Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дресс-код для визита ЕС на Украину: наденьте костюмы и избегайте зеленого, как у Зеленского

Politico: чиновникам ЕС разослали требования по дресс-коду перед встречей с Зеленским

© AP Photo / Natacha PisarenkoВладимир Зеленский, Эммануэль Макрон, Олаф Шольц и Марио Драги в Киеве
Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон, Олаф Шольц и Марио Драги в Киеве - ИноСМИ, 1920, 03.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накануне саммита ЕС — Украина европейским чиновникам выдвинули необычное требование, сообщает Politico. Им разослали требования по дресс-коду и порекомендовали отказаться от одежды зеленого цвета и оттенка хаки, которую обычно носит Зеленский.
Пока поезд с официальными лицами ЕС готовится отправиться на Украину, в памятке по внутреннему планированию четко указано: одежда может тоже кое-что сообщить.
Эту прописную истину политики неохотно признают: их работа часто столь же связана с фотосессиями и символикой, сколько с реальной политикой.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это может объяснить, почему еще до того, как ЕС окончательно составил повестку дня и список гостей для предстоящего двухдневного саммита на Украине, в котором примут участие множество высокопоставленных лидеров ЕС для беседы с украинскими официальными лицами, он распространил внутреннюю памятку с четким сообщением: существует дресс-код.
Допустимо: “Обычная деловая одежда” (или приходите в том виде, в каком вы находитесь в Брюсселе).
Исключено: “Зеленый, хаки или слишком яркие цвета” (менее распространенные в европейской дипломатической среде).
Причиной записки, отправленной на прошлой неделе и попавшей в доступ POLITICO, была очевидная попытка сохранить военный вид для хозяев и президента Украины Владимира Зеленского, который сделал армейскую зеленую футболку своей обычной военной формой. Планировщики ЕС, вероятно, прекрасно понимают, что такой стиль подходит для тех, кто борется с российским наступлением, но, возможно, в меньшей степени — для комиссаров ЕС.
Европейская комиссия не стала давать комментариев.
Официальные лица ЕС в прошлом находили способы продемонстрировать "портняжную" солидарность с Украиной. Во время своей ежегодной речи о состоянии ЕС глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен щеголяла в ярко-желто-синем наряде, то есть в цветах украинского флага. Женщины-комиссары ЕС присоединились к дресс-коду из зала, сделав единое заявление о моде.
В записке, отправленной Генеральным секретариатом Комиссии, который строго следит за логистикой и протокольными услугами для поездки, не давалось никаких объяснений по поводу запрета на яркие цвета. Но дипломаты ЕС заявили, что это соответствует ожиданиям по всему континенту, чтобы не переборщить с визуализацией и проявлять последовательность с политическим посланием. В конце концов, ЕС, возможно, придется разочаровать Украину по таким острым вопросам, как ее желание быстро присоединиться к блоку.
Как бы то ни было, во время предстоящего саммита Украина-ЕС, который пройдет в четверг и пятницу в Киеве, шансов на смену одежды будет мало — для этого просто нет ни времени, ни места.
Ведущая Sky News Сторер: Зеленский не хочет заканчивать конфликт - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Владимир Зеленский — "пешка" в большой игреЗеленский оказался не более чем "пешкой в большой игре больших людей", а конфликт на Украине инициировали США, заявила ведущая Лиз Сторер на телеканале Sky News. Вступивший с ней полемику коллега не нашел аргументов в защиту своей позиции, и в программе был объявлен "перерыв".
“Нас попросили путешествовать налегке (рюкзак или что-то подобное), по возможности без чемодана, — говорилось в записке. — Поскольку точное время в пути предугадать невозможно, желательно быть готовым отправиться прямо с поезда cразу на встречи”.
В качестве практического совета перед зимним путешествием путешественникам посоветовали “надеть удобную обувь, а также теплую куртку/пальто”.
Как и следовало ожидать, посетителям не стоит ожидать комфорта в путешествии.
“В поезде будут раздаваться боксы с с закусками, но, пожалуйста, имейте при себе предметы первой необходимости”, — есть и такое предупреждение в записке.
Сам поезд будет переполнен, а это далеко от уютного купе, которое президент Франции Эммануэль Макрон получил в спальном поезде в Украину в прошлом году: “Отдельные спальные места (так в оригинале) с одним общим туалетом в вагоне, без ванных комнат”.
Чтобы экскурсия не стала похожа на школьную поездку, в Киеве были забронированы гостиничные номера “для пользования днем в четверг, если время позволит поехать туда до начала встреч”.
С таким вниманием к внешнему виду путешественникам напомнили, что любая фотография должна достоверно подтверждать, а не заменять политическое послание, которое должны передать официальные лица ЕС.
“Пожалуйста, обратите внимание, что во время встреч с членами правительства Украины в беседы при необходимости будут вмешиваться члены Колледжа (Вероятно, имеется в виду Колледж Европы — высшее учебное заведение, которое готовит студентов для работы в учреждениях ЕС и о создании которого в июле 2022 года объявил Владимир Зеленский. — Прим. ИноСМИ)”, — говорится в записке.