Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доктор Мани и зловещие истоки гендерной идеологии

Spiked: жестокий эксперимент помог зародиться современному транс-движению

© AP Photo / Eric Gay Девочка-трансгендер в Остине, Техас
 Девочка-трансгендер в Остине, Техас - ИноСМИ, 1920, 11.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иногда исследователи и ученые буквально помешаны на своем деле. Наверняка, таким был и психолог Джон Мани, который цинично и аморально распорядился чужой жизнью ради провального эксперимента, пишет Spiked. К науке он имел, видимо, весьма посредственное отношение, однако помог зародиться современному транс-движению.
Сегодня основы транс-идеологии до боли знакомы всем. Мол, биологический пол не определяет ‘гендерную идентичность’, и родившийся мужчиной может стать женщиной. А "гендерную идентичность" человека нужно всячески поддерживать, даже если речь о маленьком ребенке. Но мало кто осознает, что интеллектуальные истоки столь значительной части транс-идеологии находятся в работах одного-единственного человека — сексолога и психолога доктора Джона Мани (1921-2006).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Он родился в Новой Зеландии и стал пионером в области половой сферы и гендера. В 1955 году он первым использовал слово "гендер" в противовес "полу", чтобы провести различие между биологическими признаками и поведенческими характеристиками, которые отличают мужчин от женщин. Впоследствии он популяризировал термин "гендерная идентичность" и в 1966 году основал при Университете Джона Хопкинса в американском городе Балтимор первую в мире клинику, специализирующуюся на психологическом и медицинском лечении трансгендерных пациентов. Прежде всего, Мани выдвинул основополагающую для сегодняшнего транс-движения точку зрения о том, что биологически данные половые характеристики не указывают на принадлежность человека к мужской или женской половине населения. Вряд ли транс-идеология существовала бы без работ этого ученого, особенно феномен "транс-детей".
Транс-движение, однако, приняло не все догматы Мани в отношении гендера. Он, к примеру, считал, что в возрасте около двух лет ребенок проходит через так называемые ‘ворота гендерной идентичности’, фиксирующие их гендер на всю оставшуюся жизнь. Сегодня с подобным заявлением выступили бы немногие транс-активисты. Но основную идею Мани они поддерживают по сей день: биология не определяет то, мужчина вы или женщина. Именно она сегодня движет транс-идеологией и представлением о транс-детях. Иными словами, человек может родиться с мужскими гениталиями, а впоследствии "стать" женщиной.
Но почему нынешние адепты транс-идеологии редко упоминают Мани? Вы не найдете его цитат ни в учебных пособиях компании по защите прав ЛГБТ-сообщества Stonewall, ни в документах благотворительной и правозащитной организации Mermaids, которая поддерживает трансгендерную молодежь. И не услышите, чтобы бригада #BeKind отдавала ему дань уважения. Причина проста: деятельность Джона Мани была жуткой, жестокой и аморальной — и оставила за собой след страданий, боли и самоубийств.

Трагедия Дэвида Реймера

Взгляды Мани на пол и гендер изначально были обусловлены результатами экспериментов с интерсексуальными младенцами, родившимися без конкретных мужских или женских половых признаков. По мнению Мани, лучшим способом лечения этих детей были гормоны и хирургическое вмешательство, чтобы как можно раньше "направить" их по пути определенного гендера. Половые органы, с которыми они рождались, были в итоге не так важны — важно было воспитание целиком и полностью в соответствии с выбранным полом. Рекомендации и методы Мани оказали глубокое влияние на лечение интерсексуальных детей и до недавних пор пользовались широким признанием.
Однако, согласно статье в журнале Salon, главной заботой Мани были не интерсексуальные дети, а развитие гендерной идентичности у детей с нормальными половыми характеристиками. Он хотел применять теорию о гендерной пластичности ко всем детям без исключения. Разумеется, проблема заключалась в доказывании гипотезы.
Рейчел Левин - ИноСМИ, 1920, 15.01.2023
Транс-дезинформация Рейчел ЛевинСоветник Байдена по вопросам здравоохранения, транс-женщина Рейчел Левин, замалчивает правду о "гендерно-утверждающем лечении", пишет автор статьи в Spiked. Ее попытка дискредитировать противников этой "терапии" — сама по себе пример лжи из уст госчиновника.
