Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главная задача конфликта на Украине — уничтожение России

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaГосударственный флаг Украины в Киеве
Государственный флаг Украины в Киеве - ИноСМИ, 1920, 31.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как только Западная Европа под давлением США согласилась поставить Украине тяжелое вооружение, европейские политики наперебой начали рассуждать о будущем России. Естественно, тяжелом и трагическом. Главная цель проекта "Украина" давно уже не скрывается. Это — развал и уничтожение Российской Федерации.
Крикливее прочих в пророческом хоре выступают страны, имеющие территориальные претензии к России. Очень откровенно на европейской медиа-платформе EurActiv высказалась экс-глава МИД Польши Анна Фортыга. Заголовок ее статьи прямо говорит: "Распад Российской Федерации не так опасен, как дальнейшая власть преступников".
Вот несколько цитат этого совершенно антироссийского текста: "Московскому империализму надо положить конец раз и навсегда"; "Эта террористическая организация — пусть даже некоторые видят в ней империю — должна быть уничтожена"; "Выступить с решительной инициативой в поддержку рефедерализации российского государства с учетом его давнишнего империализма, а также прав и чаяний его народов"; "Жертвы российского империализма должны обрести возможность восстановить свою государственность".
Достаточно. Читать призывы Анны Фортыги противно. И страшно. Экс-министр страны, не первое столетие бесплодно мечтающей о возвращении Речи Посполитой "от моря до моря", озвучивает не свои сокровенные желания. Те же, кто внушает европейским политикам подобные мысли, не раз доказывали: они не остановятся ни перед чем.
Призывая противостоять России, Анна Фортыга апеллирует к "международному праву, общим организациям и единым ценностям". И усердно делает вид, будто ей неизвестно, как часто ее кумир — США — откровенно игнорировал эти факторы, если они мешали достижению целей.
Приставка "экс" удивительным образом расчеловечивает польских политиков. Они позволяют себе призывы к откровенному геноциду. Польский экс-президент Лех Валенса в интервью Le Figaro требовал "либо изменить политический строй России, либо уменьшить число ее жителей до 50 миллионов человек". Остальные 90 с лишним миллионов, по мнению пана Валенсы, должны "поднять восстание" и создать собственные государства.
Пан Валенса, родившийся в захваченной фашистской Германией польской деревушке Попово, старательно не обращает внимание, насколько его слова вторят замыслам нацистов. Согласно осужденному Нюрнбергским трибуналом плану "Ост", польские земли планировалось на четыре пятых "освободить" от поляков. Документ предусматривал уничтожение и депортацию 80–85% населения Польши в течение 25–30 лет. Счастливчиками стали бы отправленные в Южную Америку. Остальных ждали лагеря смерти.
При этом собственно Польша переставала существовать. План "Ост" предполагал кардинальный передел карты Европы. Три четверти польских земель отходили Германии, на остальных создавалось марионеточное государство. Территорию СССР нацисты планировали разделить на девять частей. Скажем, Карелия и Архангельск включались в "Великую Финляндию", протекторат Украина получал земли вплоть до Сталинграда, а граница протектората Туркестан проходила по Уралу и захватывала часть Западной Сибири.
Красная Армия разгромила и уничтожила разработчиков плана "Ост". Но сегодня он меркнет на фоне того, какую судьбу пророчат России ее нынешние оппоненты.
Самый скромный план нарисовал на карте начальник Главного управления разведки ВСУ Кирилл Буданов. Черным маркером обведены пять государственных формирований, которые должны появиться на месте России. Северный Кавказ и Закавказье включены в "Ичкерию", Центральная Россия становится "РФ", за нею от Урала до границ Якутии создается "ЦАР" (видимо, Центрально-Азиатская республика), а территории восточнее ее обозначены буквой "К". Сахалин и Курилы отданы Японии, Северное и Восточное Причерноморье — Украине. Примечательно, что вместо стран Балтии (почему-то не выразивших никакого протеста по этому поводу!), Калининграда и северо-западных областей России красуется надпись "ФРГ".
Российский флаг - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
Как подготовиться к окончательному развалу всей РоссииБывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес — не новичок в российско-украинских конфликтах. Он был советником Порошенко в 2014 году. Советует он и теперь — готовиться к развалу России. Но, во-первых, такой развал предсказывали и раньше, а его не случилось. А во-вторых, войска Порошенко и Ходжеса в 2014-2015 были разгромлены.
