Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республиканцы уже не против уступить России части украинской территории

WP: многие американские республиканцы выступили за передачу части Украины России

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Республиканцы в конгрессе США выступили за отказ Украины от части своих территорий в пользу России ради прекращения конфликта, пишет WP. Они больше не верят ни в Киев, ни в его способность победить, ни в то, что российская операция представляет собой угрозу для США.
Когда президент Байден будет во вторник вечером выступать со вторым посланием "О положении в стране", одной из главных тем его выступления наверняка станет Украина – особенно в свете того, что Республиканская партия все меньше хочет финансировать эту страну, ведущую борьбу с Россией.
Мы и раньше писали о таком изменении позиций – не далее как месяц тому назад. В декабре украинский президент Владимир Зеленский выступил с речью в конгрессе, но она мало что изменила. Сегодня более половины республиканцев говорят, что мы слишком много помогаем Украине, или что мы должны прекратить финансирование ее обороны и точка. Такие настроения в Республиканской партии привели к тому, что ставший спикером палаты представителей калифорниец Кевин Маккарти (Kevin McCarthy) заявляет о нежелании возглавляемой республиканцами палаты отправлять на Украину дополнительные средства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Перед выступлением Байдена была проведена серия опросов, которые подтверждают, что в этом вопросе, по которому прежде существовало межпартийное единство, произошли изменения. Опрос Washington Post-ABC News, например, показывает, что половина республиканцев считает, будто мы "слишком много" делаем для Украины. В апреле 2022 года таких респондентов было 18%.
Еще больше поражает проведенный на прошлой неделе опрос NBC News. Он показал, что 63% республиканцев против "увеличения финансирования и поставок оружия на Украину". 32% за. Наверное, это самая серьезная отповедь Великой старой партии (Второе название Республиканской партии. – Прим. ИноСМИ.) Украине, и случилось это как раз в тот момент, когда администрация Байдена решила поставить туда танки.
Но возникает вопрос, почему так. Дело не только в финансовых затратах и не в том, что республиканцы в украинском вопросе на стороне России, как и ведущий Fox News Такер Карлсон (согласно его собственному заявлению). В основном дело в том, что Республиканская партия не очень верит в Украину и в ее способность победить, а также все больше сомневается, что российская военная операция представляет угрозу для США.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 10.01.2023
Республиканцы Палаты представителей должны исправить американскую политику по УкраинеБлагодаря большинству в новой Палате представителей республиканцы получили возможность коренным образом изменить политику США по Украине, пишет Newsweek. По мнению автора статьи, если нынешний уровень поддержки Киева сохранится, это станет оскорблением электората и медвежьей услугой американскому народу.
А самое примечательное – это то, что республиканцы проявляют все больше готовности отдать России часть украинской территории, которую та стремится занять.
Борьбу Украины в целом и подавляющим большинством поддерживают обе партии. Но республиканцы больше сомневаются в ее способности одержать победу. На прошлой неделе на телеканале Fox News опубликовали данные собственного опроса, показывающие точку зрения двух партий на шансы Украины победить. В победу Киева верит 61% демократов, а 26% считает, что он проигрывает. Соотношение два к одному. У республиканцев на это иная точка зрения. 43% говорит, что побеждает Россия, а 42% – что выигрывает Украина. Это второй опрос после выборов 2022 года, и он говорит о том, что республиканцы больше демократов уверены в победе России.
Декабрьский опрос Fox News показал примерно то же самое. 34% демократов сказали, что Украина "наверняка" переживет конфликт и останется свободной страной. С ними согласились лишь 15% республиканцев.
Кроме того, сейчас республиканцы уже гораздо меньше уверены в том, что у США в этом конфликте что-то поставлено на карту.
