Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санкции против России отвлекают внимание от экономических трудностей Украины

NYT: Западу необходимо сосредоточиться на долговременной экономической помощи Украине

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗдание Центрального банка РФ в Москве
Здание Центрального банка РФ в Москве - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад сосредоточился на санкциях против Москвы вместо того, чтобы оказывать экономическую помощь Киеву, пишет NYT. Россия успешно справилась с санкциями, в то время как украинская экономика гораздо больше страдает от разрушительных последствий конфликта.
Николас Малдер, историк и автор книги "Экономическое оружие: усиление санкций как инструмент современной войны".
В декабре 2021 года Байден предупредил Путина, что любое вторжение на украинскую территорию повлечет за собой "экономические последствия, подобных которым он никогда не видел". Америка и ее европейские союзники осуществили эту угрозу с помощью самых масштабных экономических санкций в новейшей истории.
Но год спустя российская экономика преодолела потрясения лучше, чем ожидалось.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В марте 2022 года Институт международных финансов прогнозировал, что к концу года российская экономика сократится на 15%. Однако за последний год она сократилась на значительно меньшую величину — чуть более чем на 3%. В своем последнем прогнозе Международный валютный фонд ожидает, что в 2023 году в российской экономике произойдет очень небольшой подъем на 0,3%. В то же время Европейский союз ожидает роста экономики всего на 0,7%, а британский ВВП — падения на 0,6%.
Почему российская экономика оказалась относительно устойчивой в условиях санкций? Их ограниченная эффективность объясняется политическим ответом России, ее размером, экономическим положением и важностью неприсоединившихся стран в мировой экономике.
Рубль на фоне Московского Кремля - ИноСМИ, 1920, 09.02.2023
Год под санкциями: как дела у российской экономики?Уже год Россия находится под "беспрецедентными санкциями", введенными Западом после начала конфликта на Украине, пишет автор статьи для Bloomberg. Однако объем производства упал всего на 2% и не привел к предрекаемому экономическому коллапсу. На это США и Европа рассчитывать вряд ли могли.
Быстрая антикризисная реакция может ослабить краткосрочное воздействие санкций. Благодаря контролю за движением капитала и агрессивному повышению процентных ставок, российский центральный банк избежал катастрофического финансового кризиса весной 2022 года. Оставшиеся финансовые резервы правительства будут служить подушкой безопасности еще некоторое время.
Несколько неутешительные результаты объясняются не отсутствием попыток. По любым меркам западные санкции прошлого года впечатляют своей скоростью и размахом. В течение нескольких дней после начала спецоперации Банк России обнаружил, что иностранные активы на сумму 300 миллиардов долларов были заморожены. В последующие недели и месяцы западные правительства блокировали все иностранные инвестиции; отключили три четверти российского финансового сектора от платежной сети SWIFT; заблокировали экспорт высокотехнологичных компонентов; заблокировали полеты, морские перевозки, техническое обслуживание и страховые услуги в России; и отучили себя от российской энергетики.
Год назад все были в ожидании Армагеддона. Международное энергетическое агентство предупреждало, что санкции Кремля в отношении экспорта нефти приведут к "крупнейшему за последние десятилетия кризису поставок". Но в прошлом месяце среднемесячные объемы экспорта сырой нефти из России были на самом высоком уровне с июня.
К концу 2022 года большинство западных государств существенно сократили или полностью прекратили импорт российской нефти, газа и угля. Дополнительным потрясением для Москвы стал массовый отток западных компаний из России. Сотни транснациональных корпораций ушли с российского рынка, закрыли местные филиалы или вообще отказались от инвестиционных проектов. Потолок цен на нефть, введенный странами "Большой семерки", похоже, работает без сбоев на мировых рынках, в то время как активы российских олигархов на десятки миллиардов долларов были заморожены.
Безусловно, санкции имели серьезные последствия. Даже меньшее, чем ожидалось, сокращение означает, что российская экономика находится значительно ниже долгосрочной траектории роста. В нынешних условиях ей повезет, если она когда-нибудь вернется к уровню доходов 2021 года.
Конечно, 2022 год был плохим для простых россиян. Но и финансовые кризисы 1998 и 2008 годов, и экономический спад из-за пандемии в 2020 году вызвали более серьезное сокращение реального роста ВВП, чем санкции, введенные в прошлом году — меры, которые когда-то называли "ядерным оружием" экономики.
