Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Африканское турне Лаврова. Россия вытеснит Францию и составит конкуренцию Америке

Hespress: турне Лаврова по Африке нацелено на проверку международных балансов сил

© МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Мавританию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Мавританию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне противостояния Атлантики и России на Украине международный баланс сил является крайне важным аспектом, пишет Hespress. Каждой стороне нужно как можно больше союзников и козырей в рукаве. Поэтому Вашингтон и Москва, а также Пекин активно конкурируют за поддержку Африки.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров проводит африканское турне, чтобы укрепить присутствие своей страны в регионе и обеспечить ее интересы в то время, когда Африка стала свидетелем противостояния США и Китая и снижения влияния Франции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Лавров отправился с рабочим визитом в Нуакшот из Бамако, где он провел переговоры с президентом переходного периода Ассими Гоитой, на которых обсуждались пути расширения и укрепления экономического и военного сотрудничества между Россией и Мали. Он также раскритиковал французское присутствие в Африке.
Несмотря на разговоры в российских СМИ, официальные источники исключили визит Лаврова в Рабат, заявив, что нет никакой информации о включении Марокко в африканское турне главы дипведомства России.
В январе Лавров посетил африканские страны без предварительного уведомления. Он побывал в ЮАР, Анголе, Мали и Мавритании, где в основном обсуждались вопросы касательно вооружения и продовольственной безопасности.
Москва начала конкурировать с Вашингтоном за политическое влияние в Африке после того, как президент США Джо Байден объявил о пересмотре американской стратегии в отношении южного континента.
Политолог Навфал Буамри заявил, что Москва стремится сохранить свои интересы в Африке из-за украинского конфликта и хочет разобраться в региональных и международных балансах сил, то есть кто поддерживает Запад, а кто Россию.
Визит Лаврова, который может включать в себя несколько регионов и стран Африки, в том числе Марокко, если верить российским и мировым СМИ, отражает важность африканского континента для крупных держав.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Мали
Благодаря Лаврову Россия усилит присутствие в Западной АфрикеГлава МИД России Сергей Лавров прибыл с рабочим визитом в Мали, сообщает Asharq Al-Awsat. Ранее он посетил ЮАР, Египет, Эфиопию и другие страны. Африка намерена избавиться от западного влияния и склоняется в сторону Москвы. Россия не упустит этот шанс на фоне конкуренции с США и ЕС, уверен автор статьи.
"Марокко сохраняет нейтралитет и придерживается позиций, которые считает принципиальными. Эта страна уважает территориальную целостность и суверенитет других государств, а также разделяет стратегию диверсификации экономического и дипломатического партнерства", — добавил он.
Хишам Мутадид, специалист в области международных отношений, отметил, что несмотря на тесные отношения Алжира и России и стремление его арабского руководства угодить Кремлю, дипломатические консультации по многим конфиденциальным файлам, связанных с западноафриканским регионом, проходят через Рабат.
"Соединенные Штаты, как и Россия, в разгар геостратегических сдвигов, происходящих на африканской арене, обычно обращаются к политическим связям для проведения консультаций и обмена стратегическими взглядами", — добавил он.
Усиление влияния в Африке, эффективный вклад в стабильность Сахаро-Сахельского региона, рост экономического присутствия на многих промышленных и торговых платформах — все это сделало Марокко главными "политическими воротами".
Мутадид отметил, что сокращение французского присутствия в Африке, борьба между Вашингтоном, Москвой и Пекином за африканский торгово-экономический рынок и природные ресурсы, а также укрепление отношений этих стран с африканскими силами, делают Рабат важным игроком на международной арене.
Автор: Нуреддин Икджан (نور الدين إكجان)