Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дуда дал интервью Би-би-си. Его спросили об F-16 для Украины. Он говорил, что решение "было непростым"

Президент Дуда назвал передачу польских F-16 Украине "серьезной проблемой"

Истребители Польши и Германии - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Передача Украине истребителей F-16 будет для Польши "серьезной проблемой", пишет Gazeta, ссылаясь на интервью президента Дуды Би-би-си. По его словам, у Польши в наличии менее 50 таких самолетов, а требуется гораздо больше.
"Передача истребителей F-16 Украине будет "серьезной проблемой"", – заявил Анджей Дуда в интервью Би-би-си, добавив, что на вооружении польской армии этих машин меньше 50 штук.
(…) Польский президент говорил, в частности, о войне на Украине. По его словам, поставка украинской армии истребителей F-16 будет "очень серьезным решением", которое "будет нелегко принять". Он добавил, что это будет "серьезной проблемой", поскольку на вооружении польских ВВС имеется менее 50 машин этого типа. "У нас их мало. Нам нужно гораздо больше", – заявил Дуда.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент также отметил, что Польша является членом НАТО, и поэтому решение о передаче истребителей должно быть "общим" – поскольку одна страна не может самостоятельно решать этот вопрос. Он также добавил, что "Украине нужно постоянно поставлять оружие, ей нужно вооружение", но при этом особо подчеркнул, что пока Польша или какой-либо другой союзник не может направить украинцам большое количество боевых самолетов.

Зенитные орудия из Литвы прибыли на Украину

Между тем, как сообщил министр обороны Литвы Арвидас Анусаускас, первые переданные Литвой орудия L-70 прибыли на Украину.
Всего на Украину доставлено 36 орудий L-70. Они предназначены для противовоздушной обороны. Литовцы также передали боеприпасы и дополнительное оборудование, необходимое для эксплуатации данного вида вооружения. Зенитные орудия L-70 способны уничтожать самолеты, вертолеты, а также беспилотники на расстоянии более 10 километров. Вильнюс получил его 23 года назад от Швеции.
На этой неделе министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас во время встречи на юге Украины со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым заявил, что стоимость очередного пакета военной помощи из Литвы составляет более 126 миллионов евро. Помимо зенитных орудий Вильнюс решил передать Украине еще два вертолета Ми-8, а также постсоветское автоматическое оружие с боеприпасами. На Украину также отправляются автомобили, в том числе конфискованные у пьяных водителей. В настоящее время в Литве идет сбор средств на приобретение радаров ПВО. На эти цели литовцам удалось собрать на эти цели 7 миллионов евро.
С начала войны литовцы передали украинцам военную помощь на сумму 283 миллионов евро.
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак в Лондоне, Великобритания. 8 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Крылья не дают. Каковы итоги визита Зеленского в Европу и почему не решается вопрос с самолетамиЗападные союзники Украины, когда дело дошло до конкретики, повели себя весьма сдержанно, резюмирует "Страна" итоги стремительного европейского турне Зеленского. Они явно не спешат удовлетворять все пожелания Киева, готовящегося к возможному новому наступлению России. По поводу евроинтеграции тоже возникли вопросы.

Комментарии читателей:

Krzysztof Laudencki
Придет время – отправим Дуду на первую линию обороны УПАины*!
krzysztof_ptk
Надо же, великий мозг заговорил.
rottenxx
Дуде нудно запретить публично высказываться.
artamator
Меня поражает, что об оружии, которое может превратить всех нас в пепел, говорят, словно это какие-то компьютерные игры. Будто речь не о поставках оружия, а о строительных материалах, будто это не война, а какие-то спортивные соревнования.
99venus
Очередной гений и стратег. У него талант принимать самые идиотские решения. Еще бы рассказал про обучение пилотов на 7-дневных курсах. А что там с ремонтами, техобслуживанием, запасными частями?
vielfrass
Англичане уже как-то гарантировали Польше защиту – во время Второй мировой. А сами направили на нас немецкую агрессию. А теперь уговаривают нас передать Украине самолеты, чтобы натравить на нас Путина.
informator1950
Вообще-то в США пилота F-16 обучают 2 года. К тому же для самолета нужна наземная техподдержка, а для этого нужно много денег и времени.
felekstankiewicz
Прекрасная перспектива – подохнуть на русско-американской войне за территорию Упадлины. А кто-то заработает неплохие денежки. Надо отдать весь этот Донбасс, он на самом деле не принадлежит Украине. Когда американцы перестанут слать туда деньги, комик перестанет отправлять на смерть своих граждан и воровать, весь мир вздохнет с облегчением.
roman pietrzak
Что может сказать эта марионетка? Позорище!
joseph83
Не пойму, зачем передавать оружие бандеровцам – из-за ненависти к России?
pat1952
Вот как нужно говорить о мире: больше оружия, больше оружия…
* УПА признана экстремистской организацией и запрещена в РФ, прим. ред.