Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Запад не решается передать Киеву боевые истребители?

Le Figaro: Запад опасается, что передача истребителей Украине спровоцирует Россию на удар

© AP Photo / Jacques BrinonФотография французского истребителя Dassault Rafale в одном из павильонов Международного авиакосмического салона в Ле Бурже
Фотография французского истребителя Dassault Rafale в одном из павильонов Международного авиакосмического салона в Ле Бурже - ИноСМИ, 1920, 04.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После получения тяжелых танков Украина обратилась с новой просьбой к Западу. Теперь он должен поставить ей истребители. Однако в США и Европе опасаются, что передача этих самолетов Зеленскому спровоцирует Россию на мощный удар, пишет Le Figaro.
Поставки вооружений большой разрушительной мощности сопряжены с трудностями на самых разных уровнях. Украина пытается успокоить своих союзников
За год Запад начал принимать более активное участие в украинском конфликте. Он приближался, будто сани катились по снежному склону, мягко, но неумолимо. На военном уровне он перешел от поставок боеприпасов до тяжелых танков. Теперь на очереди боевые истребители.
Чтобы попытаться отразить весеннее наступление российских войск и попробовать перехватить инициативу, украинцы призвали союзников предоставить им истребители-бомбардировщики и ракеты дальнего действия. Они бросились к западным странам с новыми просьбами сразу после того, как получили тяжелые танки.
Как и в случае с танками, Запад не может прийти к единому решению касательно новых требований Киева. Есть ярые противники этой идеи: канцлер Германии Олаф Шольц, к примеру, считает, что такую идею даже не стоит обсуждать. Нидерланды, для которых нет никаких "табу" в вопросе вооружений, и Польша, которая еще в самом начале конфликта хотела отправить ВСУ свои МиГи советского производства в обмен на американские F-16, настроены более авантюристически. Есть и государства, которые заняли нейтральную позицию и еще раздумывают.
Колебания Запада вызваны разными причинами. В первую очередь, военными. Бомбардировщики должны быть защищены с воздуха, а подготовка пилотов занимает очень долгое время – даже если некоторые лица в Вашингтоне и Киеве утверждают, что обучение уже началось. Есть и политические факторы. Люди на Западе опасаются, что новая помощь спровоцирует эскалацию конфликта и вызовет реакцию со стороны Кремля. Они говорят, что это не в интересах НАТО или что это может закончиться применением ядерного арсенала Москвы. Запад обеспокоен и тем, что ВСУ используют истребители и ракеты дальнего действия для осуществления атак на никем не оспариваемые территории самой России, и тогда последствия будут ужасны.
Автор: Изабель Лассерр (Isabelle Lasserre)
Президент Украины Владимир Зеленский в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Поставка танков на Украину когда-то казалась немыслимой. Что дальше – истребители?Украина просит у Запада истребители, но они не станут для нее чудодейственным средством, сообщает CNN. И дело не только в проблемах с материально-техническим снабжением. Российские ПВО резко ограничат использование этих самолетов.

Комментарии читателей

fontvieille
Почему нельзя? Потому что я не одалживаю свои игрушки, нет!
cocolaray
Этот тип по фамилии Зеленский с каждым днем просит немного больше, чем до этого. Мы уже дали ему неплохую амуницию, причем платили за нее французы! Поэтому стоп, хватит, нам тоже трудно жить. Господин Макрон отказывает французам, а Зеленскому он не отказывает. Наш президент, не колеблясь, берет деньги налогоплательщиков, но он не заботится о самой Франции и французах, пока его опять и опять ставят над нами главным…
Marco54
Проблема в том, что поставить Россию на колени, как обещал наш чудесный министр финансов Бруно, будет отнюдь не легко. У Европы нет своей энергии либо ее совсем мало, вот в чем проблема. Пока европейцы бастуют и протестуют, российские заводы работают на полную мощность. Поэтому да, было бы неплохо поставить серьезно вопрос о переговорах.
enreve
Американцы обещали 31 танк Abrams. Но по факту они прибудут только в 2024 году… Как насчет истребителей, будет то же самое?
Ciubo
На Украине есть опытные пилоты, которые попадали точно по мирным жителям в Донбассе.