Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Для США ядерная сделка — не самоцель, поскольку "свобода иранского народа" Госдепу важнее

Читатели Hamshahri: Ирану не нужна американская "свобода"

© РИА Новости Антон Быстров / Перейти в фотобанкГраффити на стене бывшего посольства США в Тегеране
Граффити на стене бывшего посольства США в Тегеране - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США заявили, что поддержка волнений в Иране является более приоритетной задачей, чем ядерная сделка, так как Вашингтону нужно говорить со "свободным народом", пишет Hamshahri. Но читателям газеты американская свобода не нужна. "У США желание одно – обобрать народ", – пишет один из них.
США посылают Ирану некий важный сигнал?
Заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США снова высказался в поддержку волнений, периодически вспыхивающих в Иране. На этот раз он заявил, что уже много месяцев как для Соединенных Штатов ядерная сделка с Ираном – "не приоритетная задача", поскольку Вашингтону нужно говорить со "свободным иранским народом".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Зампредставителя Госдепа Соединенных Шатов Ведант Пател на пресс-конференции, прошедшей в минувшую среду, не затрагивая особую роль Вашингтона в срыве переговорного процесса в Вене по ядерной сделке с Ираном, неожиданно высказался о том, что "сделка нужна только Тегерану", а для Вашингтона уже много месяцев этот вопрос не стоит на повестке дня.
Согласно сообщению на официальном сайте пресс-службы Госдепартамента США, заместитель главы пресс-службы ведомства, отвечая на вопрос о том, посылал ли на днях Вашингтон Ирану некий сигнал относительно ядерной сделки, заявил, что, по его мнению, он последнее время достаточно четко доносил до всех "с данной трибуны" позицию ведомства. И в очередной раз ему "приходится повторять", что "уже многие месяцы" ядерная сделка – это не "вопрос повестки дня", и что Соединенные Штаты не сосредотачиваются на этом.
Чтобы понять, почему так произошло, необходимо, по его словам, обратить внимание на "поведение Ирана". Представитель ведомства разъяснил, что в минувшем сентябре, когда сделка еще находилась "на переговорном столе, на утверждении", Иран, однако, вел себя пассивно и якобы не проявив должной заинтересованности, упустил возможность для быстрого возвращения к выполнению всех требований сделки.
Таким образом в Госдепе, как уже бывало не раз, склонны обвинять во всем Тегеран.
Затем Пател внезапно сменил тему и посчитал необходимым сделать жест в поддержку иранского народа. Он присвоил себе право позиционировать себя главным защитником интересов иранской нации и подчеркнул, что с сентября в Госдепартаменте сосредоточились на проблемах защиты политических свобод иранского народа. По обыкновению, чиновник из Госдепартамента начал смешивать между собой совершенно разные проблемы и заявил, что источник бед и тягот иранского народа якобы в военном сотрудничестве Ирана и России. По его словам, быть рядом с иранским народом означает всячески противодействовать сотрудничеству с Россией тех, кто находится у власти в Иране и также якобы поддерживает "незаконные действия России на Украине" в последний год.
Президент РФ В.Путин встретился с секретарями Совбезов стран ШОС - ИноСМИ, 1920, 08.02.2023
Секретарь СБ Ирана Шамхани считает, что ситуация на Украине является следствием политики США
Американский чиновник, беседуя с журналистами, стал утверждать, что сейчас нужно всемерно поддерживать народ Ирана, поскольку все данные, цифры, статистика, сообщения СМИ показывают: давление американских санкций на жизнь простых иранцев значительно возросло, и они (санкции) делают жизнь народа с каждым днем все труднее.
Зампредставителя Госдепа забыл упомянуть, по чьей вине санкции "все более тяжелым грузом" давят на жизнь иранского народа. Зато он много рассуждал о дипломатии, о том, что дипломатия – наилучший способ "разговора с Ираном". По словам чиновника ведомства, в Госдепе всегда пребывали в убеждении – и это убеждение разделяет также и все правительство США, – что Иран никогда не должен использовать ядерные технологии для производства вооружения. Чтобы этого не допустить, и следует, по его словам, использовать все доступные механизмы дипломатии. Однако события последних месяцев якобы сместили вопрос о ядерной сделке с повестки дня.
Таким образом, дипломатия по-американски – это всегда монолог, а не диалог, когда стороны слушают друг друга. США, когда им вздумается, возвращаются к переговорам, и, когда им одним выгодно и удобно, выходят из них. Последний этап переговоров в Вене по поэтапному снятию с Ирана санкций проходил во второй половине лета, однако затем переговоры зашли в тупик. Аналитики утверждают, что причиной этому послужило несколько факторов одновременно: это и давление правительства в Израиле, и разногласия в Конгрессе, и внутренние проблемы в самой Америке. Все это привело к нежеланию администрации Джо Байдена, где в свое время так много говорили о возвращении к сделке с Ираном как приоритетной задаче, продолжать переговорный процесс.
Однако с осени появился еще одни удобный предлог для "смены приоритетов": начало волнений и протестов в Иране, которые вспыхнули как нельзя кстати для Вашингтона и подарили ему возможность потопить переговорный процесс в бесконечной демагогии о страданиях иранского народа, лишенного "самых элементарных свобод".
И, таким образом, последнее время страны Запада, прежде всего, Соединенные Штаты и Великобритания, прилагают усилия к тому, чтобы затянуть, а то и вообще отложить на неопределенный срок переговоры по односторонним санкциям против Исламской Республики Иран, под предлогом начавшихся в нем волнений и протестов. И даже страны Евросоюза, также под предлогом поддержки иранского народа, сейчас занялись не поисками путей для выведения переговоров из тупика, а способами внести в список террористических организаций Корпус стражей Исламской революции, якобы запятнавший себя невиданными "зверствами" при подавлении "выступлений народа". Однако многие чиновники ЕС, в том числе и сам Жозеп Боррель, руководитель внешнеполитического ведомства Евросоюза, признают, что подобные шаги (внесение КСИР в список террористических организаций) имеют массу юридических препятствий, поскольку Корпус стражей – это не некая группировка, а неотъемлемая часть государственного механизма в современном Иране.

