Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Действительно ли энергетический кризис позади?

ERR: Европе предрекли высокие цены на энергоносители

© AP PhotoКатарский танкер для перевозки СПГ. Архивное фото
Катарский танкер для перевозки СПГ. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа сохраняет зависимость от российского газа, и, несмотря на снижение стоимости топлива, поводов для оптимизма нет, сообщает ERR. Даже если удастся без проблем пережить следующую зиму, в долгосрочной перспективе придется активно бороться с высокими ценами на энергоносители.
Йоозеп Вярк
В последние месяцы цены на газ и электроэнергию в Европе значительно снизились. Некоторые эксперты уже объявили об окончании энергетического кризиса, но лица, принимающие решения, осторожны в оценках. Репортер передачи Välisilmпоинтересовался в Брюсселе, действительно ли энергетический кризис позади и что может означать планируемая Европейской комиссией реформа энергетического рынка.
Первую фазу европейского энергетического кризиса можно считать завершенной. Благодаря теплой погоде этой зимой самые мрачные сценарии не реализовались. Напротив, стоимость природного газа на нидерландской бирже ниже, чем в декабре 2021 года, когда возможность конфликта на Украине даже не упоминалась.
По оценке профессора Лиона Хирта из расположенной в Берлине Школы управления Hertie, следует отказаться от слова "кризис" для описания текущей ситуации. С ним согласен ряд других аналитиков. Однако эксперты в области энергетики и лица, принимающие решения в Брюсселе, пока не столь оптимистичны.
"Во-первых, мы до сих пор полностью не избавились от зависимости от российского газа. У нас все еще есть страны и предприятия, которые его получают. И весь природный газ, который Россия не будет поставлять в Европу, исчезнет с мирового рынка, потому что у России нет альтернативных связей с другими мировыми рынками. И ее возможности по сжижению природного газа и продаже его в виде СПГ ограничены. Во-вторых, в прошлом году мы получили значительные дополнительные поставки от других производителей СПГ, но это стало возможным еще и потому, что спрос на азиатском рынке был ниже, чем обычно. После отмены коронавирусных мер Китай вернулся на мировой рынок в качестве покупателя, и это, безусловно, создаст для нас напряженность в вопросе покупки СПГ по разумной цене в следующем году. И, в-третьих, отопительный сезон еще не закончился", – рапортовала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.
"Падение цен на газ, а значит и на электроэнергию, не повод успокоиться. Дефицит газа будет сохраняться в течение нескольких лет. Очень хрупкое равновесие в Европе будет также наблюдаться несколько лет, если говорить о газовом рынке, пока не произойдут серьезные изменения на мировом рынке СПГ. Поэтому в ближайшие несколько месяцев, а возможно, и в течение нескольких следующих зим, нам придется потреблять меньше энергии. Как мы делаем это сейчас, без каких-либо сбоев в промышленности, эффективно. Но наше потребление газа не может вернуться на докризисный уровень", – считает эксперт аналитического центра Bruegel Симоне Тальяпетра.
Прошлым летом цена на газ выросла до 351 евро за мегаватт-час, что почти в 20 раз больше, чем два года назад, и в семь раз больше, чем сейчас. По оценке одного из самых влиятельных брюссельских журналистов в области энергетики Анны Хуберт, таких высоких цен мы больше не увидим, поскольку летом они были обусловлены требованиями Европейской комиссии.
"Прошлым летом все страны ринулись на газовый рынок и одновременно закупили большой объем газа, чтобы соответствовать требованиям Европейского союза. Им нужно было найти способ заполнить хранилища, и они сделали это с помощью газа, который имелся на рынке. Это делалось одновременно, и конкуренция была жесткой. Европейский союз сам обусловил рекордную цену, потому что установил правила создания запасов газа, и все сошли с ума", – пояснила Хуберт.
Даже если Европе удастся без проблем пережить следующую зиму, в долгосрочной перспективе все равно придется активно бороться с высокими ценами на энергоносители.
"Цены на энергоносители в Европе будут оставаться выше, чем в США, еще долгие годы. Намного выше. Нам следует учитывать такую перспективу конкуренции. Имеет ли смысл сохранять определенные энергоемкие отрасли в Европе? Возможно, в некоторых нет особого смысла, поскольку они не связаны с большим числом рабочих мест, и нам было бы лучше импортировать эти энергоемкие компоненты для заполнения наших цепочек поставок, которые создают рабочие места в Европе", – сказал Тальяпьетра.
Именно поэтому Европейская комиссия предложит в марте реформу энергетического рынка, содержание которой является предметом многочисленных спекуляций в Брюсселе.
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Кампания по борьбе с коррупцией на Украине – это только "картинка" для НАТОБорьба с коррупцией на Украине – лишь "картинка" для Запада, пишет бывший мэр Токио Ёити Масудзоэ в статье JB Press. Страна все больше превращается в полигон для испытания натовского оружия, но танки, которые она выпросила, ничем ей не помогут, считает политик.
"Это вопрос на миллиард долларов. Все пытаются понять, какой будет эта реформа. У нас очень разные сигналы. Поскольку Европейская комиссия хочет, чтобы это оказало влияние к следующей зиме, ноябрю, декабрю 2023 года, то, по моему мнению, они должны действовать очень быстро. И если они хотят действовать очень быстро, они не могут предложить крупную реформу со множеством текста. В противном случае потребуется вечность, чтобы законодатели смогли выполнить работу в Брюсселе. Так что реформа должна быть очень целенаправленной, в таком случае эффект проявится следующей зимой", – отметила Хуберт.
Отвечающая за это комиссар Симсон дипломатично заявила, что хорошие части старой системы будут сохранены, а неудачные изменены. Это может означать более предсказуемые цены на энергию, что отвечает интересам не только потребителей, но и производителей.
"В долгосрочной перспективе нам также необходимо найти способ защитить потребителей и производителей в этой ситуации больших колебаний цен. Если вспомнить, то три года назад случалось несколько часов подряд, когда электроэнергия не стоила ничего. Для инвестиций будущего это тоже не самая лучшая ситуация", – сказала Симсон.