Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Картофель – всему голова: пять изысканных блюд из неизысканного овоща

© РИА Новости Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкОсетрина, запеченная в тесте. Ресторан «Славянский базар»
Осетрина, запеченная в тесте. Ресторан «Славянский базар» - ИноСМИ, 1920, 12.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Имея только этот овощ, сколько можно приготовить вкусных, питательных и полезных блюд! Картофель вареный, жареный, тушеный, печеный на костре...
Из него готовят и супы, и блины, и салаты, и гарниры, и, конечно, всевозможные горячие блюда на второе. Картофель-пюре, кусочками, в мундирах...
Он хорошо сочетается с мясом, рыбой, овощами, зеленью...
Но если вам уже надоели традиционные картофельные блюда, мы для вас подобрали достаточно интересные рецепты приготовления, которые понравятся каждому члену семьи.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Запеканка из картофеля и фарша порадует всю семью

Это простое, но достаточно вкусное и сытное блюдо, а его приготовление не требует много времени и сил.
Итак, вам понадобятся:
– 800 г картофеля;
– 300 г фарша;
– 1 сладкий перец;
– 1 яйцо;
– 100 мл сметаны;
– 50 мл воды;
– 150 г твердого сыра;
– соль, перец по вкусу.
Возьмите фарш, добавьте яйцо, соль и молотый перец и тщательно все перемешайте. Смажьте форму для выпекания растопленным сливочным маслом. Нарежьте картофель кружочками (ширина не более одного сантиметра) и выложите его в форму.
Смешайте сметану с водой, солью и перцем и залейте этой смесью картофель, а сверху распределите фарш.
Сладкий перец порежьте полосками и выложите. Сверху щедро натрите твердый сыр.
Запеканка из картофеля и фарша готовится в разогретой до 180 градусов духовке примерно пятьдесят минут.

Картошка в горшочках с мясом и грибами – ужин будет на славу

Это поистине универсальное блюдо, которое понравится всем. Поэтому если вы хотите удивить своих близких приятным ужином, то такая картошка в горшочках отлично подойдет, ведь рецепт несложный, а вкус блюда просто великолепный.
Вам понадобятся:
– 1 кг картофеля;
– 4-5 шт. шампиньонов;
– 300-350 г свинины;
– 2 шт. моркови;
– 1 луковица;
– 10-15 г сливочного масла;
– 130 г твердого сыра;
– подсолнечное масло для жарки;
– соль, перец черный молотый по вкусу.
Мясо порежьте на кусочки, лук – кубиками, а морковь натрите на терке. Шампиньоны порежьте кусочками, и чем крупнее они, тем сочнее будут в самом блюде.
Чтобы процесс приготовления ускорился, мы обжарим на одной сковородке мясо до золотистой корочки, а на второй – лук, а затем добавим к нему морковь.
Теперь необходимо положить все ингредиенты в горшочки. На дно положим порезанный на кусочки картофель, а сверху – обжаренные грибы и мясо.
После этого выложим лук и морковь. Не забывайте солить и перчить. Ложкой немного прижмите ингредиенты, которые мы уже сложили в горшочки.
Снова порежьте слой картофеля, поверх нее выложите немного мяса, затем – овощи. А сверху присыпьте все натертым сыром.
Для лучшего вкуса картофеля можно добавить сливочное масло. В каждый горшок налейте немного воды, примерно по пятьдесят миллилитров, и накройте их. Поставьте в духовку на тридцать – сорок минут при температуре 200 градусов.

Хрустящие драники со сметаной

Драники или тертюхи – оладьи из тертого картофеля, яиц и муки. Туда добавляют немного лука, чеснока, специи и традиционно жарят на растительном масле. Самые вкусные драники употребляют горячими, только со сковородки, когда еще хрустящие. А если добавить сметанки или подливки... Ммммм... Вкуснятина.
Обычно для приготовления драников картофель трут на терке. Тот, кто делал это на большой опт или даже на маленькую компанию, прекрасно знает, насколько это непростое дело.
Однако немало хозяек перебивают картофель с луком в блендере или перекручивают на мясорубке. Вжух – и готово! Тем не менее, если вы хотите почувствовать настоящий вкус драников, не поленитесь и все же натрите картофель на терке.
Для приготовления вам понадобятся:
– картофель – 1 кг,
– яйца – 2 шт,
– лук – 2 шт,
– мука – 2 ст. л.,
– масло для жарки,
– соль, перец молотый.
Овощи очищаем и трем на терке. Уместно чередовать картофель и лук, поскольку луковое пюре предотвращает потемнение уже натертого картофеля.
Лишнюю жидкость сливаем, можно отжать руками, но не очень сильно, чтобы драники не получились слишком сухими. К натертым овощам добавляем муку, яйца, соль, перец и перемешиваем до однородной массы.
На хорошо разогретую сковородку наливаем растительное масло и столовой ложкой выкладываем картофельное тесто, соблюдая расстояние между блинами. Обжариваем на среднем огне с двух сторон до золотистой корочки.
Готовые драники выкладываем на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир.
Тем не менее драники любят эксперименты. Поэтому часто хозяйки кладут еще и начинку. Какую? А это уж что пожелаете – мясной или рыбный фарш, капусту тушеную или грибы. Экспериментируйте. У вас все получится.

