Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем больше эта часть тела, тем короче жизнь! Особенно у мужчин, поскорее займитесь собой

© Pixabay Image by Alicia Harper from PixabayПищеварение
Пищеварение - ИноСМИ, 1920, 05.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Здоровья и долголетия желают все. Однако не все могут его достигнуть. Помимо генетических и экологических факторов, препятствием могут стать и некоторые повседневные привычки! Они оказывают негативные последствия на каждую часть нашего тела.
Сегодня мы поговорим об одной из таких частей: чем она больше, тем короче жизнь! Что же это? Это талия. Ее окружность можно рассматривать как "флюгер" или "барометр" здоровья. Под большой талией подразумевается большее количество жира в области живота.
С точки зрения медицины скопление жира на талии называется центральным ожирением, а некоторые люди образно зовут его "пивным животом" или "генеральским животом".
Этот тип ожирения является самым вредным для здоровья.
Все дело в том, что природа абдоминального жира отличается от природы отложений в других частях тела. Жир на животе приносит много проблем — таких как гиперлипидемия, диабет и высокое кровяное давление. Часто эти заболевания начинают развиваться медленно и незаметно, а затем неожиданно "атакуют".
Похудение - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
Откройте для себя "секреты долголетия"! Исследование показало: люди с большими ягодицами, крепкими ногами и тонкой талией живут дольше
Статистика показывает, что на каждые 14 сантиметров, на которые увеличивается окружность талии у мужчин, и каждые 14,9 сантиметра у женщин вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний повышается на 21-40%. Центральное ожирение считается более точным предиктором факторов риска кардиометаболических заболеваний, чем общее ожирение.
Многие думают, что большой живот — это символ удачи. Но это большая ошибка!

Есть ли у вас "гипертриглицеридемическая талия"?

Из всех людей с толстой талией около 1/3 показывают признаки дальнейшего развития таких заболеваний, как диабет.
Однако окружность талии может увеличиваться параллельно с возникновением симптомов гипертриглицеридемии. Такое явление называется "гипертриглицеридемическая талия".
Это еще хуже. Она повышает опасность развития не только диабета, но также сердечно-сосудистых и других заболеваний. Среди людей, страдающих от абдоминального ожирения, более 2/3 уже демонстрируют предпосылки для дальнейшего прогрессирования этих болезней.
На самом деле, "гипертриглицеридемическая талия" — это образное выражение. Фактически этот термин описывает окружность талии более 90 сантиметров у мужчин и более 80 сантиметров у женщин при одновременном уровне триглицеридов в крови выше или равном 2,0 ммоль/л, или 180 миллиметров.
Далее давайте поговорим о том, как точно измерить талию.

Наиболее точный способ измерения талии!

Методика: встаньте прямо, ноги на ширине плеч, с силой выдохните и задержите дыхание. Отметьте начало измерительной лентой у пупка (линия должна проходить между нижними ребрами и подвздошным гребнем), а затем обвяжите ее вокруг себя. Получившееся число и будет считаться окружностью талии.
Помидоры, авокадо, яйца - ИноСМИ, 1920, 29.01.2023
Как продлить жизнь: десять диетических секретов от долгожителей
В Китае, к примеру, окружность талии более 90 сантиметров у мужчин и 80 сантиметров у женщин уже считается предупреждением для здоровья.
В заключение, давайте обсудим вопрос, который наверняка волнует всех больше всего.

Если у вас уже появилась "гипертриглицеридемическая талия", можно ли от нее избавиться?

Если вы уже несчастливый обладатель "гипертриглицеридемической талии", не паникуйте — это часто исправимо.
Доктора предлагают лучшее упражнение для избавления от этого вида ожирения — ходьбу. 10 тысяч шагов в день помогут вам оставаться здоровыми и подтянутыми.
Следует отметить, что при ходьбе лучше шагать как можно быстрее в зависимости от собственного состояния. Если позволяет ваша физическая подготовка, стоит проходить около 100 шагов в минуту.
Кроме того, вы должны побеспокоиться о своем питании — употребляйте меньше жирной и высококалорийной пищи и больше продуктов с низким содержанием сахара, жира и клетчатки. Рекомендуется тщательно и медленно пережевывать еду, а не торопливо ее проглатывать.
Для профилактики "пивного живота" правильно питайтесь и больше ходите.
Проще говоря, даже если у вас нет этой проблемы, все равно не нужно избегать физических нагрузок — тренируйтесь по крайней мере три раза в неделю и уделяйте каждому занятию не меньше 20 минут. Старайтесь есть меньше сладкого, жирного и калорийного, употребляйте больше здоровой пищи и избегайте ночных перекусов.
Итак, я надеюсь, что каждый из вас обратит внимание на свой "флюгер" и примет меры, чтобы уменьшить талию и укрепить здоровье.