Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые: у Австралии и Новой Зеландии больше всего шансов пережить ядерный апокалипсис

The Guardian: Австралия и Новая Зеландия лучше всего подходят для "ядерной зимовки"

Веллингтон, Новая Зеландия - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые выяснили, какие страны переживут апокалипсис. Список возглавили Австралия и Новая Зеландия, пишет The Guardian. Их главные преимущества – нахождение вдали от ядерных осадков, энергетическая самодостаточность и внушительный запас продовольственных ресурсов.
По мнению исследователей, продовольственная и энергетическая безопасность этих стран — наряду с Вануату, Исландией и Соломоновыми островами — повышает их возможности продолжить существование цивилизации
Страна, которой повезло, может рассчитывать еще на один подарок судьбы: исследователи пришли к выводу, что Австралия, а вслед за ней и соседняя Новая Зеландия, лучше всего подходят для того, чтобы пережить ядерную зиму и помочь возродить разрушенную человеческую цивилизацию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в журнале Risk Analysis, Австралия, Новая Зеландия, Исландия, Соломоновы острова и Вануату как островные страны обладают наибольшими возможностями производить достаточное количество продовольствия для своего населения после "внезапной катастрофы, приводящей к сокращению количества солнечного света", такой как ядерная война, извержение супервулкана или столкновение с астероидом.
Исследователи пишут, что "даже при наихудшем сценарии на планете, вероятно, останутся группы выживших", причем больше всего шансов избежать доиндустриальной катастрофы — у стран, наиболее устойчивых к потрясениям.
Авторы исследования сравнили 38 островных стран по 13 факторам, которые, по их словам, могли бы предопределить успешное выживание постапокалиптического государства. В частности, учитывались производство продовольствия, энергетическая самодостаточность, обрабатывающая промышленность и влияние катастрофы на климат. Таблицу возглавили Австралия и Новая Зеландия, которые являются стабильными производителями сельскохозяйственной продукции и находятся вдали от вероятных мест выпадения ядерных осадков, расположенных в Северном полушарии. Причем в целом по результатам сравнения лучшей оказалась Австралия.
"Запас продовольственных ресурсов Австралии огромен, — сделали вывод исследователи, — и потенциально страна может накормить многие десятки миллионов дополнительно прибывших людей".
Государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие Птицефабрика Островная (ГУСП)
Дефицит яиц вынуждает жителей Новой Зеландии обзаводиться собственными курамиЗа минувший год рост цен на яйца в Новой Зеландии породил настоящую лихорадку, и сейчас сотни людей пытаются купить в интернете кур в надежде обеспечить себя этим важным продуктом питания, сообщает CNN. А зоозащитники призывают новозеландцев прекратить скупать цыплят.
Австралия смогла подняться на первое место в таблице благодаря своей относительно развитой инфраструктуре, значительному избытку энергии, высокому уровню санитарно-эпидемиологической безопасности и оборонному бюджету. Однако у Австралии был один важный негативный фактор — ее относительно тесные военные связи с Великобританией и США повышают вероятность того, что она станет мишенью в ядерной войне.
В этом отношении Новая Зеландия, по словам авторов исследования, при сравнении имела некоторые преимущества благодаря своему безъядерному статусу, который она сохраняет уже давно. Кроме того, плюсом для нее могла бы оказаться ее устойчивость к внешним воздействиям в случае резкого понижения глобальной температуры, вызванного периодом темноты (все регионы страны находятся относительно близко к океану, что защищает ее от экстремальных перепадов температур).
"У нас суперэффективная экономика, основанная на экспорте продовольствия, которая могла бы многократно обеспечить новозеландцев продуктами питания только за счет экспорта", — сказал один из авторов исследования, профессор Ник Уилсон (Nick Wilson) из веллингтонского Университета Отаго. Даже при наихудшем сценарии — сокращении урожая на 61% во время затяжной ядерной зимы — у новозеландцев все равно будет достаточно еды, добавил он.
При этом Уилсон отметил, что, несмотря на изобилие продовольствия в Новой Зеландии и ее высокий рейтинг по показателям сплоченности общества, прекращение мировой торговли может постепенно ускорить социальный коллапс.
"Меня беспокоит проблема мнимой безопасности Новой Зеландии", — сказал Уилсон. В стране больше нет предприятий по очистке топлива, и она в значительной степени зависит от импорта дизтоплива, пестицидов и техники, необходимых для поддержания ее сельскохозяйственного сектора, играющего главную роль в экономике.
Как написали в статье Уилсон и соавтор исследования доктор Мэтт Бойд (Matt Boyd), в условиях такого кризиса достаточное количество продовольствия могли бы производить и другие островные страны, но вероятный развал промышленности и ослабление социальной сплоченности ставят под сомнение их способность выжить в сверхтяжелых условиях. А в Китае, России и США, согласно сценариям ядерной зимы, производство продуктов питания может сократиться до 97%, и они будут вынуждены прибегать к новым технологиям производства продуктов питания.