Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архивы США показывают, что Вашингтон в 1990-х не стремился видеть в Москве союзника

© РИА Новости Александр Макаров / Перейти в фотобанкПрезидент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин и президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш (слева направо) во время встречи. Москва, Кремль.
Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин и президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш (слева направо) во время встречи. Москва, Кремль. - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Раскрытые американские архивы переговоров с Москвой после развала Советского Союза демонстрируют, что США не хотел видеть в России союзника.
В 1992 году президент России Борис Ельцин, изучая проект совместного заявления по итогам саммита с американским лидером Джорджем Бушем-старшим, заявил: "Тут нигде не сказано, что мы больше не противники и движемся к тому, чтобы стать союзниками".

"Тут говорится: "Дружба", – ответил занимавший тогда пост госсекретаря Соединенных Штатов Джеймс Бейкер.
Ельцин добивался, чтобы страны "двигались от стадии противоборства к союзничеству". Он считал, что это меняет суть дела. Однако американцы настаивали на своем. "Мы используем переходные выражения, потому что не хотим делать вид, что все наши проблемы решены", — говорил тогда Буш.
Согласно информации, которая стала известна после вскрытия архива, американские власти в 1990-х сфокусировались на том, чтобы контролировать ядерное оружие на территории бывших советских республик и подталкивать решительные экономические реформы.
По мнению бывшего американского экономиста Колумбийского университета Джефри Сакса, Америка отказала России в помощи после распада СССР по причине того, что хотела остаться единственной сверхдержавой на планете.