Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша нацелилась на российское имущество, премьер хочет его забрать. Оппозиция его обличает: "Это только пустые декларации"

Fakt: премьер Польши Моравецкий хочет забрать российское имущество, но мешает Конституция

© AP Photo / Markus SchreiberПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на Всемирном экономическом форуме в Давосе. 27 январня 2018
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на Всемирном экономическом форуме в Давосе. 27 январня 2018 - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша наносит санкционный удар по очередным связанным с Россией компаниям, блокирует их счета и замораживает активы, сообщает Fakt. Премьер Моравецкий хочет передать эти средства в собственность государства и призывает оппозицию изменить для этого Конституцию.
В январе польские спецслужбы снова взяли на прицел имущество связанных с Россией компаний. Санкционный список пополнился очередными предприятиями, долю в которых имел Игорь П. – шпион, задержанный Агентством внутренней безопасности в прошлом году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Удар по российским компаниям. Премьер-министр хочет изменения Конституции
Агентство внутренней безопасности задержало Игоря П. в апреле прошлого года по подозрению в шпионаже. Однако до января нынешнего года четыре связанные с этим русским фирмы продолжали спокойно работать, и только сейчас по заявлению Службы военной контрразведки (СВК) они были внесены в санкционный список, а их счета и активы заморожены. Речь идет о предприятиях: Arena sp. z o.o., Van Berg Sp. z o.o. и Baltic Sport Trade Sp. z o.o. с офисами в Гдыне и ООО "ATM" с местонахождением в Калининграде.
В январе к числу предприятий, которым больше не суждено заниматься бизнесом в Польше, присоединилась и "Первая аккумуляторная компания", которая, по словам СВК, торговала материалами, используемыми российской армией на Украине.
Замораживание имущества очередных фирм сподвигло премьер-министра Матеуша Моравецкого на то, чтобы вернуться к идее изменения Конституции, что позволило бы изъять "приземленное" имущество в собственность польского государства. В интервью порталу Interia премьер даже рассказал, на что хотел бы потратить полученные таким образом средства.
"Сегодня я могу предложить приобрести на эти деньги газ или уголь и таким образом снизить цены на эти энергоносители для всех поляков", — сказал в интервью премьер-министр Моравецкий.

Семоняк: "Это просто пустые призывы"

Впервые об этом изменении Конституции партия "Право и Справедливость" (ПиС) заговорила еще весной прошлого года, однако работа в этом направлении зашла в тупик. Нынешнее обращение премьер-министра парламентской оппозицией было встречено очень холодно. Представители "Левых" прямо говорят, что они не собираются ничего делать с Конституцией вместе с ПиС.
"Меня никакие слова премьер-министра о Конституции не убеждают, потому что премьер-министр лгал о Конституции, и это же делал весь лагерь ПиС. У них там нет ни одного честного человека, кто хотел бы добросовестно работать над основным законом. Там есть люди, которые создают законы под себя. Сегодня мы протянем им руку, а через минуту окажется, что, пользуясь этими новыми правилами, они, например, начнут воровать деньги", – говорит изданию Fakt депутат Кшиштоф Гавковский (Krzysztof Gawkowski) из партии "Новые левые".
Варшава, Польша - ИноСМИ, 1920, 12.01.2023
Польша применила санкции к задержанному гражданину России, обвинив его в шпионаже
В крупнейшей оппозиционной партии также скептически относятся к призыву премьер-министра Моравецкого. По словам Томаша Семоняка (Tomasz Siemoniak) из "Гражданской платформы", за призывами к внесению изменений в Конституцию пока не последовало никаких конкретных действий.
"Вместо того, чтобы выступать с призывами, премьер-министр должен сесть с оппозицией в Сейме и поговорить на эту тему, а так – это всего лишь политические маневры, чтобы пропиариться в СМИ. Так что я думаю, что это неискренне, это просто такой ход, чтобы время от времени поднимать эту тему. Если бы ПиС серьезно этого хотела, то давно бы занялась данным вопросом", – сказал в беседе с изданием Fakt депутат Томаш Семоняк.

Возможно изменение Конституции. Однако есть некоторые "но"

Похоже, в деле внесения поправок в Конституцию премьер-министр не может рассчитывать и на поддержку депутатов от Польской крестьянской партии (ПКП). Они призывают Матеуша Моравецкого сначала прийти к консенсусу в собственной фракции, а уж потом искать поддержки среди оппозиции.
"Этот проект ведь находится в Сейме уже несколько месяцев, и на комиссии госпожа Сярковская (Siarkowska) с оппозицией его заблокировала. Так зачем же он постоянно обращается к оппозиции, ругает ее на чем свет стоит, а сам не в состоянии консолидировать по столь важным вопросам людей в своих рядах", – говорит депутат от ПКП Марек Савицкий (Marek Sawicki).
Он же указывает, что написанная на коленке, второпях, поправка к основному закону не имеет особого смысла. "Я согласен, что можно начать говорить о внесении изменений в Конституцию, но делать это нужно серьезно и не торопиться только для того, чтобы побыстрее завладеть деньгами российских компаний".
"Я уже два года говорю, что если у них есть желание изменить Конституцию, то давайте создадим конституционную комиссию, куда пригласим экспертов, в том числе не являющихся депутатами Сейма, и, возможно, лет через 4-6 изменим Конституцию. Но над этим нужно работать, а не решать вдруг прямо сегодня блокировать активы олигархов. Я представил два законопроекта, касающихся мировых судей и дня референдума, они тоже неконституционные, поэтому я хотел бы внести соответствующие изменения в Конституцию. Так что если есть несколько причин для внесения поправок, то нужно создать конституционную комиссию, а не какую-то мини-комиссию из нескольких человек", – считает Марек Савицкий.