Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нафтали Беннет: "Путин заверил меня, что он не убьет Зеленского"

Экс-премьер Израиля Беннет рассказал об обещании Путина не убивать Зеленского

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Израиля Н. Беннетом
Президент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Израиля Н. Беннетом - ИноСМИ, 1920, 05.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в интервью местному телеканалу рассказал о визите в Москву в марте прошлого года. Он не смог добиться прекращения военных действий, однако получил от Владимира Путина обещание "не убивать Зеленского", пишет The Jerusalem Post.
В ходе своего пятичасового интервью израильскому телеканалу Channel 12 экс-премьер Израиля рассказал, как он спросил у Путина, собирается ли тот убить Зеленского
Во время своей встречи с бывшим премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, которая состоялась в прошлом году вскоре после начала специальной военной операции России на Украине, президент Владимир Путин пообещал не убивать своего украинского коллегу Владимира Зеленского.
"Вы намерены убить Зеленского?" – именно такой вопрос, по словам Беннета, он задал российскому лидеру во время той встречи. Об этом экс-премьер Израиля рассказал в ходе своего пятичасового интервью, которое он дал телеканалу Channel 12 и запись которого появилась в YouTube вечером в субботу, 4 февраля.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В ходе интервью Беннет вспомнил некоторые подробности своей поездки в Москву в начале марта 2022 года, когда он пытался выступить посредником и поспособствовать заключению мирного соглашения между Россией и Украиной.

Обещание Путина

Хотя Беннету не удалось добиться прекращения военных действий, он все же получил от Путина обещание не убивать Зеленского, который в тот момент прятался в секретном бункере, опасаясь покушения.
Путин заверил Беннета: "Я не собираюсь убивать Зеленского".
Беннет уточнил: "Мне нужно понимать, что вы даете мне слово не убивать Зеленского". И Путин пообещал этого не делать.
После встречи в Кремле, по пути в московский аэропорт Беннет позвонил Зеленскому и сообщил, что тому ничего не угрожает.
"Вы уверены?" – спросил украинский лидер.
"На сто процентов", – ответил Беннет. Спустя несколько часов Зеленский вернулся в свой офис и записал видео, в котором он заявил, что ничего не боится.

Не боится

Как рассказал Беннет, Зеленский вернулся в свой офис и записал видео, в котором он заявил, что ничего не боится.
Беннет пояснил, что он отправился в Москву по просьбе украинского президента, полагая, что у них остается очень мало времени, чтобы заключить соглашение о прекращении конфликта.
"Мы летели туда в атмосфере абсолютной секретности из Израиля через Казахстан, потому что мы не могли лететь через Черное море. По пути мы молились и произносили благословения над вином. Было очень волнительно", – вспоминал Беннет.
Они приземлились в Москве, где было холодно и шел дождь. Это была первая поездка Беннета в российскую столицу, и в ней его сопровождал депутат Кнессета Зеэв Элькин, занимавший тогда должность министра жилищного строительства, который родился на Украине и который бегло говорит по-русски. В прошлом он не раз выступал в роли переводчика на встречах Нетаньяху с Путиным.
Из Москвы они отправились в Берлин, чтобы встретиться там с канцлером Германии Олафом Шольцем, а затем они вместе поехали во Францию, Великобританию и Соединенные Штаты – все они знали о визите Беннета в Москву.
"Все, что я делал, мы координировали с Соединенными Штатами, Германией и Францией", – пояснил израильский экс-премьер.
Почва для визита Беннета в Москву была подготовлена двумя месяцами ранее, еще до начала специальной военной операции, когда Беннет посетил Путина в Сочи, где они общались в течение почти шести часов. В ходе той встречи они вместе прошлись по поберегу Черного моря, и Беннет побывал в резиденции Путина.
По словам экс-премьера, российский лидер показался ему "умным и проницательным", а также сторонником евреев.

"Они нацисты, разжигатели войны"

