Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Испытательный шар проверил обороноспособность бумажного тигра

Cumhuriyet: благодаря метеозонду Китай узнал, когда и как США сбивают вражескую технику

© Кадр видео из соцсетейВоздушный шар в небе над США
Воздушный шар в небе над США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайский метеозонд, пролетевший над США, продемонстрировал низкий уровень обороноспособности Штатов, пишет Cumhuriyet. Благодаря "шару-шпиону" дракон узнал, когда и как бумажный тигр обнаружит вражескую военную технику.
Важнейшей темой международных отношений на прошлой неделе стал китайский шар, барражировавший в небе США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В то время как Китай заявил, что это был метеозонд, который унесло ветром в США через Тихий океан, Америка посчитала, что это был разведывательный шар.

Шар, способный полностью пересечь США

Причиной, по которой США охарактеризовали китайский зонд как "разведывательный", стало заявление Пентагона о том, что летающий объект был "очень маневренным". Однако это не является достаточным основанием для того, чтобы назвать его "разведывательным аэростатом". Ведь эта предпосылка не может дать ответ на следующий простой вопрос: какие разведывательные данные, которые не смогли получить бесчисленные китайские спутники, способен собрать воздушный шар?
В этой связи можно сказать, что это не разведывательный аэростат, однако в процессе дрейфа он косвенно превратился в шар испытательный. Дело в том, что, как только объект начал дрейфовать над Тихим океаном как "метеозонд" и достиг западного побережья США, он фактически стал "испытательным аэростатом", который проверил обороноспособность Соединенных Штатов.
После того как китайский шар оказался у западного побережья Америки, он пересек всю материковую часть страны, достиг самой восточной ее части, и только там был сбит, упав в Атлантический океан. Другими словами, в силу этой фактической ситуации можно сказать, что этот шар сполна испытал Соединенные Штаты.
И занял свое место в истории как "аэростат, который сумел пересечь американский континент от Тихого океана до Атлантического".

Что узнал Китай?

Так что же получил Китай от того, что метеозонд де-факто превратился в испытательный шар?
— Пекин узнал, когда, где и как США смогли обнаружить шар.
Флаги США и Китая на фоне здания Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Замглавы МИД КНР Се Фэн выразил протест посольству США в Китае в связи с американской атакой на китайский беспилотный аэростат После долгих раздумий США все же сбили китайский аэростат, сообщает "Гуаньча". Это стало поводом для шуток пользователей портала. По их мнению, атаковать гражданский зонд дорогими ракетами — глупость и расточительство. Америка испугалась. Пришло время показать, что она больше не всесильна.
— Он также узнал, какая готовность последовала за обнаружением шара и какие процедуры проводились.
— Китай выяснил, как США сбили шар.
И, конечно, весь мир, и прежде всего Китай, узнал о том, что воздушный шар из Тихого океана достиг Атлантического и смог пересечь всю территорию империалистических США. При этом неважно, что это был за шар. Даже если предположение США о "разведывательном аэростате" было бы верным.
Таким образом, в очередной раз подтвердился тезис Мао о том, что "империализм — это бумажный тигр".

Конфликт из пузыря

Другой аспект этой темы заключается в том, что по окончании "кризисного" процесса США превратили произошедшее в "конфликт из пузыря".
Если бы у США были добрые намерения, они не сделали бы дрейфующий метеозонд предметом конфликта. Более того, если бы США хотели сотрудничества с Китаем, шар даже не стал бы "испытательным аэростатом".
Однако характеристика шара в качестве "разведывательного" и его уничтожение в конечном итоге, превращение этого процесса в кризис и разжигание напряженности между США и Китаем, а также отмена визита госсекретаря США Блинкена в Китай, запланированного на 5-6 февраля, указывают на то, что США искали повод для конфликта.
Однако это не меняет результат: китайский воздушный шар, пересекший американский континент с запада на восток и достигший Атлантического океана, протестировал бумажного тигра!