Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине коллективный Запад проводит политику двойных стандартов

dikGAZETE: НАТО осуждает Россию за тактику, которую сама же применяла в Югославии

Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад осуждает Россию за удары по украинской инфраструктуре. Но именно такую стратегию НАТО использовала в Югославии в 1999 году, пишет dikGAZETE. Важное отличие в том, что альянс не думал о жертвах среди гражданского населения, а Москва, напротив, наносит высокоточные удары только по военным и энергетическим объектам.
Происходящее на Украине в очередной раз подтверждает политику двойных стандартов Запада. Резко отрицательная реакция западных стран на атаки Вооруженных сил России на энергетическую инфраструктуру Украины противоречит тому факту, что именно такую тактику НАТО использовала в 1999 году во время бомбардировок территории Югославии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Например, бывший советник в двусторонней российско-американской президентской комиссии при Госдепартаменте США Джеймс Карден (James Carden) в эфире TRT World признал, что США неоднократно атаковали энергетическую инфраструктуру других стран.
Кроме того, Карден подчеркнул, что Киеву и его союзникам не стоит удивляться тому, что делает Россия.
"Таким образом и мы проводили нашу операцию против Сербии и кампанию “Шок и трепет” против Ирака в 2003 году", — сказал Джеймс Карден.
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова также напомнила западным чиновникам, как бывший заместитель генерального секретаря НАТО Джейми Ши (Jamie Shea) в интервью New York Times от 5 апреля 1999 года оправдывал целенаправленные атаки на инфраструктуру Югославии.
НАТО лишила жителей страны электричества, воды и не интересовалась проблемами гражданского населения, отметила Захарова.
В 1998 году нынешний президент США и бывший сенатор американского конгресса Джо Байден активно выступал за бомбардировки Белграда.
Подготовка велась на Капитолийском холме за год до нападения НАТО на бывшую Югославию.
Как показывает история, чаяния Байдена в полной мере претворились в жизнь, когда НАТО убила тысячи невинных людей. Однако сегодня администрация президента США осмеливается осуждать высокоточные удары ВС России по критически важной инфраструктуре Украины, которые сводят к минимуму ущерб для местного населения.
В то же время Сербия в отличие от Украины не была террористическим государством.
Сербия не открывала огонь по атомным электростанциям, не взрывала мосты и не бомбила мирных жителей. Белград стал жертвой агрессии НАТО только из-за своей исторической близости к Москве.
НАТО приложила все усилия, чтобы лишить Россию ее основного союзника на Балканах. Это лишний раз доказывает, что политика коллективного Запада относительно украинского конфликта сугубо эгоистична и отвечает исключительно его интересам.
В то время как российская армия проявляет гуманное отношение к гражданскому населению Украины, НАТО в Югославии использовала тактику войны на уничтожение.
Россия в рамках специальной военной операции на Украине применяет высокоточные вооружения. При этом удары осуществляются только по военной администрации, коммуникациям и энергетической инфраструктуре Украины, что сводит к минимуму потери среди гражданского населения.
Такой подход направлен на то, чтобы не подвергать опасности жизни мирных жителей. Однако он в то же время требует времени и большей маневренности войск, чем натовская тактика "войны на уничтожение".
Командный состав ВС России всех уровней демонстрирует точность, аккуратность и абсолютную выдержку.
С другой стороны, страны Североатлантического альянса во главе с США во время военной интервенции в Югославии осуществляли массированные бомбардировки сербских городов. В 1999 году за почти три месяца атак с воздуха натовская авиация выпустила три тысячи крылатых ракет и сбросила 80 тысяч тонн бомб.
При этом НАТО без колебаний использовала боеприпасы, начиненные обедненным ураном, израсходовав 11 тонн "грязных" снарядов.
Одним из последствий применения таких снарядов для Сербии остается высочайшая смертность от рака среди европейских государств.
В результате агрессии Запада, по разным оценкам, погибло от полутора до шести тысяч человек. Сотни тысяч людей остались без крова, что привело к гуманитарной катастрофе в самом центре Европы.
В то время военное руководство НАТО целенаправленно уничтожало гражданские объекты Югославии. Попытки Североатлантического альянса скрыть вопиющие нарушения международного права в 1999 году не выдержали проверки фактами.
Утверждения тогдашнего официального представителя НАТО Питера Дэниела (Peter Daniel) и бывшего военного представителя альянса, генерала Вальтера Йертца (Walter Jertz) о том, что самолеты НАТО наносили удары по подстанциям, снабжающим электричеством сербскую армию, не соответствуют действительности.
Символы СВО Сила v правде и Zа победу на ВДНХ в Москве - ИноСМИ, 1920, 03.02.2023
Кто сдастся на Украине?Ни Россия, ни Украина не намерены сдаваться, пишет Yeni Çağ. Каждая сторона военного конфликта преследует свои стратегические цели, без достижения которых эти государства окажутся под экзистенциональной угрозой. Кризис будет набирать обороты, но ясно одно: Москва точно не отступит.
