Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пророчество Бжезинского сбывается?

Cumhuriyet: украинский кризис станет поворотным моментом в истории России

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота САУ 2СЗ "Акация" на Запорожском направлении
Работа САУ 2СЗ Акация на Запорожском направлении - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 1997 году Збигнев Бжезинский опубликовал книгу, в которой предсказал украинский кризис, пишет Cumhuriyet. Он писал, что либо Украина станет частью Европы вместе с Россией, либо последняя окажется "евразийским изгоем". Так что же это было: пророчество или часть давнего плана Запада?
Украинский кризис по сути является вооруженным столкновением между атлантическим и евразийским центрами силы. В этом конфликте, в котором славяне сталкиваются друг с другом, США удалось использовать украинскую армию в качестве прокси-силы против России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С украинским конфликтом в международных отношениях впервые после Второй мировой войны вновь пошло в ход крупномасштабное использование жесткой, а именно военной, силы. Украинское противостояние, как бы оно ни завершилось, станет поворотным моментом в российской истории, окажет значительное влияние на глобальную геополитику и борьбу за влияние. И пока нельзя с уверенностью сказать, когда и при каких условиях закончатся этот боевые действия.

Шахматная доска

Для понимания борьбы между центрами силы на евразийском пространстве, конфликтов, вызванных этой борьбой, и причин потенциальной напряженности полезно время от времени обращаться к книге Збигнева Бжезинского (Zbigniew Brzezinski) под названием "Великая шахматная доска", изданной в 1997 году.
Бжезинский в этой работе выступает за демократизацию Украины, реализацию ее членства в ЕС и НАТО, европеизацию России через Украину. Он также рассматривает возвращение Украины под контроль России в качестве серьезной опасности для Запада.
Украинский военный в окрестностях Лимана - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Украинцы должны противостоять не русским, а американцам, которые используют их как подопытных кроликовПосле того, как Россия обнаружила американские биолаборатории на Украине, Вашингтон решил спрятать их в других странах, пишет dikGAZETE. Если американцы используют украинцев как подопытных кроликов, возникает вопрос: разве не США настоящий враг Украины?
О геополитическом значении Украины Бжезинский говорит так: "Украина, новое и важное пространство на евразийской шахматной доске, является геополитическим центром, потому что само ее существование как независимого государства помогает трансформировать Россию... Если Москва вернет себе контроль над Украиной с ее 52-миллионным населением и крупными ресурсами, а также выходом к Черному морю, то Россия вновь получит средства превратиться в мощную империю, раскинувшуюся в Европе и в Азии".
Бжезинский также дает еще одну важную оценку: "Главный момент, который необходимо иметь в виду, следующий: Россия не может быть в Европе без Украины, также входящей в состав Европы, в то время как Украина может существовать в Европе без ее соседа, входящей в состав Европы. И действительно, отношение Украины к Европе могло бы стать поворотным моментом для России. Выбор Киева в пользу Евросоюза поставит во главу угла принятие Москвой решения относительно следующего этапа ее исторического развития: стать либо также частью Европы, либо евразийским изгоем, то есть по-настоящему не принадлежать ни к Европе, ни к Азии и увязнуть в конфликтах со странами ближнего зарубежья".

Послесловие

По мере того, как Россия все больше изолируется на евразийском пространстве и ведет боевые действия в ближнем зарубежье, необходимо понять, является написанное Бжезинским 26 лет назад пророчеством или же частью плана.
Устойчивость к такого рода глубинным планам является серьезной проблемой. При этом главный вопрос в том, как дальше будет развиваться российская история.
Автор: Нежат Эслен (Nejat Eslen)