Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Профессор-геофизик Май расценил землетрясения с эпицентром в Кахраманмараше как "крайне необычное явление"

Anadolu: Турция еще столкнется с землетрясениями, как и с их последствиями

© Sputnik / Перейти в фотобанкПоследствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Профессор-геофизик Пол Мартин Май назвал землетрясения в Турции "крайне необычным явлением", пишет Anadolu. Второе землетрясение не было афтершоком первого, потому что их эпицентры разделяли сто километров. Ученый также отметил, что пострадавшему региону еще предстоит столкнуться с последствиями бедствия.
Профессор геологии и инженерии Научно-технологического университета имени короля Абдаллы Пол Мартин Май отметил, что два землетрясения с эпицентром в Кахраманмараше магнитудой 7,7 и 7,6 балла являются "крайне необычным явлением".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Профессор геологии и инженерии Научно-технологического университета имени короля Абдаллы Пол Мартин Май (Paul Martin Mai) побеседовал с корреспондентом Anadolu о землетрясениях, эпицентр которых пришелся на районы Пазарджик и Эльбистан провинции Кахраманмараш.
Май подчеркнул, что второе землетрясение не было афтершоком первого, а было другим сильным землетрясением магнитудой 7,6 балла. По словам ученого, тот факт, что через несколько часов после первого происшествия в том же районе случилось еще одно крупное землетрясение, представляет собой "крайне необычное явление" с научной точки зрения. Такие землетрясения называются "двойными".
Профессор отметил, что землетрясение активировало линию разлома и привело в действие геологическую структуру, что стало трагическим стечением обстоятельств.
"Эпицентр второго землетрясения находился в ста километрах от первого. Это значит, что второе землетрясение не являлось афтершоком первого. Каждое землетрясение имело свои афтершоки", — пояснил Май, добавив, что регион сотрясали сотни подземных толчков.
Эксперт обратил внимание на тот факт, что афтершоки создают угрозу для поисково-спасательных бригад, медицинских работников, сил безопасности и граждан. "На данный момент пострадавший регион будет продолжать бороться с афтершоками", — предупредил ученый.
Последствия землетрясения в Турции
Закрытие консульств под предлогом терроризма и последовавшее за ним землетрясение — простое совпадение?Закрытие консульств США в Турции в конце января, землетрясения и прибытие американского военного корабля накануне не может быть простым совпадением. За катастрофой стоит Вашингтон, считает автор статьи из dikGAZETE. Это подтверждают учения Америки в Средиземном море – и не только.

"Турции, как и Японии, необходимо принять тот факт, что землетрясения случаются, причем часто"

Японский сеймолог Мориваки Йошинори (Moriwaki Yoşinori) рассказал, что около 32 лет проживает в Турции и землетрясение в Кахраманмараше стало сильнейшим в истории страны после Эрзинджанского землетрясения 1939 года.
Йошинори отметил, что линии разломов на территории Турции пришли в движение. "Это началось с Силиври три года назад. За это время произошло много землетрясений в Элязыге, Бингёле, Мугле, Манисе, Измире. В Турции находится шесть литосферных плит, и эти плиты пришли в движение", — сказал эксперт.
Касаясь мер, принимаемых после крупных землетрясений в Японии, сейсмолог подчеркнул: "Нам нужно серьезнее относиться к землетрясениям и быть подготовленными к ним. Турции, как и Японии, необходимо принять тот факт, что землетрясения случаются, причем часто".
Подчеркнув необходимость мер на случай возможного землетрясения в частности в регионе Мраморного моря, эксперт добавил: "Нужно проводить городскую трансформацию, однако это потребует много времени. В таком случае необходима система укрепления зданий".
Автор: Сумейе Дилара Динчер (Sümeyye Dilara Dinçer)