Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возьмите на себя инициативу по стабилизации энергетических рынков

Nihon Keizai: Европе будет трудно пополнить запасы газа без российского голубого топлива

© AP Photo / Bela SzandelszkyГазотранспортная сеть в Европе
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2023 году энергетическая ситуация остается непредсказуемой, пишет Nihon Keizai. Хотя сейчас цены на топливо довольно стабильны, ближе к зиме все начнет меняться. Европе придется пополнять запасы газа, а сделать это без России будет очень трудно.
Скоро исполнится год с начала российской военной спецоперации на Украине. В 2022 году мир столкнулся с резким ростом цен на энергоносители и нестабильностью поставок. В 2023 году ситуация остается непредсказуемой.
Европейские цены на газ, которые в какой-то момент взлетели почти до 600 долларов за баррель в пересчете на нефть, упали до уровня примерно в 20% от своего пика. Вместе с тем в будущем запасы будут истощаться, и без российского газа будет трудно пополнить их на следующую зиму.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Если это произойдет, между основными странами-потребителями, вероятно, возникнет конкуренция за дополнительные поставки сжиженного природного газа (СПГ). Цены на ресурс могут снова вырасти и потянуть за собой нефтяные котировки.
Кроме того, если восстановится экономика Китая, который отказался от политики нулевой терпимости к коронавирусу, во второй половине года мировая стоимость энергоносителей тоже поднимется.
Таким образом, укрепление энергетической безопасности останется актуальным приоритетом и в 2023 году. Безусловно, нельзя пренебрегать необходимостью декарбонизации с целью предотвращения изменения климата. Перед миром стоит сложная задача — идти по пути снижения выбросов и одновременно усиливать меры по преодолению энергетического кризиса.
Япония будет председательствовать на саммите "Большой семерки", который пройдет в мае этого года в Хиросиме. На страны-участницы возлагаются надежды касательно конкретных действий для обеспечения глобальной стабильности и интересов.
Во-первых, если говорить об энергетической безопасности, то государства должны исходить из общественных интересов, способствующих стабилизации международного энергетического рынка, а не просто отдавать приоритет непрерывности собственных поставок.
В этом году исполняется 50 лет со дня первого нефтяного кризиса. Само собой разумеется, что международное сотрудничество имеет решающее значение для реагирования на кризис. Мы должны помнить уроки тех дней, когда стремление обеспечить ресурсы за счет вытеснения других с рынка в игре с "нулевой суммой" привело к росту цен и нестабильности рынка.
Строительство газопровода «Северный поток — 2» в Германии - ИноСМИ, 1920, 03.02.2023
Германии не хватает газа, в то время как США обогащаютсяХотя Европа пытается добиться энергетической независимости, только дорогой американский газ спасает ее от обострения кризиса, пишет "Жэньминь жибао". Однако она не сможет закупать его на постоянной основе, иначе разорится. Ей нужно найти другой выход — и быстро.
Для предотвращения энергетической войны необходимы достаточные мощности для обеспечения предложения. Чтобы достигнуть эту цель, нужно сделать дополнительные инвестиции.
Что касается СПГ, для которого характерна проблема жесткого спроса и предложения, то я надеюсь, что G7 достигнет соглашения о необходимых вложениях. В области декарбонизации важно обеспечить энергетическую безопасность и одновременно сделать акцент на сотрудничестве в целях содействия развитию и использованию ядерной энергии, энергосбережения и возобновляемых источников энергии.
Необходимо разработать меры для того, чтобы усилия по декарбонизации не препятствовали глобальному росту и создавали позитивный импульс. Мы хотели бы видеть прогресс в дискуссиях по всем направлениям, чтобы стороны не ограничивались собственными интересами.
Японии важно быть рупором для всей Азии, чтобы дискуссии G7 не были однобокими и не отражали стремления только лишь развитых стран. Также надо заставить Запад понять насущность практической декарбонизации, которая соответствует азиатским реалиям и не переходит в фундаментализм. Например, можно продолжить использовать газ или СПГ и одновременно поэтапно уходить от ископаемых видов топлива, в частности, производить голубой водород и аммиак. На них можно рассчитывать в долгосрочной перспективе.
Декарбонизация, при которой использование ископаемого топлива не приводит к выбросу углекислого газа (CO2), также является эффективным средством развития диалога со странами-производителями нефти по вопросам производства и потребления. У Японии есть возможность возглавить дискуссию по декарбонизации не только в "Большой семерке", но и во всем мире. Такой шанс нельзя упускать.
Автор: Кэн Кояма (Ken Koyama)