Один негативный момент возник, когда в беседе с Путиным Беннет заговорил о Зеленском и сказал, что украинский лидер хочет с ним встретиться.
"До этого момента он был приятнейшим человеком в мире, но внезапно он холодно на меня посмотрел и сказал: “Они нацисты, они разжигатели войны, я не стану с ним встречаться”", – рассказал Беннет.
"Я был удивлен переменой в его манере себя вести", – продолжил экс-премьер.
Президент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Израиля Н. Беннетом - ИноСМИ, 1920, 05.02.2023
Беннет сообщил о наличии 17 черновиков соглашения между Россией и Украиной
По его словам, во время той встречи в Сочи ему удалось договориться о восстановлении свободы действий израильской военной авиации, которая была ограничена.
"Последние годы у нас с русскими были некоторые трения, которые ограничивали наши действия", – объяснил Беннет, упомянув о соглашении об урегулировании конфликта, которое было заключено с Москвой за несколько лет до его вступления в должность в июне 2021 года.
По словам Беннета, те теплые отношения, которые ему удалось наладить с Путиным в Сочи, в дальнейшем подкреплялись их телефонными разговорами.
Когда в феврале 2022 года Россия начала свою специальную военную операцию на Украине, Израиль мгновенно оказался между "молотом и наковальней", как выразился Беннет.
По его словам, "сразу же стало понятно, что Соединенные Штаты ожидают, что Израиль сделает все возможное, чтобы помочь Украине", но у Израиля возник "конфликт интересов", который существенно затруднял выполнение этого требования.
"Одним из таких интересов была наша рутинная деятельность в Сирии. Один или два раза в неделю мы наносили удары по иранским целям в этой стране", – пояснил он.
Россия развернула в Сирии свои ЗРК С-300, которые способны отражать удары израильской военной авиации в небе над этой страной.
"Если они нажмут на кнопку, израильские пилоты будут сбиты – кто поможет их спасти? Разве Байден или Зеленский сделают это?" – сказал Беннет, добавив, что с последствиями Израилю придется разбираться самостоятельно.
Во-вторых, "на Украине и в России живет множество евреев, и как премьер-министр Израиля я чувствовал за них особую ответственность".
Поэтому, по словам Беннета, разговоры о "необходимости встать на правильную сторону истории" – это прекрасно, однако у Израиля есть собственные экзистенциальные потребности.
Беннет сделал выбор в пользу политики оказания гуманитарной помощи, однако он боялся давления со стороны Соединенных Штатов, которые убеждали его предоставить Киеву оружие, – такой шаг "поставил бы под угрозу евреев, живущих в России" и интересы Израиля в Сирии.
"Поэтому, столкнувшись с давлением с двух сторон, я выбрал третий путь", – пояснил Беннет.
Чтобы выпутаться из сложной ситуации и одновременно использовать свои связи, чтобы поспособствовать прекращению военных действий, Беннет решил, что, если он выступит в роли посредника, это также позволит ему позиционировать Израиль в качестве нейтральной стороны.
По его словам, ему удалось наладить с Путиным связь – "редкий товар" по тем временам.
"В тот момент не было никого другого, кто пользовался бы доверием обеих сторон", – отметил он, добавив, что в некотором смысле так можно было сказать о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане.
Президент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Израиля Н. Беннетом - ИноСМИ, 1920, 05.02.2023
Экс-премьер Израиля Нафтали Беннет заявил, что существуют 17 черновиков договора между Москвой и Киевом
Беннет проводил такую политику, которая предусматривала оказание гуманитарной помощи, но не поставки оружия.
Он знал, что, если он не найдет альтернативный путь, он окажется между молотом и наковальней. "Я буду вынужден предоставить оружие, и в этот момент я поставлю под угрозу и евреев в России, и интересы Израиля в Сирии".
По словам Беннета, именно он настоял на необходимости того, чтобы Израиль взял на себя роль посредника. Он связался с президентом США Джо Байденом, госсекретарем Энтони Блинкеном и советником по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном и объяснил им, что он мог бы стать "связующим трубопроводом" между Путиным и Зеленским. Он также подключил к той беседе Олафа Шольца.
Тем не менее, идею поездки Беннета в Москву в первый шаббат марта 2022 года выдвинул Зеленский, который в тот момент боялся за свою жизнь.
После возвращения в Израиль Беннет регулярно разговаривал по телефону то с Путиным, то с Зеленским в рамках усилий, в которых также принимал участие Совет национальной безопасности страны. По словам экс-премьера, те усилия подготовили почву для мартовских переговоров в Белоруссии.
Решение Путина не убивать Зеленского, по сути, представляло собой уступку с учетом заявленной цели по денацификации Украины. Кроме того, Путин был готов отказаться от своего требования о разоружении Киева.
Беннет убедил Зеленского тоже пойти на уступки и отказаться от идеи вступления Украины в НАТО.
"У меня сложилось впечатление, что они оба хотели перемирия", – сказал Беннет, добавив, что в конечном счете это не помогло положить конец военным действиям.
По словам экс-премьера Израиля, в тот момент ему казалось, что он принял правильное решение – решение приехать в Москву и попытаться договориться о прекращении конфликта, но это было 10 месяцев назад, и пока неясно, к каким последствиям привели его усилия.
Сейчас ситуация иная, подчеркнул Беннет, добавив, что у премьер-министра Беньямина Нетаньяху действительно были основания, чтобы изменить политику Израиля в отношении российско-украинского конфликта.
Автор: Това Лазарофф (Tovah Lazaroff)