Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гвоздика спасет организм от болезней дыхательных путей и рака

© Ajale \ PixabayСпеции
Специи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гвоздика — одна из самых известных пряностей, которая веками использовалась не только в кулинарии, но и при лечении различных заболеваний. В сфере медицины ее применение связано с содержанием различных питательных веществ, включая витамины и минералы, играющих важную роль в облегчении боли и поддержании здоровья организма.
По словам диетолога Синтии аль-Хадж, наибольшей популярностью гвоздика пользуется при лечении распространенных респираторных заболеваний, включая боль в горле, простуду, грипп, бронхит и пневмонию, и устранении других проблем со здоровьем.
Так какими полезными свойствами обладает гвоздика?
Облегчит симптомы астмы
Благодаря содержащимся в ней уникальным соединениям гвоздика способна облегчить симптомы астмы. Кроме того, она помогает при спазме и инфекциях дыхательных путей. Гвоздика способствует расслаблению мышц гортани, а также борется с воздействием ряда аллергенов на дыхательные пути, что способствует улучшению дыхания у больных астмой.
Борется с некоторыми видами рака
Прием гвоздики помогает в борьбе со многими видами рака, включая рак легких, молочной железы и пищевода. Это обусловлено наличием в растении эвгенола — вещества, обладающего противораковыми свойствами. Не стоит забывать и об антиоксидантах, которыми также богата гвоздика. Они борются с воспалительными процессами, включая те, что способствуют развитию онкологических заболеваний.
Повышает устойчивость к коронавирусу
Гвоздика помогает противостоять коронавирусу и связанным с ним осложнениям для органов дыхательной системы, особенно если к ней прибегают на ранних стадиях заболевания. Растение содержит ряд мощных флавоноидов, борющихся с вирусом, а также обладает другими свойствами, полезными в лечении респираторных заболеваний, поскольку стимулирует работу иммунитета.
Персики - ИноСМИ, 1920, 28.01.2023
Каковы полезные свойства персиков? Чем хороши и от каких болезней помогают?
Увеличивает сопротивляемость организма при простуде и ангине
Гвоздика помогает повысить сопротивляемость организма к некоторым типам вирусов и бактерий, способных стать причиной таких заболеваний, как пневмония.

Способы применения гвоздики

— Употребляйте гвоздику в умеренных количествах в качестве приправы к блюдам.
— Вдыхайте аромат гвоздичного масла.
— Выпейте стакан теплой воды с добавлением нескольких капель гвоздичного масла.
— Если пожевать гвоздику, это может облегчить боль в горле.
— Гвоздичное масло можно использовать в разбавленном виде. Достаточно смешать несколько капель масла с несколькими столовыми ложками миндального или оливкового масла. Полученную смесь используют для массажа области груди. Им же можно массировать пазухи носа в случае его заложенности.
— Также можно приготовить чай с гвоздикой. Для этого измельчите одну столовую ложку бутонов растения и залейте стаканом кипятка. Оставьте смесь настаиваться в течение трех минут и процедите напиток. В некоторых случаях рекомендуется выпивать две чашки такого чая в день, что полезно для органов дыхания.
Автор: Эффат Шихаб Элдин (عفت شهاب الدين)