Экономический ущерб еще не исчерпан. Отсутствие иностранного капитала и технологий существенно затруднит развитие страны. Нефтегазовый сектор России зависит от западного опыта и знаний. В долгосрочной перспективе будет трудно поддерживать нынешний уровень добычи, не говоря уже о его расширении. Авиационный сектор смог удержаться на лету только за счет разбора своего парка на запчасти. Возможно, самым тяжелым для будущего стал отъезд огромного числа талантливых и образованных специалистов. Сотни тысяч российских специалистов в области информационных технологий, преподавателей, академиков, инженеров и ученых сейчас живут в эмиграции в Стамбуле, Ереване и Ташкенте.
Запад показал, что у него есть инструменты для уничтожения перспектив роста зависимых от импорта экономик со средним уровнем дохода. Но санкции не смогли вызвать разрушительных и непреодолимых проблем такого рода, которые приведут к краху либо российской экономики, либо военных усилий Путина.
Прошедший год показал, что в отношении экономики стран G20 Соединенные Штаты и Европа в одиночку уже не в состоянии установить санкционные режимы с подавляющими последствиями. Исторический опыт подсказывает, что более крупные объекты лучше выдерживают санкционное давление как потому, что у них больше внутренних ресурсов, так и потому, что их труднее полностью отрезать от мировой экономики.
Скульптура богини Фемиды - ИноСМИ, 1920, 08.02.2023
Почему санкции США бьют не по Путину или Си, а по намСанкции давно стали излюбленным инструментом США в борьбе с непокорными, пишет автор статьи в Focus. Однако, сколько бы Америка их ни вводила, до сих пор ни в одной "вражеской стране" сменить режим не удалось. Зато друзья США стали значительно беднее.
В то время как торговля России с Западом рухнула, ее товарооборот с государствами Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки расширился. Пока мир восстанавливается после пандемии и адаптируется к шоку от вооруженного конфликта, российский сырьевой экспорт слишком привлекателен, чтобы полностью от него отказаться. Доступность дешевого сырья из России подстегивает обход санкций в невиданных ранее масштабах.
Глобальный "темный флот" незастрахованных и трудноотслеживаемых танкеров курсирует по океанам, доставляя российскую нефть покупателям повсюду. Сырьевые трейдеры, некогда базировавшиеся в Швейцарии, перебрались в Эмираты, чтобы торговать грузами российской нефти, газа, угля, удобрений и зерна. Турция стала основным каналом для международных компаний, желающих продавать товары в Россию, пока длинные колонны грузовиков пробираются через горные перевалы Кавказа. Индийские нефтеперерабатывающие заводы и сингапурские нефтехранилища получают огромную прибыль, покупая российскую нефть по сниженным ценам и продавая ее по всему миру.
Через множество посредников микрочипы западного производства продолжают попадать в российские вертолеты и крылатые ракеты. Небольшие страны, такие как Армения и Киргизия, являются перевалочными базами для смартфонов, стиральных машин и других потребительских товаров, поставляемых в Россию. По сравнению с довоенными моделями эта новая торговая система менее эффективна, более затратна и более подвержена перебоям. Тем не менее, она позволила российскому импорту восстановиться до довоенного уровня.
Возможно, самый важный урок ограниченного воздействия санкций заключается в том, что из-за них мы упускаем из виду тяжелое экономическое положение Украины и то, что Запад может сделать, чтобы его укрепить. Несмотря на все внимание, уделяемое санкциям, они являются второстепенным событием, а не главной ареной, на которой будет определяться будущее Украины. Фактически, сосредоточив общественное мнение на экономических показателях России, 11-й по величине экономики в мире в 2021 году, кампания санкций отвлекла внимание от гораздо более разрушительных последствий ужасного конфликта для меньшей и слабой экономики Украины.
Кто находится в более острой ситуации: экономика с капиталом в 1,8 триллиона долларов, сократившаяся на 3%, или экономика с капиталом в 200 миллиардов долларов, потерявшая треть своего ВВП? На чем Западу необходимо сосредоточиться в первую очередь, так это на долговременной помощи Украине. В то время как военные поставки по понятным причинам имеют первостепенное значение, долгосрочная задача состоит в том, чтобы перевести украинскую экономику на путь полной интеграции с Западом. В то же время ее необходимо поддержать, чтобы предотвратить крах. Эта задача не может ждать окончания конфликта.
Экономическое укрепление Украины потребует очень больших инвестиций в инфраструктуру, промышленность и сельское хозяйство. Это также требует массивной помощи в сфере образования, здравоохранения, социальных услуг и создания компетентных органов. Европейскому союзу потребовалось 30 лет и триллионы евро структурной экономической поддержки, чтобы вывести восточноевропейские страны-члены на их нынешний уровень развития. Аналогичная задача стоит и перед Западом, если он хочет помочь построить процветающую, свободную и демократическую Украину. Санкции важны как выражение поддержки оборонительным действиям Украины. Но они отвлекают внимание от экономической борьбы, которая действительно важна в этом конфликте.