Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От инсульта до ухудшения состояния мозга: плохая гигиена полости рта повышает риск развития различных заболеваний

© Pixabay DaModernDaVinciЧистка зубов
Чистка зубов - ИноСМИ, 1920, 05.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если игнорировать состояние зубов и десен, это может иметь негативные последствия для всего организма.
От кариеса до кровоточивости десен – британцам хорошо знакомы эти заболевания полости рта. Согласно новым данным Public Health England, с этими проблемами сталкивались примерно 27% и 53% участников опроса соответственно. Что еще тревожнее, результаты нового исследования показали, что состояние ротовой полости может влиять на риск развития различных серьезных заболеваний.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Неважно, откладываете ли вы необходимый визит к стоматологу или забываете почистить зубы перед сном, плохая гигиена полости рта влияет не только на состояние ваших зубов и десен.
Результаты нового исследования показали, что взрослые люди, имеющие предрасположенность к заболеваниям зубов и десен, чаще сталкиваются с ухудшением работы головного мозга, чем люди со здоровыми зубами и деснами.
К счастью, современная стоматология может принести заметную пользу здоровью головного мозга.
Зубная боль - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Стоматолог назвал три распространенные привычки, из-за которых портятся зубы
Это исследование далеко не первым связало плохую гигиену полости рта с развитием серьезных заболеваний.
Ранее ученые уже доказали, что заболевания десен, отсутствие зубов, а также неправильная их чистка повышают риск инсульта.
Помимо этого, они обнаружили, что заболевания десен и другие проблемы со здоровьем полости рта связаны с такими факторами риска развития заболеваний сердца и сосудов, как высокое кровяное давление.
Новое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале JACC: Clinical Electrophysiology, показало, что пародонтит может повышать риск мерцательной аритмии.
Если вы вдруг не знаете, то под мерцательной аритмией понимают нерегулярное и часто очень быстрое сердцебиение, которое может провоцировать образование тромбов в сердце.
"Пока неясно, влияет ли плохая гигиена полости рта на здоровье мозга, то есть на функциональное состояние мозга человека, которое мы теперь можем лучше изучить с помощью таких инструментов нейровизуализации, как магнитно-резонансная томография", – рассказал автор исследования Сиприен Ривьер (Cyprien Rivier).
"Изучение здоровья полости рта особенно важно, потому что проблемы с зубами и деснами возникают часто и являются легко модифицируемым фактором риска – любой человек может улучшить здоровье полости рта с минимальными временными и финансовыми затратами".
Анализируя данные 40 тысяч взрослых британцев, средний возраст которых составлял 57 лет и у которых в анамнезе не было инсультов, группа ученых искала связь между здоровьем полости рта и функциональным состоянием мозга в период с 2014 по 2021 год.
Все участники исследования прошли тесты на наличие 105 генов, которые увеличивают риск развития кариеса, потери зубов и потребности в зубных протезах в старости.
Всем участникам также была сделана МРТ, с помощью которой ученые хотели найти признаки ухудшения здоровья мозга: они искали признаки повреждений в белом веществе, которые могут ухудшать память, равновесие и снижать подвижность.
Исследователи также изучили микроструктурные повреждения, которые показывают, насколько изменилась "тонкая архитектура" мозга по сравнению со сканами мозга здоровых взрослых людей того же возраста.
Массаж лица - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Хотели бы вы, чтобы чужие пальцы лазили у вас во рту? Я узнала, почему многие знаменитости любят буккальный массаж
Исследование показало, что у тех людей, которые генетически предрасположены к развитию кариеса, потере зубов и потребности в зубных протезах, выше риск развития цереброваскулярных заболеваний – группы состояний, заболеваний и расстройств, при которых страдают сосуды головного мозга и нарушается мозговое кровообращение.
Более того, у людей, генетически предрасположенных к заболеваниям зубов и десен, выше риск микроструктурных повреждений головного мозга.
Ривьер объяснил это так: "Плохая гигиена полости рта может провоцировать ухудшение здоровья головного мозга, поэтому нам необходимо пристально следить за состоянием наших зубов и десен, ведь последствия касаются не только полости рта".
"Однако наше исследование является предварительным, и нам необходимо собрать еще массу данных – в идеале в рамках клинических исследований, – чтобы подтвердить гипотезу о том, что улучшение здоровья полости рта положительно сказывается на здоровье мозга".