Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Птичье молоко" "похудело", "похудели" также макароны, жидкость для полоскания рта и шоколад

Gazeta: в Польше производители уменьшают вес товара, чтобы клиент не заметил рост цены

© Image by Soydul Uddin from PixabayПродукты в супермаркете
Продукты в супермаркете
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше производители в очередной раз "сбросили вес" продуктов, пишет Gazeta. "Даунсайзинг" стал использоваться в невиданных ранее масштабах, и это раздражает поляков. Продавец вынужден так поступать, чтобы его товар совсем не исчез с полок магазинов из-за непомерно высокой цены.
Роберт Кендзерский (Robert Kędzierski)
"Это де-факто повышение цен"
Шоколад, который уже не 100 грамм, а 80, макароны, которые вместо 500 грамм весят 400, жидкость для полоскания рта, из которой испарилось 100 миллилитров. Это примеры тренда, который все больше раздражает поляков. "Даунсайзинг" стал использоваться в невиданных ранее масштабах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Птичье молоко", один из любимых десертов поляков, еще несколько лет назад продавалось в упаковках по 500 грамм. Недавно производитель в очередной раз решил "сбросить вес" своего продукта, который весит теперь всего 340 грамм.

"Даунсайзинг", или Способ повысить цену, чтобы клиент ничего не заметил

Производители давно придерживаются тактики даунсайзинга, то есть уменьшения веса продуктов, когда из-за роста цен на сырье не могут или не хотят перекладывать расходы на потребителей. Даунсайзинг (по крайней мере, на первый взгляд) – это более тонкий способ принимать непопулярные меры, не раздражая клиента.
Анджей Гантнер (Andrzej Gantner), вице-президент Польской федерации производителей продуктов питания, в беседе с газетой Rzeczpospolita объяснял мотивацию производителей так: "Цены на некоторые продукты должны были бы вырасти до неприемлемого для клиентов уровня, что привело бы к их исчезновению с полок магазинов".
Эксперт также объяснил, что торговые сети вынуждают производителей держать низкие цены. Однако сделать это невозможно на фоне роста затрат на производство на 100%.
В беседе с Bloomberg Анджей Гантнер рассказывает, что с феноменом даунсайзинга поляки имеют дело уже давно, и лучшим примером этой практики является масло. В Польше многие годы пачка масла весила 250 грамм, но за последние 20 лет ее вес сократили до 200 грамм. Хотя, например, в Германии в магазинах все масло продается по 250 грамм. Некоторые польские производители пошли еще дальше и сократили вес пачки до 170 грамм.
Тележка с продуктами в Пуллахе, Германия - ИноСМИ, 1920, 28.01.2023
Потолки цен в Венгрии — урок провалаПотребительские цены за последний год значительно выросли во всех европейских странах. Однако с инфляцией страны боролись по-разному, пишет "Дневник". В Венгрии решили ввести потолки цен. И это привело к катастрофическим последствиям.

Так уменьшается вес изделий

В социальных сетях время от времени появляются фотографии, сделанные покупателями, заметившими сокращение. Например, плитка шоколада весит уже не 100 грамм, а всего 80.
Еще один пример – макароны. Вес упаковки, которая привычно весила 500 грамм, после даунсайзинга уменьшилась до 400.
Даунсайзинг не миновал и жидкость для полоскания рта. "Вместо 600 миллилитров, как несколько месяцев назад, на полке магазина появились упаковки, содержащие 500 миллилитров этого продукта", – предупреждает экономист, занимающийся анализом цен, Рафал Мундри (Rafał Mundry).
"Кризис коснулся даже губок", – пишет еще один интернет-пользователь, публикующий фотографию старого и нового продукта. Отчетливо видно, что новая губка уменьшилась в размере.

Комментарии читателей:

pepsi.only
Производители дурят нас на каждом шагу, и если не уменьшают вес упаковки, то снижают качество продуктов. А в последнее время стали продавать овощи с ботвой, которая идет в помойку.
shopher72
Лучше возьму 0,6 л 40% водки или рома, чем 0,7 36,5% бурды.
balcerek_65
В Польше не сокращаются только счета бандитов из ПиС.
wczoraj
pm7303
В Африке это было бы тревожной тенденцией. А в зажиревших западных обществах, наоборот, хорошо, если кто-то вместо полкило сластей закинет в себя 340 грамм.
Сахар - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Это еще не конец роста цен на продукты питания. Крупнейшие производители заплатят целое состояние за электроэнергиюВ Польше крупнейшие производители продуктов питания предупреждают: высокая стоимость электроэнергии приведет к подорожанию продуктов, пишет Business Insider Polska. Больше всех пострадает производство мяса и сахара. Цены на эти продукты подскочат по всей Европе.
wczoraj
Скоро буду ходить в магазин с пинцетом.
gabi_wasabi
А что остается делать производителям? Из-за ПиС (Путин и его спецоперация имеют тут гораздо меньшее значение) цены энергии стали заоблачными. Лучше уж ограничивать вес, чем экономить на качестве, хотя с ним, я подозреваю, тоже всякое может быть.
kadasi
Скоро будем платить за пустую упаковку! Что ж вы, гады, делаете? Думаете, что поляки дебилы и ничего не видят?!
tkaninymeblowe
Эх, все худеет, кроме моей Ханки.