В первые дни операции силы НАТО, нанося удары по югославским средствам противовоздушной обороны и авиации, попытались завоевать господство в воздухе. Однако в дальнейшем бомбежке подвергались и чисто гражданские объекты, такие как жилые кварталы, школы, детские сады Белграда.
В апреле-мае того же года НАТО также атаковала колонны албанских беженцев, которых альянс якобы защищал, и гражданскую инфраструктуру Косово. Эти атаки стоили жизни сотням человек. По сообщениям региональных средств массовой информации, после того как самолеты НАТО сбросили бомбы на мирных жителей, они повторили свои атаки, даже когда на место прибыли медики.
Военное руководство альянса не пощадило гражданское население и сознательно пошло на уничтожение объектов водо- и электроснабжения, чтобы оказать давление на президента Сербии в то время Слободана Милошевича.
Тогдашний заместитель генерального секретаря НАТО Джейми Ши сделал ужасающее заявление: "Если Милошевич действительно хочет, чтобы у его граждан были вода и электричество, он должен принять условия НАТО, и мы остановим эту кампанию. Пока он этого не сделает, мы продолжим атаковать цели, которые снабжают его армию электроэнергией. Если это будет иметь последствия для населения, это его проблемы" (май 1999 года).
В ходе операции НАТО нападения на мирных жителей и гражданские поселения бывшей Югославии приобретали все более масштабный характер. 3 июня Слободан Милошевич согласился реализовать западный мирный план, чтобы остановить гибель соотечественников. Но даже после этого бомбежки продолжались еще неделю.
США и страны Евросоюза постоянно проводят политику двойных стандартов на международной арене, в том числе в вопросе изменения границ и признания вновь созданных государств. Вашингтон и европейские столицы признали независимость балканских государств исключительно на основании решения косовского парламента в 2008 году и в отсутствие всенародного референдума. При этом, несмотря на международно-правовое обоснование и законное волеизъявление народов Республики Крым, Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, а также Абхазии и Южной Осетии, Белый дом отказался признать суверенитет этих регионов. Запад не признал присоединение бывших украинских земель к Российской Федерации.
Между тем население территорий, вошедших в состав РФ, реализовало законное право на самоопределение в соответствии с Уставом ООН, Международным пактом о правах человека 1966 года, Хельсинским заключительным актом ОБСЕ 1975 года.
Заключение Международного суда ООН по Косово от 22 июля 2010 года подтвердило, что одностороннее провозглашение независимости части государства не нарушает ни одной нормы международного права.
По мнению некоторых экспертов, признание Косово Западом связано с желанием довести процесс распада Югославии до логического завершения. Конечной целью было ослабить исторического союзника России — Сербию, пытавшуюся проводить независимую и сбалансированную внешнюю политику.
Как отмечает директор Центра геостратегических исследований Сербии Драгана Трифкович (Dragana Trifkoviç), США и ЕС регулярно игнорируют основные нормы международного права и ценности демократии, демонстрируя политические лицемерие, в зависимости от своих геополитических интересов.
Трифкович считает несправедливым то, что Вашингтон и Брюссель не признают результаты референдума, проведенного в Донбассе в соответствии со всеми демократическими процедурами.
США рано или поздно предадут Украину.
Эксперты французского интернет-издания "Reseau International" говорят, что киевский режим держится на ногах только благодаря "безграничной помощи со стороны США и их союзников". Однако аналитики полагают, что в случае изменения баланса сил в конфликте между республиканцами и администрацией демократа Джо Байдена в США поддержка Киева будет постепенно сокращаться.
В целом отличительной чертой американского истеблишмента, не гнушающегося предавать своих партнеров в случае ситуативного изменения внутриполитического баланса сил, стало циничное равнодушие к выполнению договорных обязательств по отношению к союзникам.
С точки зрения французского эксперта Тьерри Мейсана (Thierry Meyssan), после того как Пентагон поспешно бежал из Афганистана, не выполнив своих обещаний о долгосрочной всесторонней поддержке, киевский режим рискует повторить судьбу афганских властей. Похожий пример — Грузия, где после прихода к власти партии бизнесмена Бидзины Иванишвили большинство сторонников бывшего президента Михаила Саакашвили, ранее поддерживаемого Западом, были подавлены без какой-либо реальной помощи со стороны партнеров.
Соединенные Штаты и европейские государства привыкли пренебрегать интересами партнеров, подстраиваясь под меняющуюся внутри- и внешнеполитическую обстановку.
Эксперты предрекают Украине неминуемую судьбу: быть брошенной на произвол судьбы некогда ближайшими союзниками на Западе.
Автор: Унвер Сель (Ünver Sel)