Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У русских в запасе есть супертанки. "Поэтому новые западные бронемашины не слишком повлияют на развитие вооруженного конфликта", — говорят эксперты

Lidovky: на Западе ждут появления на поле боя русских супертанков

Репетиция Парада Победы - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад пообещал Украине модернизированные танки, однако это не повлияет на ход вооруженного конфликта, пишет Lidovky. Кроме того, россияне обдумывают применение Т-14 "Армата", который на Западе называют супертанком.
Любош Йирса (Luboš Jirsa)
"Новые танки не сыграют в развитии вооруженного конфликта особой роли", — заявил на прошлой неделе глава комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. Так он прокомментировал решение Запада о поставке на Украину бронетехники.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Первые танки "Леопард 2" могут появиться на поле боя, как заявил немецкий министр обороны Борис Писториус, не раньше, чем через три месяца. Известно, что 12 стран планируют поставить более ста подобных машин. Танков британского ("Челленджер") и американского ("Абрамс") производства придется подождать подольше. Но многие западные военные аналитики все равно утверждают, что партия танков обеспечит Украине небольшое военное превосходство.
Но русские так не думают, что лучше всего подтверждают именно слова Виктора Бондарева. А как сейчас обстоят дела с российскими танками?
Москва отправляет в бой преимущественно танки Т-72, T-80 и T-90. По данным Международного института стратегических исследований, российская армия и десантные силы начали вооруженный конфликт примерно с тремя тысячами танков, а Украина располагала лишь третью от этого количества. Теперь по числу танков противоборствующие стороны почти сравнялись.
По сравнению с "Абрамсами" российские танки намного легче и более маневренны. Но этот фактор компенсируют "Леопарды".
"Принципиальная разница между "Леопардом 2" и T-90 — в мобильности. У "Леопарда 2" больше двигатель мощностью 1500 лошадиных сил и модернизированная трансмиссия. Поэтому он более эффективен в маневренном бое, чем российские T-90, которые мы видели на украинских полях сражений. Когда начнутся весенние дожди, маневрировать на нем будет достаточно сложно, и это сыграет решающую роль при изменении ситуации на застывшей сейчас фронтовой линии", — заявил серверу "Арми Текнолоджи" аналитик, который специализируется на сухопутных войсках, Тристан Сауэр из компании "Глобал Дата".
По словам специалиста, что касается других параметров и свойств, то и тут не скажешь, что T-90 превосходят в чем-то западные машины. Скорее наоборот. Кроме того, с начала вооруженного конфликта российские танки уже весьма поизносились. "Вполне вероятно, что это вызвано тем, что Россия не смогла правильно смонтировать и использовать адекватную реактивную броню", — сообщало ранее Министерство обороны Великобритании. Эта броня выполняет функцию дополнительной защиты и реагирует на попадание противотанкового снаряда собственным встречным взрывом. Тем самым снижается эффект от него.
Немецкий танк Leopard 2 - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Поляки: Россию не победить! "Арматы" уже ждут "Леопардов", как когда-то "Тигров" на Курской дуге Волна общих деклараций о поставках тяжелой техники НАТО на Украину – это пока только элемент политической игры, пишет Gazeta. Они не свидетельствуют о серьезной поддержке Киева и адресованы Берлину. Читатели издания отмечают, что Украина долго не протянет, и новая техника ей не поможет.

Русский супертанк…

Поэтому более серьезным ответом на западные танки, с российской точки зрения, должны стать современные машины T-14 "Армата". На прошлой неделе их применение обсуждали на российском государственном телеканале "Россия 1". Танки "Армата" часто называют супертанками. "Это высокотехнологичные машины со сложными датчиками, передатчиками данных и бортовыми дронами", — сообщили в репортаже на российском государственном телеканале.
Кроме того, даже западные аналитики отмечают, что в отличие от более старых танков Т "Арматы" обладают прекрасной конструкцией. В башне танка нет экипажа, который укрывается в передней его части в бронированной капсуле. "Впервые главный боевой танк был оснащен полностью автоматизированной и цифровизированной башней. И впервые экипаж танка размещен в бронированной капсуле в передней части корпуса", — так в одном из своих докладов преимущества "Армат" описали британские военные разведчики.

…страдает от детских болезней

Но проблема россиян в том, что пока таких танков произвели только несколько десятков. Серийное производство еще не налажено, хотя "Арматы" впервые представили на военном параде на Красной площади в Москве еще в 2015 году. По сути, сейчас существуют только опытные образцы, и есть информация о большом количестве поломок. Как докладывает британская разведка, чьи донесения опубликовал сервер "Ньюсвик", из-за этих проблем российские командующие колеблются с началом первых поставок этих танков на украинский фронт.
Тем не менее российская самоуверенность по поводу западных танков связана, по всей видимости, и с недавним назначением начальника Генерального штаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова главой спецоперации на Украине. Он окончил военную академию в Казани и специализировался на командовании танковыми войсками. Военную карьеру Герасимов сделал в бронетанковых войсках. Поэтому российские СМИ считают его специалистом по танковой войне.