Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Армия Британии оказалась "перегружена", и поэтому она "слишком мала", чтобы сражаться с Россией

Политик Элвуд: Британия не продержится более семи-восьми дней в столкновении с русскими

© AP Photo / Efrem LukatskyБританские солдаты во время военного парада в честь Дня Независимости в Киеве
Британские солдаты во время военного парада в честь Дня Независимости в Киеве - ИноСМИ, 1920, 12.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британская армия переживает не самые лучшие времена, пишет Daily Express. На Западе опасаются, что она не сможет бороться с Россией. Это подтверждают и в Британии. Консерватор Тобиас Элвуд заявил, что ее армия потерпит поражение в первые семь-восемь дней столкновения с Москвой.
Недавние сообщения в прессе можно уподобить уничтожающему приговору для британских вооруженных сил. Их состояние признано неудовлетворительным.
Специалисты по оборонным вопросам в Британии и за ее пределами высказывают следующее опасение: британские вооруженные силы в настоящее время неспособны бороться с Россией. Причина – целые годы сокращений, которые пришлось пережить британским военным. Интересно, что именно в тот момент, когда британцы намерены в соответствии с ротацией перенять у немцев командование силами быстрого реагирования НАТО, – именно в этот момент в немецких СМИ появились сообщения о больших проблемах у британских военных.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Наш источник в министерстве обороны сказал: "Есть серьезные проблемы с недостатком боеприпасов и других необходимых вещей. Частично это связано с недостатком финансирования, но есть и такой фактор, как огромные поставки боеприпасов и всякого рода „стволов“, которые мы осуществляем для Украины".
"Наши силы к тому же перегружены в связи с огромным количеством тренировок и другого военного обучения, которые мы вынуждены предоставлять украинским военнослужащим".
Бюджетные сокращения стали рутиной для британской армии, а в последние годы они следовали одно за другим. По нынешним планам, армия должна сократить свою численность до 73 000 профессиональных военных, уменьшив свой размер, который еще недавно составлял 82 000 воинов-кадровиков. Уже сейчас армия "сдулась" до 76 000 кадровых военнослужащих.
Это значит, что армия сегодня – меньше, чем она когда-либо была начиная с восемнадцатого века. То есть с 1700-х годов!
Сегодня, когда Британия готовится возглавить такую натовскую структуру, как Объединенные силы очень высокой готовности (VJTF), называемые также "наконечником копья" НАТО и "первой линией обороны НАТО", мы можем услышать призывы к повышению расходов на оборону.
От Британии могут потребовать быть в состоянии разместить 5000 готовых к бою солдат в течение пяти дней. Заключенные между самими западными странами соглашения предполагают, что эти солдаты не должны быть лицами "с совмещенными воинскими специальностями". Это значит, что не предполагается, чтобы солдат имел на руках хоть какие-то дополнительные задания, помимо тех, которые уже записаны в его "уставной боевой роли".
Президент Украины Владимир Зеленский награждает премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Британцы должны заплатить цену за Украину, заявил Борис ДжонсонБорис Джонсон посетил Киев с неожиданным визитом в День независимости Украины, пишет The Times. Там он заявил, что ради Украины британцам придется смириться с ростом цен. Однако у них возникли возражения.
Но наш источник в министерстве обороны сказал: "Пока неясно, сможем ли мы выполнить это требование".
В воскресенье специалист по оборонным вопросам Фрэнсис Тьюса написал в воскресном выпуске Mail of Sunday: "Британская армия просто сломана. У нее нет нормальных военных кадров, чтобы участвовать в такой миссии, как высокое назначение Объединенные силы очень высокой готовности (VJTF). У нас не хватает ресурсов, то есть солдат, подготовки, техники. Их просто нет".
На этой неделе наше издание поговорило с членом парламента от Консервативной партии Тобиасом Элвудом. Тема была – оборонные возможности Британии.
Парламентарий призвал правительство повысить расходы на оборону. Мистер Элвуд сказал: "Мы не провели еще ни одного „апгрейда“, то есть никак не обновили запасы на наших складах с тех пор, как начались боевые действия на Украине. В итоге что получилось? Если у нас будет с русскими столкновение лицом к лицу, мы не продержимся более семи-восьми дней. Потом у нас элементарно кончатся боеприпасы, и вот тогда нам придется несладко, Англия будет очень опасным местом".
Генерал Элвуд подолжает: "Во время маневров с участием США, у нас боеприпасы кончались менее чем за неделю. "Так что мы не только ведем опасную для нас же политику, мы еще и не выполняем свои обязательства в рамках НАТО", – говорит Элвуд. Он добавляет: "Наша армия с ее старьем вместо танков и БМП просто оказалась бы перед лицом превосходящих сил противника на поле боя. Мы не имеем права и дальше не обращать на это внимания".
Тем не менее представитель правительства сказал, что "НАТО продолжает рассматривать Великобританию как ведущего игрока в альянсе, а мы готовы выполнить свои обязательства по войсковой группе очень высокой готовности VJTF и нашему руководству ей в 2024 году. Любое противоречащее этому заявление было бы полной ложью".

Комментарии читателей

Johndan
Величайшая угроза нашей стране – это не Россия, а десятки тысяч нелегальных мигрантов, которые продолжают проникать к нам через пролив Ла Манш. Если учесть, что кто-то наладил для таких новоприбывших услуги такси, неудивительно, что они едут и едут.
Lab245
Это дурацкая статья от какого-то немца. Англия – член НАТО, союза тридцати стран. Мы и так никогда не собирались воевать с Россией в одиночку. И мы никогда этого делать не будем.
Paulino
Да, мы даже резиновые лодки с мигрантами не можем остановить. Так что довольно смешно ставить нас перед Путиным "условным противником".