так они смогут принять необходимые меры и подготовиться к отражению новых вызовов".
Автор: Мухаммад Аль-Миншави (محمد المِنشاوي)