Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ограничение прав меньшинств на Украине

Newsweek: Украина пошла на обострение языкового конфликта с нацменьшинствами

Украинский язык - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина все больше ограничивает права этнических меньшинств, пишет Newsweek. Запрет на использование родного языка, который был направлен на русскоязычное население, коснулся также болгар, поляков, румын и венгров, и это вызывает серьезную озабоченность Запада.
На фоне продолжающегося конфликта и стремления вступить в ЕС и НАТО правительство Украины подвергается критике со стороны международных организаций из-за ограничения прав этнических меньшинств, включая те, которые ради свободы страны принес в жертву самое дорогое.
В прошлом году ради соответствия критериям ЕС по защите национальных меньшинств украинский парламент принял соответствующий закон. Однако действует он с точностью до наоборот: Киев лишает этнические меньшинства прав, которыми они ранее обладали.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Тем же полякам новое законодательство не гарантирует свободного использования этнонациональных символов, хотя они тоже сражаются на передовой, а Польша оказывает Украине максимально возможную поддержку. Их телеканалам предоставляется минимум эфирного времени, а родной язык едва ли разрешен к использованию в школах и вне дома, хотя проблем с этим не было с самого первого дня обретения Украиной независимости.
Сейчас Венецианская комиссия — конституционный консультативный орган ведущей правозащитной организации Европы — официально проверяет, соответствует ли этот новый закон международным стандартам в области прав человека.
Спойлер: нет.
Это не первый случай критики отношения Киева к нацменьшинствам. Он радикально изменил политику в их отношении после присоединения Крыма к России в 2014 году. Еще через три года украинский парламент принял Закон об образовании, который серьезно ограничил существующие права этнических меньшинств на получение образования на родном языке. А в 2019 году закон о государственном языке буквально запретил использование исторических языков меньшинств во всех сферах общественной жизни. Данная разновидность этнофобного неонационализма уходит корнями к мрачнейшим десятилетиям европейской истории.
Предполагаемой целью этой политики было русскоязычное население Восточной Украины, но затронула она все группы этнических меньшинств, включая болгар, поляков, румын и венгров. В то время международные организации в лице Совета Европы, Евросоюза и НАТО выразили серьезную обеспокоенность по поводу нового законодательства и призвали Украину защитить основные права всех групп населения — но безрезультатно.
Опасения по поводу недавно принятого на Украине закона о меньшинствах те же; и, хотя цель укрепления страны, особенно в условиях военного времени, совершенно законна, лишение этнических меньшинств Украины прав и полное игнорирование международных стандартов не должно рассматриваться как приемлемый способ формирования государственности. Украинские болгары, поляки, румыны и венгры, которым сейчас отказывают в использовании родного языка в повседневной жизни, гибнут на передовой наравне с этническими украинцами.
Будучи Давидом в борьбе против Голиафа за сохранение независимости, Украина не должна третировать значительную часть собственного населения. Запад, который продемонстрировал всеобъемлющую и неизменную поддержку Киеву, должен прояснить, что серьезное отношение к западной интеграции требует уважения к нацменьшинствам, соседним странам и международным организациям. Преследование граждан из числа этнических меньшинств, многие из которых проливают кровь за Украину, не является способом построить успешную демократию.
Собрание сочинений русских классиков - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Почему нельзя "отменять" русский язык, чтобы поддержать Украину?После начала конфликта на Украине число студентов в США, изучающих русский язык, достигло исторического минимума, пишет Los Angeles Times. Отказываясь от языка "противника", американцы закрываются от него — вместо того, чтобы попытаться его узнать, считает автор.
Наиболее очевидным юридическим решением для Украины будет восстановление всех ранее существовавших прав тех этнических групп, которые говорят на официальных языках ЕС, включая болгар, поляков, румын и венгров. Учитывая, что однажды вступление Украины в ЕС потребует единодушной поддержки всех государств-членов, для Киева это представляется единственным целесообразным политическим путем.
Этнические меньшинства Украины справедливо чувствуют себя преданными и брошенными на растерзание волкам своим же политическим руководством. Как можно просить граждан умирать за страну, чьи лидеры хотят стереть их культурную, языковую и этническую идентичность?
Конфликт на Украине — вопрос не только территориальной целостности и независимости, но и сохранения национальной идентичности. В борьбе с Россией Украина не может победить, если потеряет при этом душу. Чтобы сохранить государственность и стать сильной, уверенной в себе, процветающей европейской страной, ей нужно уважать основные права собственных нацменьшинств.
Доктор Балаж Тарнок — управляющий директор Института европейских стратегических исследований при Университете государственной службы в Будапеште.