Мани не имел возможности проверить ее на ‘нормальных’ младенцах. Какая мать допустит, чтобы ее здорового ребенка "переключили" на противоположный пол, подвирая бесчисленным операциям и сеансам интенсивной терапии, ради чего-то абсолютно эфемерного? Но затем к нему в руки попал Дэвид Реймер.
Он родился в 1965 году совершенно здоровым мальчиком по имени Брюс. Вместе с однояйцевом близнецом его воспитывали Джанет и Рон Реймер из канадского Виннипега. Однако через восемь месяцев после рождения с ним произошел трагический несчастный случай, положивший начало одному из наиболее жестоких медицинских экспериментов в новейшей истории.
Близнецы Реймер родились с нормальными мужскими гениталиями. Но когда им исполнилось семь месяцев, мать заметила у обоих проблемы с мочеиспусканием. Врач диагностировал фимоз, довольно распространенное заболевание, которое легко лечится простой операцией под названием циркумцизия, или обрезание.
Рано утром в день операции Джанет и Рону позвонили сообщить, что то ли из-за халатности, то ли из-за врачебной ошибки Брюс получил серьезные повреждения гениталий.
Врачам не удалось провести реконструкцию. И поэтому, по словам психиатра, консультировавшегося в то время его родителей, в будущем Реймер будет "неспособен вступить в брак и иметь нормальные гетеросексуальные отношения; ему придется признать себя неполноценным и дефективным и жить отдельно".
В отчаянии супруги стали бегать по специалистам в надежде найти какую-нибудь альтернативу, но ответ всегда был один: ничего уже не поделать. Все изменилось в один миг в декабре 1966 года, когда Джанет и Рон Реймер увидели по телевизору харизматичного врача, который подробно рассказывал о новаторской работе в клинике гендерной идентичности Джона Хопкинса в Балтиморе. Среди прочего, доктор Джон Мани утверждал, что мужчине реально превратиться в женщину.
Поверив Мани и отчаявшись найти другой выход, Реймеры обратились к нему и быстро получили ответ. Они были уверены, что наконец-то нашли специалиста, который поможет их сыну. А Мани наконец-то нашел идеального подопытного.
Мальчики Реймер были однояйцевыми близнецами, и, в отличие от тех интерсексуальных детей, с которыми ранее работал Мани, родились оба с мужскими половыми признаками. То есть для него брат Дэвида Брайан стал идеальным объектом для сверки и контроля. Мани получил шанс проверить гипотезу о том, что все дети рождаются гендерно нейтральными и их можно искусственно направить по заданному пути.
К тому времени, когда Реймеры впервые встретились с Мани в 1967 году, он уже имел репутацию ведущего американского эксперта по гендерным расстройствам. Джанет и Рон доверились ему, особо не разбираясь ни в самой процедуре, ни в ее последствиях. Они просто надеялись, что Мани даст их сыну шанс вести нормальную жизнь, пусть и в женском обличье.
Джанет и Рон колебались, но Мани был настойчив. Он убеждал их позволить сыну как можно скорее пройти операцию по удалению яичек и созданию вагины, пока "ворота гендерной идентичности" не закроются навсегда. Он также сказал, что в возрасте 11-12 лет Реймеру можно будет начать давать женские гормоны. Согласно статье в Rolling Stone, Мани досаждал супругам, внушая необходимость срочно принять решение об операции. И вот, вопреки советам других врачей, они согласились провести тогда еще 22-месячному ребенку клиническую кастрацию и реконструкцию женских гениталий.
Так началась жизнь, полная страданий и травм.
Согласно инструкциям Мани, родители Реймера воспитывали его как девочку, переименовав в Брэнду, одевая в платья и покупая кукольные домики. Кроме ближайших родственников никто ничего не знал, даже брат-близнец.
Несмотря на все усилия, Реймер всегда чувствовал, что что-то не так. Уже будучи взрослым человеком, он рассказал прессе, что они с братом оба чувствовали подвох. Он отказывался пользоваться косметикой и рвал кружевную одежду, в которую его одевала мать. В возрасте 11 лет он поделился с психологом опасениями, что с его половыми органами что-то сделали.