Комментарии читателей

Гость
Свобода нации – это вполне конкретная и осязаемая проблема, которая не витает где-то в облаках, а неотделима от проблем дороговизны, инфляции, и, чтобы ее добиться, нужно сначала убрать с руководящих постов недостойных людей, которые, словно голуби, собрались стайками у кормушек и компрометируют государство. У них желание одно – обобрать народ, а если это им не удается, они готовы растерзать, расчленить и разорвать на части весь Иран, ради освобождения которого было пролито столько крови и принесено столько жертв…
Если придет та свобода, о которой вы здесь говорите, то и вопрос сделки сам собой отпадет за ненадобностью…
Америка, у которой ни разума, ни правды, ни совести, ни чести, Америка, где царит сплошная ложь и диктатура – и она собирается рассказывать о том, есть ли свобода у иранского народа или нет?!!! В самой же Америке, как и Европе, творится сплошное беззаконие. Вот и пусть они лучше подумают о свободе народа в Америке или Европе.
Мавзолей Шах-Черах в городе Шираз, Иран - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Член комиссии парламента Ирана по внешней политике и национальной безопасности Мешкини: Иран ответит на атаку в Исфахане
Америка, которая пожирает сама себя… И вместе с ней – те наши "соотечественники", которые готовы продать Родину
Почему они там думают, что все такие, как народ Ирана, – подопытные кролики, над которым сильные мира сего могут ставить эксперименты и потешаться
Неуважаемые господа, все кончено, беспорядки и протесты уже закончились, и я очень сожалею, но вам придется вернуться к ядерной сделке!!!!
Тоскующий о прошлом
Говорят, что санкции сами по себе никак не влияют (на жизнь), так что дело не в них
Ш
Вот-вот, подумайте о себе, а народ Ирана оставьте в покое
Идиотизму американцев поистине нет предела…
От лица Ирана
Политики и ответственные лица Ирана уже должны были осознать – так называемая сделка нужна не Ирану, американцы и их европейская обслуга просто водят Иран за нос
Вы о какой свободе??? Вы все там, под предлогом борьбы с "режимом" и правителями Ирана, издеваетесь над народом Ирана. Санкции влияют на жизнь народа, а не на правителей. Если вы говорите правду, то начните с того, что снимите санкции
Мохаммад Реза Аббаси
Американское правительство должно говорить предельно откровенно, называя вещи своими именами, в том числе, когда оно говорит о "свободе". Вероятнее всего, под свободой они понимают то безумие, которое у них творится в сфере сексуальных отношений.
Мы свободны, у нас есть свобода, это наоборот мы вас должны спасать!
Али Асгар Касэмпур
Американцы и европейцы, кто бы там ни был, почему бы им, наконец, не понять, что им необходимо так себя вести, чтобы страна, против которой они вводят санкции, была бы им потом полезна, иначе какой смысл вводить эти санкции? Есть ли хоть одна страна в мире, против которой применяют санкции просто так? От санкций страдает народ, народ выходит протестовать, а они (Америка и Европа) потом, после десятилетий санкций, получают отсталую страну, которой потом они же вынуждены помогать. Разум – вещь хорошая, если только он есть…
Израиль еще пока не получал ни от кого удар всеми силами. Нетаньяху со своими самоубийственными операциями когда-нибудь доиграется и получит все сполна.
Вот когда вы увидите удар во всю силу, а не вполсилы, вот тогда Израиль и Америка посмотрят.
Мы тут будто все только и мечтаем о тех свободах, которые нам может даровать Америка. Те народы, кто получает свободу от Америки, потом становятся ее рабами.