Картофель фаршированный – отличное блюдо для воскресного стола

Он легок в приготовлении, содержит простые и доступные ингредиенты, но несмотря на это получается невыразимо красивой, ароматной и аппетитной. Вы достаточно быстро его сможете приготовить. Попробуйте, и вы убедитесь в том, что он стоит вашего внимания.
Для приготовления вам понадобятся:
– картофель – 10 шт.;
– фарш свино-говяжий – 600 г;
– лук – 1 шт.;
– сметана – 200 мл;
– кетчуп – 1 ч. л.;
– аджика – 1 ч. л.;
– вода – 150 мл;
– соль, перец черный молотый по вкусу.
Картофель необходимо почистить, а затем вырезать в серединке отверстия с помощью обычного кухонного ножа. После этого стоит приготовить фарш для нашего картофеля.
К мясу добавляем кубики предварительно поджаренного до золотистости лука, соль, перец, а также другие специи по вкусу. Хорошенько все перемешиваем.
Ингредиенты подготовлены, поэтому можем формировать наше блюдо. В отверстия каждой картофелины кладем фарш.
Чем больше фарша вы добавите, тем вкуснее получится блюдо. Теперь берем форму для выпекания и выкладываем в нее фаршированный картофель.
Далее нам нужно приготовить соус. В отдельной тарелке смешиваем сметану, чуточку соли, кетчуп, а также острую аджику.
Полученный соус выливаем на картофель и добавляем сюда немного воды. Накрываем емкость фольгой и ставим наше блюдо в разогретую до 180 градусов духовку примерно на восемьдесят минут. За десять минут до окончания приготовления с картофеля нужно снять фольгу.
Приготовленный фаршированный картофель выкладываем на тарелку, посыпаем измельченным укропом, а затем подаем к столу. Приятного аппетита Вам и вашим родным!
Хурма
Каковы преимущества сушеной хурмы и чем она полезна?

Шарики из картофеля и сыра

Из картофеля получаются интересные закуски, которые придутся вам по нраву. Домашние картофельные шарики – нежные и хрустящие, это невероятно вкусный вариант для быстрого перекуса. Рецепт чрезвычайно прост, а ингредиенты дешевы и доступны. Такие шарики можно подавать и к ужину.
Для приготовления необходимо:
– отварной картофель – 500 г;
– пшеничная мука – 80 г;
– картофельный крахмал – 2 ст. л. с горкой;
– сыр твердый – 20 г;
– среднее яйцо – 1 шт.;
– панировочные сухари – 2 ст. л.;
– масло – 500 мл;
– специи, соль, чеснок по вкусу.
Вам понадобится 500 г картофельного сухого пюре без молока и без масла. Добавьте примерно 0,5 стакана пшеничной муки, то есть 80 г муки.
Также добавьте 2 ст. л. с горкой картофельного крахмала. Вбейте 1 яйцо среднего размера и натрите на терке около 20 г твердого сыра. Также добавьте в миску специи.
Замесите картофельное тесто, однако вымешивайте недолго, лишь до тех пор, пока все ингредиенты соединятся в плотную массу. Если тесто кажется слишком рыхлым, значит, в эту массу нужно добавить больше муки.
Высыпьте около 2 ст. л. панировочных сухарей на небольшую тарелку. Картофельное тесто порежьте на полоски, затем порежьте их на кубики и из каждого сформируйте маленькие шарики с грецкий орех.
Внутрь можно положить небольшой кусочек сыра, но это по желанию. Обваляйте их в панировочных сухарях и выложите один рядом с другим на тарелку или деревянную доску.
Подготовьте кастрюлю или сковороду маленького или среднего размера с высокими бортами. Налейте около 500 мл масла, начните нагревать. Установите конфорку на среднюю мощность и терпеливо ждите.
Как только масло нагреется до 165 градусов, можно начинать жарить картофельные шарики. Поместите в кастрюлю достаточно шариков, чтобы они могли свободно жариться рядом друг с другом.
Примерно через пять минут они должны быть готовы. Соберите готовые картофельные шарики с помощью дуршлага и выложите их на бумажное полотенце. Сразу же жарьте следующую партию.
Таким способом обжарьте все шарики. Они идеально хрустят снаружи, а внутри ароматные и мягкие. Лучше всего подавать их сразу после жарки. Их можно окунуть в кетчуп или в ваш любимый соус.