Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая нефтяная карта: как Индия превращает российскую сырую нефть в топливо для Запада

Bloomberg: Индия увеличивает закупки российской нефти для её перепродажи на Запад

© AP Photo / Willy KurniawanПремьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите лидеров G20 в Нуса-Дуа, Бали. 16 ноября 2022 года
Премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите лидеров G20 в Нуса-Дуа, Бали. 16 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индия увеличивает закупки российской нефти для дальнейшей её переработки и продажи нефтепродуктов на Запад, сообщает Bloomberg. Усиление санкций против Москвы ведет к укреплению позиции Нью-Дели на нефтяных рынках.
Роль Индии на мировых нефтяных рынках продолжает расти: Нью-Дели покупает все больше дешевой российской нефти, перерабатывает ее, а затем отправляет в Европу и Соединенные Штаты.
При этом страна не сталкивается со сколько-нибудь серьезной критикой за сотрудничество с Москвой, поскольку её действия отвечают "двойной цели" Запада: они позволяют сократить доходы России от продажи энергоресурсов и одновременно предотвратить шок от перебоев с поставками нефти. И пока Европа ужесточает санкции, Индия все больше перемещается в центр глобальной нефтяной карты, вид которой постепенно меняется из-за российско-украинского конфликта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Чиновники министерства финансов США преследуют две основных цели: обеспечить рынок устойчивыми поставками и лишить Россию доходов от продажи нефти, – сказал Бен Кэхилл (Ben Cahill), старший научный сотрудник вашингтонского Центра стратегических и международных исследований. – Они знают, что индийские и китайские нефтеперерабатывающие заводы могут увеличить свою прибыль, покупая российскую нефть со скидкой и экспортируя продукцию по рыночным ценам. Их это вполне устраивает".
Как сообщает аналитическая компания Kpler, в январе Индия поставляла в Нью-Йорк около 89 тысяч баррелей бензина и дизельного топлива в день, что является максимальным показателем почти за четыре года. Ежедневные поставки дизельного топлива с низким содержанием серы в Европу в январе достигли 172 тысяч баррелей – это максимум с октября 2021 года.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Договорная игра в ограничение цен на российскую нефть Выгоду от антироссийских санкций получают не только "зеленые" западные элиты, но и Китай, пишет TAC. Ограничения на российские энергоносители способствуют геополитическому усилению Пекина. Автор статьи считает такое решение Запада недальновидным.
Ожидается, что роль Индии ещё больше укрепится после того, как в воскресенье вступят в силу новые санкции Евросоюза в отношении экспорта российских нефтепродуктов. Из-за этого запрета с рынка пропадет огромный объем дизельного топлива, а это, в свою очередь, заставит большее число потребителей, особенно в Европе, обратиться к Азии, чтобы восполнить дефицит предложения.
Это сделает дешевую российскую нефть еще более привлекательной для Индии, которая обеспечивает примерно 85% своих потребностей в нефти за счет импорта. Нефтеперерабатывающие предприятия страны, в том числе государственные, которые отвечают за наполнение внутреннего рынка, увеличили экспорт в прошлом году, чтобы извлечь выгоду из роста международных цен.

Поставки нефтепродуктов на Запад

"Индия является нетто-экспортером нефтепродуктов, и значительная их часть теперь будет отправляться на Запад, чтобы смягчить нынешний дефицит, – сказал Уоррен Паттерсон (Warren Patterson), руководитель отдела сырьевой стратегии ING Groep NV. – Совершенно очевидно, что все больше сырья, используемого для производства нефтепродуктов, поступает из России".
Стоит отметить, что Индия, скорее всего, действует в рамках установленных Западом правил. Если российская нефть перерабатывается в топливо в такой не входящей в альянс стране, как Индия, полученные продукты могут поставляться в Евросоюз, поскольку считается, что они не имеют российского происхождения.
Страны "Большой семерки" стремятся добиться максимального сокращения доходов Москвы от продажи энергоносителей, однако они также заинтересованы в том, чтобы российская нефть и нефтепродукты продолжали поступать на мировые рынки, чтобы не допустить глобального дефицита, объяснила Серена Хуан (Serena Huang), ведущий аналитик по Азии в Vortexa.
Ключевым элементом механизма, который должен ограничить доходы Кремля и при этом гарантировать, что топливо продолжит поступать на мировые рынки, стало введение ограничения цен на российскую нефть – мера, которую инициировали Соединенные Штаты. Индия публично не заявляла о том, будет она соблюдать это ограничение или нет, однако из-за санкций цена российской нефти опустилась ниже предела в 60 долларов за баррель.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Китай и Россия близки как никогда, и это проблема для СШАКитай стремится развивать экономику, поэтому старается перестроить отношения с Западом, однако это всего лишь маневр, сообщает CNN. Пекин продолжает углублять сотрудничество с Москвой. По словам экспертов, Китай понимает: если падет Россия, он будет следующим.
По словам представителя Совета национальной безопасности США, Запад ввел ценовой потолок, чтобы страны, включая Индию, могли воспользоваться ситуацией и поддержать стабильность энергетических рынков, ограничив при этом доходы Кремля.
"Готовность Индии покупать больше российской нефти с более весомой скидкой – это не ошибка, а часть плана западных стран по причинению экономического ущерба Путину", – сказал Джейсон Бордофф (Jason Bordoff), директор Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета и бывший советник в администрации Обамы.
Руководители и официальные лица из различных стран и компаний, включая Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Соединенные Штаты и компанию Abu Dhabi National Oil, соберутся в Бангалоре в понедельник, шестого февраля, на трехдневный энергетический форум, который организовало министерство нефти и природного газа Индии.
Авторы: Юнчан Чин (Yongchang Chin), Ракеш Шарма (Rakesh Sharma)