Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мифы о сексуальном здоровье: как с ними бороться и зачем?

© Pixabay StockSnap Пара
Пара - ИноСМИ, 1920, 12.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О сексе и сексуальном здоровье существует много мифов. Это даже немного забавно: как то, без чего никто из нас не появился бы на свет, может быть покрыто такой тайной?
Несмотря на научный прогресс и просвещение, мифов относительно сексуального здоровья становится все больше. Ряд социальных и экономических факторов, таких как уровень образования, происхождение, религиозные и политические убеждения, побуждают целые сообщества воздерживаться от участия в диалогах на тему сексуального и репродуктивного здоровья. Отсутствие дискуссий и стыд, порождаемый этими вопросами, лишь усиливают их негативное восприятие этой темы, что влечет серьезные проблемы со здоровьем.
"Извлечение полового члена перед эякуляцией — надежный метод контрацепции"
"Два презерватива обеспечивают более высокую степень защиты"
"Хорошая идея — хранить презервативы в автомобилях и сумочках"
"Душ после секса предотвратит беременность"
"Определенные сексуальные позы предотвращают беременность"
"Вагинальный секс — единственный вид сексуальной активности, способный стать причиной передачи ИППП"
Все вышеперечисленное — не что иное, как мифы, порожденные царящей в обществе культурой стыда.
Невероятно, но многие из нас все еще не могут добиться соблюдения самых базовых прав. Поделитесь, что сейчас происходит у вас в голове. Меняйтесь, а не приспосабливайтесь.
Молодая пара в кровати - ИноСМИ, 1920, 21.01.2023
Чем хорош секс на первом свидании? Эксперт по отношениям раскритиковала "старомодный" подход и призвала всех одиноких сразу перейти к делуСексолог и эксперт по отношениям Рейчел Райт считает, что, занявшись сексом на первом же свидании, можно быстро определить, стоит ли продолжать отношения. Однако многие комментаторы Daily Mail с ней не согласились и напомнили, чем может грозить такая ветреность.
Что мы имеем в виду, когда говорим о мифах, связанных с сексуальным здоровьем?
Как утверждает психолог Варда Бу Дахер, здесь можно выделить несколько тем.
Удовольствие
Довольно распространены следующие заблуждения: мужчины проявляют больший интерес к сексу; есть определенные точки, стимулирующие удовольствие; боль во время полового акта — это нормально; презервативы снижают степень удовольствия; порнография — подходящий способ узнать о сексе.
Тело
Пока одни считают, что причиной заражения инфекциями, передающимися половым путем, могут быть только беспорядочные сексуальные связи, другие убеждены, что все участки тела должны быть наголо побриты. Еще один миф — разрыв девственной плевы происходит сразу после первого полового акта, и чем больше половой орган мужчины, тем лучше для девушки.
Репродукция
Некоторые люди даже не подозревают, что беременность может наступить даже при использовании методов контрацепции или во время менструации.
Согласие
По мнению значительного числа людей, нет необходимости получать согласие перед сексом, если партнеры состоят в отношениях.
Психолог отмечает: "Эти предрассудки и заблуждения оказывают огромное влияние на психологическое здоровье людей. Ложные представления о сексе, сексуальном здоровье и отношениях оказывают большое давление на психику. Например, некоторые женщины считают ненормальным, что кожа интимных зон темнее, чем кожа остального тела. Это их сильно беспокоит, но при этом они не осмеливаются поговорить об этом с кем-либо".

Кто борется с доминирующей культурой стыда?

Ряд организаций прилагают все усилия, чтобы положить конец культуре стыда и сформировать здоровые представления о сексе. Одна из них — Marsa. Она стремится повысить осведомленность о сексуальном и репродуктивном здоровье и правах человека, а также расширить доступ к комплексным услугам в этой области. Кроме того, многопрофильная команда Marsa работает над созданием доступной, безопасной и свободной от предубеждений среды, предоставляет анонимные услуги в области консультирования и добровольного тестирования, включая экспресс-тестирование на ВИЧ, гепатит B и C, сифилис и другие заболевания. Marsa также предоставляет услуги в области психологического консультирования и проводит образовательные семинары для всех возрастных групп по симптомам ИППП, лечению и профилактике заболеваний, делясь передовым опытом в этой области.

Как Marsa борется с мифами о сексуальном здоровье?

В интервью для Raseef22 Фатима Халил, координатор отдела образования и услуг в Marsa, рассказала: "Существует большое количество ложных представлений, связанных с сексуальным здоровьем. Иногда они имеют сугубо индивидуальный и субъективный характер, поскольку основываются на опыте отдельных лиц. Я приведу некоторые примеры. Есть люди, которые проходят медицинское обследование только в случае обнаружения у себя определенных симптомов заболеваний. Однако инфекции, передающиеся половым путем, могут не вызывать симптомы, а потому передаваться дальше другим лицам. Таким образом, наличие симптомов — не единственное показание для проведения обследования. Сдавать анализы следует регулярно, даже если никаких симптомов вы не замечаете".
Эксперт подчеркивает важность медицинских осмотров: "Обследования очень важны для поддержания здоровой сексуальной жизни. Мы проходим их, чтобы защитить себя и своих партнеров и иметь возможность вылечить любую возможную болезнь на ранней стадии".
Она добавила: "По мнению некоторых, ИППП передаются только через проникновение, однако некоторые инфекции могут передаваться через оральный секс. Не всем также известно, что венерические заболевания поддаются лечению и даже ВИЧ. Есть и другие заблуждения, связанные с сексуальным здоровьем".

Сексуальное просвещение

Marsa повышает осведомленность о сексуальном и репродуктивном здоровье и правах человека в этой области. Команда организации проводит образовательные семинары в школах и университетах для всех возрастных групп, посвященные инфекциям, передающимся половым путем, профилактике венерических заболеваний, симптомам, лечению и, самое главное, коммуникации между партнерами.
В этой связи Халил отметила: "Недавно мы также разработали учебную программу по женскому здоровью. Оказывая услуги, мы не только проводим обследования, но и делимся научной и другой информацией касательно сексуального здоровья. Кроме того, мы пропогандируем безопасный секс, проводим кампании в своих социальных сетях, делясь информацией в позитивной и всеобъемлющей форме. Таким образом мы стимулируем дискуссии на данную тему и ее принятие в целом".

Доживем ли мы до того дня, когда общество осознает важность сексуального здоровья?

Marsa стремится приблизить тот день, когда общество осознает важность сексуального здоровья. Тогда нам не придется иметь дело с ложными представлениями на этот счет. Халил считает: "Эта цель не может быть достигнута без сотрудничества и командной работы". Необходимо начать с нормализации дискуссии о сексуальном здоровье. Те, кто ведет активную половую жизнь, больше общается с партнером, а также берут информацию из надежных онлайн-источников. Также, по моему мнению, сексуальное просвещение очень важно для несовершеннолетних: когда мы говорим о здоровье, сексуальности, мы имеем в виду не только инфекции, передающиеся половым путем, но и предпочтения, образ жизни, удовольствие, изучение своего тела, половое созревание и гормональные изменения. Мы должны работать над учебной программой по половому воспитанию в школах и повышать осведомленность всех сообществ и людей любого происхождения о темах, связанных с сексуальным и репродуктивным здоровьем. Мы надеемся вскоре достичь наших целей", — подытожила эксперт.
Автор: Сендрела Азар (سندريلا عازار)