Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зачем Сергей Лавров приехал в Ирак?

The Jerusalem Post: визит Лаврова в Ирак может быть попыткой создать новый миропорядок

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С. Лавров выступил на международной конференции "Евразийский выбор как основа укрепления суверенитета"
Глава МИД РФ С. Лавров выступил на международной конференции Евразийский выбор как основа укрепления суверенитета - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В контексте противостояния с США Россия пытается сформировать новый мировой порядок и стремится к развитию двусторонних отношений с Ираком, пишет The Jerusalem Post. Именно поэтому глава российского МИД Сергей Лавров совершил визит в Багдад, который автор статьи называет важным и знаковым для Ближнего Востока.
Решение России направить своего главного дипломата в Ирак имеет важное и знаковое значение на Ближнем Востоке.
После важного визита в ЮАР министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Ирак, что может быть одной из попыток по созданию нового мирового порядка, который способен противостоять США.
Соединенные Штаты оккупировали Ирак после 2003 года, многие американские солдаты погибли в борьбе с повстанцами. США до сих пор сотрудничают с Ираком в противодействии ИГИЛ*.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Решение России направить своего главного дипломата в Ирак имеет важное и знаковое значение на Ближнем Востоке, но в 1980-х и 1990-х годах Москва была ключевым партнером Ирака и старого режима Саддама Хусейна.
Ожидается, что Лавров "встретится с президентом Абдель Латифом Рашидом, премьер-министром Мухаммедом ас-Судани, председателем Совета представителей Ирака Мухаммедом аль-Халбуси и иракским коллегой Фуадом Хусейном", сообщает ТАСС со ссылкой на министерство иностранных дел России.
МИД России также заявил, что "в ходе предстоящих встреч предполагается сосредоточить внимание на ключевых направлениях поступательного развития двусторонних российско-иракских отношений, включая расширение политического диалога, активизацию торгово-экономического, военно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества".

Чего хотят друг от друга Ирак и Россия?

О чем иракцы говорят с русскими? По данным российских СМИ, в основном только о бизнесе и энергетике — о российских компаниях "Лукойл" и "Газпром" и о "масштабных проектах". Москва утверждает, что торговля между Россией и Ираком растет.
"Также планируется обсудить пути сохранения положительной динамики в двусторонней торговле, в том числе за счет реализации соответствующих резолюций Российско-Иракской комиссии по торгово-экономическому и научному сотрудничеству, которая провела свое девятое заседание в Москве в августе 2022 года", — сообщает ТАСС. Россия будет поддерживать нового премьер-министра Мухаммеда ас-Судани "в обеспечении стабильности и безопасности в стране".
Однако помимо экономики и торговли, затрагиваются и другие темы. Россия и Ирак рассматривают ситуацию в Сирии "с упором на политическое урегулирование в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, поддержку постконфликтного возрождения страны и расширение международной гуманитарной помощи Дамаску".
"Планируется детально обсудить положение дел в Персидском заливе, в том числе в свете предложенной Москвой концепции обеспечения коллективной безопасности", — отметили в министерстве.

По большей части дело в Украине

"Ирак занимает взвешенную и сбалансированную позицию по отношению к российской военной операции на Украине, несмотря на „беспрецедентное давление“ со стороны западных стран", — говорится в сообщении российского министерства.
Очевидно, что Москва не только хочет, чтобы Багдад был ее союзником и источником торговли энергоресурсами, но и хочет продемонстрировать, что она может переманить на свою сторону страну, в которую США много лет вкладывали значительные средства, и показать, что Ирак в основном поддерживает Россию в конфликте с Украиной.
12 февраля 1991. Американские войска готовятся к операции «Буря в пустыне» - ИноСМИ, 1920, 15.01.2023
WSJ: премьер Ирака не выдвигает сроков вывода американских военных из страны
Хотя у США есть сторонники в Ираке, Иран также имеет глубокое влияние в этой стране.
<...> Проиранские ополченцы совершали множество нападений на американские войска в Ираке, хотя за последний год их число сократилось. США строят крупное консульство в автономном Иракском Курдистане на севере страны.
В то же время Россия хочет наладить энергетические связи с Курдистаном, но она также имеет тесные отношения с Турцией и хочет сотрудничать с ней, Ираном и сирийским режимом. Если Москва сможет каким-то образом подорвать положение США в Ираке и Сирии, она сможет добиться крупной победы в этом стратегическом коридоре.
Пока что Ирак не достиг этой победы, но он медленно работает над достижением своей цели, к которой стремится уже тридцать лет с момента развала Советского Союза в 1991 году. Визит Лаврова проходит не на пустом месте. Москва знает историю и надеется вернуться к тому, что было в 1980-х годах в Ираке.
Упоминание Сирии российскими государственными СМИ также не случайно. Недавно в ТАСС также появилась статья, в которой освещались взгляды Израиля на Сирию.
"Израиль не хочет конфронтации с Россией и инцидентов между военными самолетами обеих стран в воздушном пространстве Сирии, заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху в интервью французскому телеканалу LCI", — говорится в сообщении.
Российские государственные СМИ далее отметили, что "компромисс, устраивающий Израиль и не нарушающий интересы Москвы, был найден в отношениях с президентом России Владимиром Путиным, заявил Нетаньяху".
Цель Москвы — показать, что она добивается своего в Сирии и Ираке. Сирия — исторически клиент российского государства, и в 2015 году Москва начала военную операцию в стране, чтобы поддержать сирийский режим.
С тех пор она избежала конфликта с Израилем в Сирии, а также провела переговоры с Ираном и Турцией. Цель России — вернуть Турцию к нормализации отношений с сирийским режимом. А затем — вывести США из Сирии. И в конечном счете — совместно с Ираном вытеснить США из Ирака. Именно в этом контексте следует понимать визит Лаврова в Ирак.
*Организация признана террористической и запрещена в России