В школе Реймер вел себя как мальчишка-сорванец, одноклассники его дразнили, а учителя не понимали.
Еще хуже были ежегодные поездки к Мани в Балтимор. Их с братом подвергали изнурительным "консультациям", в ходе которых доктор расспрашивал близнецов о сексуальном развитии. Примерно с шестилетнего возраста он интересовался их сексуальными желаниями и предпочтениями, показывал фотографии обнаженных детей и взрослых, занимающихся сексом. Он просил их раздеваться и изучать гениталии друг друга, иногда в присутствии 5-6 коллег. Иногда Мани делал фотографии. Самой извращенной из всех просьб было "поиграть в толкающие движения и совокупление" в разных позах. Если близнецы отказывались, он приходил в ярость и кричал на них, вынуждая подчиниться.
Трансвестит читает сказку для детей в бруклинской публичной библиотеке в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 30.01.2023
Транс-война против семьиГендерные идеологи вбивают клин между детьми и родителями, пишет Spiked. Они заявляют, что семьи представляют угрозу для детей, а "на смену" родителям должны прийти другие взрослые, чьи взгляды "по случайному стечению обстоятельств" совпадают с позицией трансгендерных активистов.
Как заявил в одном интервью Реймер, они с братом стали бояться этих ежегодных визитов, особенно по достижении 8 лет. Именно тогда Мани начал поднимать вопрос об операции по внутренней реконструкции влагалища. Для доктора это имело первостепенное значение — он не верил, что психологическую смену пола можно завершить без физического изменения внешнего вида гениталий. Реймер боялся этого больше всего. Отчасти его отвращение к хирургическому вмешательству объяснялось страхом перед больницами и иглами, но также он чувствовал, что окажется в ловушке гендера, в котором чувствует себя все более чужим.
В 1972 году, когда Реймеру было семь, Мани опубликовал первые выводы по так называемому "делу близнецов", преподнеся их как оглушительный успех. В книге "Мужчина и женщина, мальчик и девочка" Мани с соавтором Анке Эрхардт (Anke Ehrhardt) описали, какой удивительно женственной получилась Реймер, иллюстрируя "успех" рассказами измотанных, но всегда полных надежд родителей Реймера. По их словам, ребенку нравилось играть с куклами и их домиком, тогда как брат обожал машинки и инструменты.
Вскоре СМИ начали пропагандировать работу Мани. В 1973 году "Нью-Йорк Таймс" выпустила обзор книги доктора как важнейшей в области социальных наук со времен отчетов Кинси, объявив, что она решила извечный спор между природой и воспитанием в пользу последнего. Для самого Мани это дело стало фундаментом, на котором основывались многие из его будущих работ. Оно помогло узаконить практику операций по смене пола у детей по всей планете.
Сами близнецы были не так счастливы. По мере того приближения Реймера к половому созреванию его сильное отчуждение от собственного тела становилось все невыносимее. По словам Мани, простого упоминания о гормональном лечении или операции было достаточно, чтобы вызвать у Дэвида столь сильную панику, что он с криком выбегал из комнаты. Но для Мани пути назад не было, ведь наступление пубертата толкало на срочное введение женских гормонов.
К 12 годам Реймера удалось уговорить принимать эстроген, но решающая операция оставалась причиной конфликта подростка с врачами, психологами и родителями. В 1976 году Мани даже решил привлечь к делу взрослого транссексуала, прошедшего аналогичные процедуры, чтобы тот поговорил с Реймером и развеял его страхи. В результате подросток залез на крышу здания клиники и пригрозил покончить с собой, если его хоть раз снова заставят встретиться с Мани. Больше он в Балтимор не ездил, а сам Мани приезжал к его родителям всего раз в 1979 году. Близнецы тогда спрятались от него в подвале. После этого Реймер никогда больше не видел доктора.
Без влияния Мани окружающие Дэвида взрослые начали терять веру в успех перехода, а сам он получил больше свободы жить на собственное усмотрение. В возрасте 14 лет он перестал изображать девочку, и медицинская команда, которая пыталась реализовать план лечения Мани, отказалась от идеи дальнейших операций. Позже у них возникли сомнения в состоятельности всей задумки в целом.
