Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Большинство финнов не стали бы дожидаться Швеции для вступления в НАТО — эксперт видит в результатах опроса четкий посыл от граждан страны

Ilta-Sanomat: большинство финнов хотят присоединиться к НАТО, не дожидаясь Швеции

© AP Photo / Olivier MatthysСкульптура возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Скульптура возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 08.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство финнов считают, что Хельсинки не стоит дожидаться Стокгольма, чтобы вступить в НАТО. Об этом свидетельствуют результаты исследования, заказанного Ilta-Sanomat. Они посылают четкий сигнал руководству страны о том, что процесс вступления в альянс необходимо продвигать вперед, заявил один из экспертов.
28% финнов считают, что в НАТО нужно вступать только вместе со Швецией.
Большинство финнов не стали бы дожидаться Швеции для вхождения в НАТО. Таковы результаты исследования, заказанного газетой Ilta-Sanomat.
53% респондентов считают, что членство Финляндии в НАТО не должно зависеть от продвижения этого вопроса в Швеции. 28% считают, что в НАТО нужно вступать только вместе со Швецией. 19% не смогли занять определенную позицию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Это четкий политический сигнал руководству страны от граждан о том, что процесс, связанный со вступлением в НАТО, надо продвигать вперед. Назад поворачивать нельзя", — говорит ведущий эксперт исследовательской организации Taloustutkimus Юхо Рахконен (Juho Rahkonen).
Сторонники партии "Истинные финны" больше всех уверены в том, что к НАТО нужно присоединяться, не дожидаясь Швеции. Этого мнения придерживаются 73% сторонников партии. Среди сторонников "Левого союза" 58% считают, что Финляндии стоит дождаться Швеции.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министры иностранных дел Финляндии и Швеции. 22 января 2022 года - ИноСМИ, 1920, 03.02.2023
Финляндия и Швеция сделали новое заявление о вступлении в НАТОШвеция и Финляндия заявили, что вступят в НАТО только вместе, сообщает Haber7. Читатели портала жалеют Хельсинки: его, в отличие от Стокгольма, Анкара готова пустить в альянс. Но раз таково желание скандинавских стран, тогда не пропустят никого. Читатели согласны. "НАТО — не проходной двор", — пишет один из них.
Среди старших возрастных групп мнение о том, что Швецию важно дождаться, распространено сильнее.
Официальные представители Финляндии неоднократно говорили, что Финляндия хочет вступить в НАТО вместе со Швецией. Однако после того, как Турция затормозила ратификацию членства стран в НАТО, ссылаясь на недовольство Швецией, в стране начали появляться другие взгляды на происходящее.
Организация Taloustutkimus опросила 1021 человека в период с 30 января по 1 февраля. Статистическая погрешность составляет около 3%.