Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сталинградская битва: бюст Сталина открыт накануне памятных мероприятий

Читатели Le Figaro: метод Сталина был безжалостным, но он переломил ход войны

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкТоржественное открытие бюстов И. Сталина, Г. Жукова, А. Василевского в Волгограде
Торжественное открытие бюстов И. Сталина, Г. Жукова, А. Василевского в Волгограде - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Волгограде состоялось торжественное открытие бюста Сталина, сообщает Le Figaro. Эта новость вызвала споры среди читателей газеты. Одни не понимают, за что в России так его "превозносят", а другие напоминают о значимости советского лидера в победе в битве за Сталинград.
В России редко можно увидеть памятники Сталину, сыгравшему важную политическую роль в победе над нацистами, но при этом оставившему по себе память и организацией кровавых политических чисток.
В Волгограде (бывшем Сталинграде) состоялось торжественное открытие бюста Сталина, в канун 80-летия победы СССР над фашистами в городе, который в тот момент носил его имя, — Сталинград. В торжественных мероприятиях принимает участие президент Путин.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В России редко можно увидеть памятники Сталину, который сыграл руководящую роль в победе над нацистами, но запомнился и "чистками". Открытие этого памятника происходит на фоне того, что Кремль продолжает представлять свое наступление на Украину как операцию по "денацификации", в полном соответствии с наследием Второй мировой войны.

Комментарии читателей

Araucaria
А кто-то на другой стороне ставит памятники Степану Бандере. Каждому свое.
Dedale
Метод Сталина был безжалостным, но эффективным. И этот метод переломил ход войны. Союзники победили благодаря русским, а США опоздали с тактической поддержкой во Франции, потому что перед этим застряли в Италии. Франция не была приоритетом для США. А если совсем честно, то памятник надо ставить не Сталину, а всему русскому народу.
TIESSE DI HOYE
По словам Черчилля, Сталинградская битва стала поворотным моментом в войне против Третьего рейха. Он приехал в Москву в начале 1942 года, чтобы оказать моральную поддержку СССР, который тогда боролся за свою жизнь. Но он не мог оказать ему значительную материальную помощь, потому что немецкие подводные лодки препятствовали поставкам через Балтику. Только в середине 1943 года союзники смогли оказать масштабную помощь Советскому Союзу. Этот вклад способствовал повышению мобильности Красной армии и ускорению ее победы. Ее наступательные действия летом 1944 года так быстро приблизили ее к границам Германии, что Берлин не смог перебросить подкрепления с Восточного фронта для отражения атак высадившихся в Нормандии войск. А потом Советский Союз еще полвека не мог полностью возместить американцам расходы за полученное в те тяжелые годы оружие.
Советские бойцы атакуют немецкий опорный пункт в Сталинграде - ИноСМИ, 1920, 23.02.2022
The National Interest (США): я хоть и воевал, но ад Сталинграда представить себе не могуАмериканский полковник Дэниел Дэвис в статье TNI называет Сталинградскую битву "жесточайшим городским сражением в истории". Чтобы дать хотя бы небольшое представление о том, через какой ад прошли ее участники, он приводит воспоминания некоторых из них.
Aetius 8
Русские забывают, что победа под Сталинградом также связана с поставкой сотен тысяч грузовиков "Додж", миллионов ящиков с тушенкой, танков, пушек, самолетов, горючего и даже обмундирования Соединенными Штатами с января 1942 года... Помощь СССР со стороны США сегодня стоила бы 200 миллиардов долларов!
Circonspectus
Памятник Сталину — не лучший элемент празднования 80-летия победы над нацистами. Или это провокация? Уже есть прекрасный памятник "Родина-Мать". Добавили бы к нему памятник в память о 500 000 погибших в тех боях советских солдатах и мирных жителях. Они этого достойны, почтить их память было бы лучшим употреблением ресурсов, чем чествование одного из величайших преступников в истории.
selon moi
Мы, конечно, не будем чтить память Сталина. Но пережившие войну люди помнят о победе именно под Сталинградом. И они молились на это слово. В битве за город, носивший имя этого человека, вермахт потерпел свое первое настоящее поражение в той войне... И это событие стало настоящим переломом. Сталин, никогда не уезжавший из Москвы, даже когда немцы видели Кремль в бинокль, сыграл решающую роль вместе со своими генералами, что бы там ни говорили теперь.
Esclavier
Сталинские чистки обезглавили Красную Армию накануне Второй мировой войны. Первоначальные неудачи можно объяснить именно этим!
Breizh 31
Ну вот, маски сняты. Мы возвращаемся к прежней борьбе с коммунизмом.
Anonyme
Мы можем воздавать славу Красной армии, не почитая Сталина. Как мы можем ценить и восхвалять великолепие Версаля, не воздавая благодарности Людовику XIV, организатору драконад и жестокого обращения с французскими гугенотами.
13 à table
Один из ужаснейших персонажей в истории, который ни в чем не уступает своему немецкому сопернику 1933 — 1945 годов. То, что его до сих пор обожают в России, многое говорит об этой стране и ее жителях (которые, как это ни парадоксально, пострадали от него больше всех).
Dany L
Мне интересно, как реакция на эту историю характеризует нас, французов. Похоже, что мы всегда высматриваем то, что можно осудить в других.