В марте 1980 года отец Реймера забрал его с еженедельного приема у психиатра, угостил мороженым и все рассказал. К 16 годам Реймер сменил имя с Брэнды на Дэвид, начал принимать мужские гормоны и перенес операцию по удалению груди. Также ему провели реконструкцию мужских гениталий, хоть и нефункционирующих.
Однако правда не облегчила страданий Реймера. За первые 21 год жизни он дважды пытался покончить с собой, и родители даже засомневались, стоит ли пытаться его спасти. "Этот ребенок всю жизнь только и делал, что страдал", — вспоминала свои мысли его мать.
Участники гей-парада в Нью-Йорке, США - ИноСМИ, 1920, 19.07.2022
27-летнюю заключенную-трансгендера, от которой забеременели две женщины в тюрьме Нью-Джерси, перевели в мужскую тюрьму, теперь она жалуется на побои и оскорбленияУбивший отчима американец, находясь в тюрьме, решил стать женщиной, пишет Daily Mail. Но в женском пенитенциарном учреждении от него забеременели двое заключенных, после чего его перевели в мужскую. Трансгендер возмущен.
Дела пошли на лад, когда в 1990 году Реймер женился и усыновил троих детей жены. На какое-то время он обрел некое подобие нормальной жизни. Именно тогда истинная природа экспериментов Мани над ним стала достоянием общественности. Милтон Даймонд (Milton Diamond), коллега-сексолог и академический соперник Мани, долгое время считал, что эксперимент с Реймером был в корне неверен. Ему удалось разыскать психиатра Кита Сигмундсона (Keith Sigmundson), который наблюдал за переходом Реймера, и вдвоем они решили прояснить ситуацию с выводами Мани.
Статья Даймонда и Сигмундсона на основе интервью с Реймером, его женой и матерью была опубликована в 1997 году, вызвав невероятные споры в научном сообществе. Но также она убедила огромное количество педиатров в ошибочности гипотезы Мани о гендерной нейтральности младенцев, а его рекомендации по лечению интерсексуальных детей во многих случаях были признаны вредоносными.
Однако для Реймера было уже слишком поздно — нанесенный ему ущерб оказался необратим. Согласно статье в интернет-издании Slate, в возрасте 38 лет он покончил с собой после развода с женой и передозировки брата антидепрессантами.

Невыученные уроки

Эксперимент Джона Мани был ошибочен и жесток. В попытке продемонстрировать, что биологический пол не имеет отношения к гендерным ощущениям, он лишь доказал обратное. Гендер неизменен и не может быть искусственно сформирован посредством медицинского вмешательства и гормональной терапии.
Сегодня мало кто сомневается в провальности жестокого эксперимента доктора Мани. Он принес жизни Реймера, его брата и родителей в жертву зарождавшейся гендерной идеологии. Тем не менее, даже сейчас не всем удалось извлечь урок из той трагедии. Образовательные и медицинские учреждения по-прежнему воодушевленно продвигают идеи гендерной идентичности и изменчивости. Многие политики по-прежнему относятся к транс-идеологии как к "прогрессивному" делу, противостоять которому могут одни лишь безразличные фанатики. А гендерные идеологи продолжают использовать детей в качестве расходного материала для транс-экспериментов.
Да, из соображений безопасности в Великобритании могут закрыть клинику гендерной идентичности "Тависток". Но детям продолжают с пеленок внушать идею о том, что человек может "родиться не в том теле", а биологический пол не играет особой роли. Более того, транс-активисты хотят максимально упростить процедуру смены пола. Кажется, что для них ситуация тем лучше, чем человек моложе.
Без сомнения, многие некритично воспринимающие принципы гендерной идеологии не знакомы с ее интеллектуальными истоками. Им, вероятно, невдомек, что именно доктор Джон Мани выдвинул теорию "транс-ребенка". И они явно не имеют ни малейшего представления о том разрушительном воздействии, что его идеи оказали на одну молодую семью много лет назад.
Произошедшее с Дэвидом Реймером стало трагедией для него и близких ему людей. А для всех нас трагедией будет не извлечь из этой истории уроков.
Автор: Лорен Смит (Lauren Smith) — ассистент редактора в Spiked