Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За поставками западных танков скрываются уловки американских "ястребов"

BV: США пообещали танки Украине из страха переговоров с Россией

© AP Photo / Jens MeyerАмериканские военные с флагом во время военных учений в Германии
Американские военные с флагом во время военных учений в Германии - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поставки танков Украине — не военная, а сугубо политическая операция, уверен обозреватель BV Фредерик Лассе. Американские "ястребы" испугались усилившихся призывов к переговорам с Москвой. Они пересекли "красную линию" Кремля в попытке сделать прямое столкновение Запада с Россией неизбежным.
В последние недели мы здесь, в Европе и США, стали свидетелями очень странной ситуации. С одной стороны, СМИ начали признавать, что киевская линия фронта прогибается под натиском российской армии. С другой стороны, западные политики, столкнувшись с необходимостью срочного реагирования, в течении не одной недели спорили, стоит ли поставлять Украине тяжелые танки, которые будут в строю только через несколько месяцев.
Поэтому военные специалисты, не занимающиеся пропагандой, высказали свои сомнения. На американском сайте 19fortyfive бывший подполковник Дэниел Л. Дэвис напомнил о сложностях, которые необходимо предвидеть: сроки доставки, время обучения и подготовки экипажей, налаживание цепочек поставок, а также проблема неоднородности отправляемого оборудования, которое необходимо взаимно интегрировать, чтобы сформировать эффективные боевые части на местах.
В военном плане было очевидно вопиющее несоответствие между текущими потребностями и предлагаемыми решениями. Если только не предположить, что за поставками танков стоит скорее политическая, чем военная операция.
Мы помним в ноябре прошлого года заявления начальника штаба американской армии генерала Марка Милли, который призывал Киев "ловить момент" для переговоров, поскольку победа ВСУ казалась ему просто недостижимой. 20 января на американской базе в Рамштайне он вновь заявил, что ему "очень трудно" представить возможность вытеснения российской армии с территории Украины. Реализм и призыв к переговорам вызвали недовольство лагеря ястребов. Для них не может быть и речи о том, чтобы предположить, что возможно иное решение, помимо военной эскалации. Поэтому необходимо продолжать и делать ставку не только на вооружение, но и на идею прямого удара по России.
Экс-разведчик США Риттер: США пичкают Украину самоубийственными пилюлями
Бывший разведчик Скотт Риттер: почему танки украинцам не помогутВСУ не владеют техникой танкового боя на современном уровне, заявил в интервью YouTube-каналу Judging Freedom американский эксперт, бывший офицер разведки корпуса морской пехоты США Скотт Риттер. По его словам, поставки боевых машин не переломят ситуацию на поле боя.
Чтобы убедиться в этом, достаточно было прочитать статью New York Times от 18 января, вызвавшую дискуссию внутри администрации Байдена: не пора ли дать украинцам средства для удара по Крыму? Конечно, Москва считает Крым неотъемлемой частью территории России. Конечно, сохраняются риски по поводу ядерного ответа Кремля. Но не позволит ли Киеву такой решительный шаг укрепить свои позиции для будущего диалога? Обычный аргумент "ястребов", чтобы оправдать каждое пересечение красной линии: нужно обострить конфликт, чтобы способствовать миру. Другой аргумент: Путин блефует своими угрозами. Будь то поставка все более наступательного оборудования или атаки Украины на территории России, реакция Кремля до сих пор была более активной по тону, а не по действиям. Поэтому нет причин прекращать эскалацию. И последний аргумент: "украинские чиновники опасаются, что их страна не сможет пережить годы конфликта". Поэтому, как считают американские "ястребы", западные государства должны раскрепоститься и согласиться на быстрый и сильный удар, не боясь угроз со стороны Москвы.
Теперь, когда табу на поставку тяжелых танков было снято, нужно ускорить движение. Так, с 25 января западная пресса сообщала о требованиях Зеленского о поставке ракет большой дальности и боевых самолетов.
В то же время советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк объяснил необходимость подготовки к продолжению конфликта на территории России: "Я заявляю это официально: эскалация конфликта в России неизбежна, и разные удары будут наноситься по разным целям". В частности, "по Москве, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу", пояснил он в одном видео. Амбициозная цель, которая все еще требует устранения некоторых препятствий внутри западного лагеря.
В Le Figaro Изабель Лассер четко обозначила трудности: Франция и Германия — "слабые звенья на континенте". Они с самого начала боятся действовать против России. Следует приветствовать тот факт, что эти две страны начали терять свою уверенность перед решимостью государств Центральной и Восточной Европы. Таким образом, танковый кризис позволил нейтрализовать двух смутьянов. Поэтому эскалация может продолжаться.
26 января в эфире France Inter журналист Пьер Хаски обосновал логику этой "постоянной эскалации": участие Запада в конфликте на Украине слишком значительно, чтобы допустить поражение этой страны от России".
Считали ли "ястребы", что обещанные Киеву танки изменят ситуацию на фронте? Являются ли поставки просто очередным этапом, за которым последует другой, и жители западных стран постепенно свыкнутся с мыслью, что у них нет другого выбора, кроме прямой конфронтации с Россией? Неясно. Однако порочный круг не является неизбежностью, это определенная стратегия. Стратегия самого худшего.
Автор: Фредерик Лассе (Frédéric Lassez)