В этом месяце Маркеттский университет провел собственный опрос, который показал следующее. 37% демократов уверено, что ход вооруженного конфликта "очень важен" для жизни в Соединенных Штатах. Среди республиканцев доля такой уверенности ниже – 24%. Проведенный в самом начале военных действий опрос продемонстрировал, что половина республиканцев увидела в российской военной спецоперации "серьезную угрозу" для американских интересов. Сейчас так говорят лишь 29%. Уверенность демократов в этом снизилась лишь незначительно – с 50 до 43 процентов.
Но больше всего поражает готовность Великой старой партии уступить часть украинской территории ради прекращения боевых действий.
Организаторы нового опроса Института Гэллапа дали респондентам возможность выбора одного из двух вариантов: либо поддерживать усилия Украины по освобождению своей территории, либо быстро завершить боевые действия, даже согласившись на уступку русским занятых ими территорий. Незначительное большинство республиканцев предпочло первый вариант. Но 41% выразил готовность подумать об уступке России занятых территорий ради прекращения конфликта. Такой точки зрения придерживается всего 16% демократов.
А если добавить к этому финансовый вопрос, то республиканцы проявят еще больше готовности к уступкам части территории России. "Чикагский совет по международным делам" в своем ноябрьском опросе предложил аналогичный выбор: поддерживать Украину "столько, сколько нужно, пусть даже это повлечет за собой рост цен на бензин и продовольствие", или договориться об урегулировании, "даже если это повлечет за собой утрату Украиной части территорий". Летом 2022 года республиканцы разделились поровну в этом вопросе, но к ноябрю соотношение сторонников и противников быстрого урегулирования составляло уже 2 к 1 (63% против 33%). У демократов соотношение по цифрам было такое же, но наоборот: 61% выступил за поддержку Киева "столько, сколько нужно", а 36% было против.
Флаги США Украина
Украина ожидает, что республиканцы продолжат оказывать помощь, если победятУкраина надеется, что в случае победы республиканцев в сенате США продолжат оказывать ей помощь "в борьбе с Россией", цитирует Bloomberg министра экономики Украины Юлию Свириденко. Она выступила с новым призывом к Западу направить больше оружия и денег Киеву.
Конечно, американцы не впервые задумались о передаче России украинских территорий. В 2014 году американцы более безучастно отнеслись к российской "аннексии" Крыма, но потом межпартийный раскол по этому вопросу принял противоположные формы. В то время было немного больше республиканцев, считавших поддержку Украины своим национальным интересом и полагавших, что нужно занимать твердые антироссийские позиции.
Такие опросы высвечивают нечто похожее на проблему курицы и яйца. Наверное, все больше республиканцев полагают, что игра не стоит свеч, так как шансы Украины на успех довольно слабые. А может, республиканцы, предпочитающие внешнюю политику невмешательства в дела Украины, создают основания для дистанцирования от этого конфликта.
Но результат все равно одинаков. Примерно половина или даже больше республиканцев сегодня довольно скептически относятся к участию США в украинском конфликте, и многие из состава Великой старой партии готовы отдать России как минимум часть территорий <…>.

Комментарии читателей

Apparatchik
Это те самые люди, которые с пеной у рта кричали об утрате нашего суверенитета из-за незаконного пересечения границы. Но они с радостью готовы отдать чужую территорию.
SportingGoods
Мы должны сосредоточиться на том, что можем контролировать. На своих границах. А не на чужих.
Grey Echo
У канадцев есть виды на Аляску, если Великая старая партия готова все отдать.
Ksfla
Не республиканцам распоряжаться украинской территорией. Кто будет следующий: Молдавия, Эстония?
Brad Johnson
Огайо, Флорида, Техас.
TheSatiricalRouge
А почему бы не отдать часть Техаса и Аризоны Мексике?
Iamkuato
Всегда бывает раскол, когда речь идет о помощи. Удивительно, что понадобилось так много времени для формирования межпартийного водораздела. Обычно раскол наступает раньше. В ЕС тоже всегда будут разногласия. Помощь не безгранична. Действительность начинает заявлять о себе. Песочные часы перевернули.