Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После поездки Лаврова в Багдад. Эксперты делятся мнением с Al Jazeera о целях этого визита и возможном американском ответе

Al Jazeera: на фоне санкций Россия стремится сохранить отношения с богатым нефтью Ираком

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Ирак
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Ирак
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит главы МИД России Сергея Лаврова в богатый нефтью Ирак укрепил партнерство между странами в энергетике, пишет Al Jazeera. На фоне санкций и СВО на Украине Москва хочет сохранить козырь в виде столь нужных ЕС природных ресурсов. Однако США это невыгодно. Они обязательно ответят России и Ираку на их сближение.
Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Багдад вызвал много вопросов. Аналитики считают, что этот шаг изменит баланс сил в мире и регионе, а также укрепит экономические отношения Ирака и России, которая сейчас находится в финансовой и инвестиционной изоляции из-за конфликта на Украине и западных санкций.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ирак страдает от многоаспектных кризисов, начиная с внутриполитического раскола и заканчивая экономическим кризисом и резким падением курса местного динара по отношению к доллару. Природные ресурсы, а также запасы нефти и газа привлекли к нему внимание многих стран, включая Россию.

Российские интересы

В настоящее время в Ираке работают несколько российских нефтяных компаний. Добыча ведется на месторождениях в Иракском Курдистане и Бадре в провинции Васит. Геологические запасы в Бадре оцениваются в три миллиарда баррелей нефти, из которых российской компании "Газпром" принадлежит 40%.
"Лукойл" разрабатывает месторождение "Западная Курна—2" (доля — 75%) в провинции Басра. В 2009 году российская нефтяная компания выиграла тендер на право освоения этого месторождения. "Лукойл" работает на "Западной Курне—2" с 2010 года, срок действия контракта составляет 25 лет. Геологические запасы месторождения оцениваются в 14 миллиардов баррелей нефти.
У российской компании "Роснефть" есть контракты с Иракским Курдистаном и крупные доли в проектах по эксплуатации нефтепроводов в этом регионе. При этом у нее нет договоренностей с Ираком, поскольку с 2020 года она находится под санкциями США.
История сотрудничества Ирака с российскими нефтяными компаниями восходит к 1970-м годам. Общий объем российских инвестиций в энергетический сектор Ирака превышает 13 миллиардов долларов, как заявил бывший чрезвычайный и полномочный посол РФ в Ираке Максим Максимов.

Цели российской делегации

Лавров возглавил правительственную делегацию, в которую также вошли представители нефтяных и газовых компаний. В настоящее время Москва находится под гнетом санкций, введенных против нее Западом из-за военной операции на Украине. Это означает, по словам профессора мировой экономики Навара ас-Саади, что визит был вызван экономической изоляцией, навязанной России.
Россия, по его словам, имеет право добиваться снятия наложенных на нее ограничений и продавать газ в обход международных санкций, используя действующее иракское правительство, поддерживаемое Тегераном.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Мавританию
Лавров в Нуакшоте после Бамако: Россия усилит присутствие в АфрикеАфриканское турне Сергея Лаврова продолжается, пишет Asharq Al-Awsat. После Мали он посетил Мавританию — это первый визит главы МИД России с момента установления дипломатических отношений между Нуакшотом и Москвой. Следующим пунктом назначения стал Судан — и это застало послов ЕС и США врасплох.
Ирак пытается ослабить давление на денежно-кредитную политику и получить доступ к энергоресурсам за счет пересмотра международных отношений и роли посредника между западными и региональными странами. Ас-Саади утверждает, что отношения с Москвой имеют стратегическое значение для Багдада.
Аналитик приветствует российско-иракское сближение, но в то же время обеспокоен "авантюризмом" Багдада во внешней политике, который способен вызвать гнев Вашингтона. Американцы продолжают оказывать давление на Багдад из-за иракских партий, известных своими тесными связями с Тегераном.
Ас-Саади также напомнил о посредничестве Иордании и Турции в вопросе стабилизации обменного курса в Ираке. Глава Центрального банка Ирака Али аль-Алак недавно встретился с заместителем министра финансов США Брайаном Нельсоном в Турции, чтобы обсудить этот вопрос.
Правительство Мухаммеда Шиа ас-Судани должно учитывать вероятность того, что Ирак может подвергнуться еще большему давлению или даже экономическим санкциям со стороны Вашингтона, если он зайдет слишком далеко в отношениях с Россией и поможет ей обойти американские и европейские ограничения.

Чего хочет Лавров?

Чего хочет Лавров от Ирака? Член иракского парламента Мутанна Амин считает, что российское правительство обеспокоено возможностью экспорта природного газа из Ирака, особенно из Иракского Курдистана, в Турцию, а оттуда в Европу. Причиной тому является тот факт, что Москва использует энергоресурсы в качестве рычага давления на европейские и западные страны.
Москва, по словам иракского депутата, не хочет терять это стратегическое преимущество, поэтому стремится укрепить отношения с Багдадом. Любое сотрудничество между странами, безусловно, поможет преодолеть экономическую изоляцию России.
Амин также признает, что Багдад не может в полной мере сотрудничать с Москвой из-за доминирования доллара, конфиденциальных экономических соглашений, стратегических отношений между ним и Вашингтоном и большого давления со стороны американцев.
Политолог из Университета Куфы Асаад Казем Шабиб считает, что стремление России поддерживать хорошие политические и экономические отношения с Ираком есть не что иное, как попытка сохранить свои экономические интересы и инвестиции. Россия использует энергоресурсы как козырь против Запада, поэтому хочет, чтобы ее государственные нефтяные компании продолжали работать в Ираке, не говоря уже о сотрудничестве с Багдадом в области вооружений.
"Подписание соглашения о стратегическом партнерстве с Францией вызвало у Москвы опасения по поводу будущего ее политических и инвестиционных отношений с Ираком", — добавил он.
Россия имеет влияние в Ираке благодаря тесным отношениям с Тегераном. Визит Лаврова, по словам Шабиба, лишь подтверждает дружественные отношения Москвы с Багдадом в то время, когда она противостоит Западу на Украине.
"Россия продолжает свой внешнеполитический курс в отношении стран, которые колеблются между Соединенными Штатами и их противниками, такими как Китай и Иран", — отметил политолог.
Автор: Салах Хасан Бабан (صلاح حسن بابان)