Куда дальше шагнули в американской Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе. В конце июня прошлого года там провели онлайн-конференцию "Деколонизация России". На ней организаторы представили карту раздела страны. Российская территория поделена на 17 "народных республик", среди которых — Северо-Кавказская федерация, Дальневосточная республика, гигантская Сибирская республика и так далее. Только так, полагают в американской комиссии, можно справиться с "внутренней империей России" и "господством Москвы над многими коренными нерусскими народами", ради которого "Кремль предпринял жестокие меры для подавления их национального самовыражения и самоопределения".
Вдохновленные примером своих американских патронов, представители укрывшейся на Западе российской "оппозиции" разработали собственную концепцию раздела страны. Переплюнуть их пока не удалось никому. В Праге 24 июля на своей сходке, горделиво названной "Форумом свободных народов России", они представили "карту деколонизации и реконструкции" страны. По замыслу ее создателей, Россию нужно разделить на 34 (!) республики. Самым, пожалуй, карикатурным образованием в списке стали Соединенные штаты Сибири, флаг которых откровенно повторяет флаг США.
Все три плана раздела нашей страны опираются на идею "освобождения коренных народов" и раздела между ними всех природных и прочих богатств России. Так инициаторам "деколонизации" будет гораздо проще выкачивать и вывозить все, что понравится. Именно так ведет себя сейчас Запад на Украине. Скажем, важнейшим экономическим интересом США, толкающим их на участие в украинском конфликте, стал титан. Да и пани Фортыга проговорилась: "Нет и не может быть российского газа, нефти, алюминия, угля, урана, алмазов, зерна, леса, золота и так далее. Все это ресурсы татарские, башкирские, сибирские, карельские, ойратские, черкесские, бурятские, якутские, уральские, кубанские, ногайские и так далее".
Чтобы население новых государств не обращало внимания на ограбление, в планы "деколонизации" заложены межнациональные мины замедленного действия. Например, во всех трех вариантах раздела России территории Чечни и Ингушетии включены в состав одного нового государства: то Северо-Кавказской федерации, то республики Ичкерия. Зачем это сделано, понятно: втянутые в гражданские войны построссийские республики будут клянчить деньги и оружие на Западе, отдавая себя в откровенное финансовое и промышленное рабство.
Нечто подобное Запад уже пытался проделать в начале 1990-х, когда впервые после плана "Ост" предпринял попытку раздела России. Не удовлетворившись четырнадцатью отколотыми союзными республиками, западные политики стали активно продвигать идею федерализации нашей страны. Именно тогда прозвучала знаменитая фраза "Берите суверенитета столько, сколько вы его сможете проглотить". После чего на российской карте чуть не появилась, например, Уральская республика. Дошло до того, что в 1992 году многие новообразованные государства стали отказываться от подписания федерального договора.
Характерно, что Запад устами своих политиков по сей день отрицает причастность к развалу СССР. В британской The Telegraph бывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес сетует, что "мы не подготовились к последнему краху России, произошедшему около 30 лет назад, и последовавшему за ним хаосу в стране". Теперь, утверждает генерал-лейтенант Хождес, нужно заранее подготовиться к тому, чтобы в результате "очевидной победы Украины" Россия рухнула. Одной из причин неизбежного краха отставной военный называет малочисленность нашего населения. "Несмотря на то, что страна по территории в 70 раз больше Соединенного Королевства, ее население превышает британское всего в два раза", — пишет Ходжес. И почему-то делает вывод, что это помешает "достичь гражданской солидарности". Хотя очевидно, что его больше волнует другое: при таком соотношении населения Россия обладает на порядки большим запасом природных богатств.
Попытка Запада развалить Россию в начале 90-х оказалась провальной. С внушенными извне сепаратистскими настроениями удалось справиться. Новой гражданской войны в России не случилось. Наша страна сохранилась как единое государство и вернула себе подобающее положение на международной арене. Такой исход категорически не устраивает Запад, мечтающий повторить опыт развала СССР. Потому и появляются карты "деколонизации и реконструкции", звучат расистские заявления и накачивается оружием киевский режим. Ответить на все это Россия может только одним: консолидацией и упорным сопротивлением. И специальная военная операция — один из главных инструментов решения проблемы.