Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В действительности Украине еще далеко до вступления в ЕС

Die Welt: в этом году переговоры по вступлению Украины в ЕС не состоятся

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель во время саммита Украина-ЕС в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель во время саммита Украина-ЕС в Киеве - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украине не стоит рассчитывать на переговоры по вступлению в ЕС в этом году, пишет Die Welt. Страна попросту не соответствует критериям для присоединения к союзу: коррупция процветает, а конкурентоспособная рыночная экономика — нет. И дело совсем не в последствиях спецоперации, считают эксперты.
Лидеры Евросоюза внушают измученной боевыми действиями Украине надежду на то, что ее примут в объединение в самом ближайшем времени. Но насколько далек от этого Киев, если учесть строгие экономические критерии для вступления в ЕС и сделать некоторые исторические сравнения? Ответ на этот вопрос будет однозначным.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как и ожидалось, прозвучало немало громких слов. "Украина добилась впечатляющего прогресса, — заявила Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), глава Европейской комиссии. — Это феноменально".
Шарль Мишель (Charles Michel), председатель Европейского совета, сказал, что будущее Украины связано "с нами в Европейском союзе". Оба ведущих политика ЕС побывали недавно в Киеве и вели себя в некоторые моменты так, как будто Украина — уже член ЕС. Однако проблема в том, что в Брюсселе у многих другое мнение на этот счет.
Еврокомиссию, Европейский парламент, представителей стран-членов ЕС — всех их занимает в эти дни один важный вопрос: как скоро Украина может стать частью Европейского союза?
Президент страны Владимир Зеленский мечтает начать переговоры о вступлении в этом году. "Мы уже говорим как участники ЕС", — подчеркнул он после встречи с фон дер Ляйен и Мишелем в одном из своих видеообращений. По его словам, статус Украины осталось лишь закрепить юридически.
Однако скорое вступление страны в ЕС кажется нереалистичным. И это несмотря на эйфорию, распространяемую европейскими лидерами, в первую очередь бельгийцем Шарлем Мишелем, и на давление, оказываемое Зеленским.
Не исключено, что на этой неделе Зеленский даже отправится в Брюссель, чтобы принять участие в саммите глав государств и правительств ЕС, как будто он — уже один из них. Эта поездка — еще одно свидетельство его решимости. Но вряд ли такой напор поможет делу.

В Брюсселе говорят, что Киев еще не готов

Политическая воля руководителей ЕС может и быть большой, но экономические критерии, необходимые для вступления в ЕС, ими игнорируются. С кем ни поговоришь в Брюсселе, услышишь одно и то же: "Украина еще не готова. Слишком сильна коррупция. Экономика Украины малосовместима с европейским внутренним рынком. К тому же страна еще недостаточно конкурентоспособна".
"Украина не так близка к вступлению, как может показаться после высказываний руководителей ЕС", — отметил один из чиновников Еврокомиссии, занимающийся политикой расширения ЕС. По его мнению, оценка Урсулы фон дер Ляйен, что Украина добилась "впечатляющего прогресса", не подкрепляется сколько-нибудь убедительными данными.
По словам чиновника, самая большая проблема — коррупция. "В разгар вооруженного конфликта, когда многие институты находятся в плачевном состоянии, проводить какие-либо серьезные расследования невозможно, — считает он. — Но и до спецоперации дела в этой сфере обстояли не лучшим образом".
Данные организации Transparency International подтверждают эту мысль. Согласно их анализу, Украина по-прежнему относится к самым коррумпированным странам мира. В рейтинге стран мира по индексу восприятия коррупции Украина в прошлом году занимала 116 место из 180 возможных. Она находилась на одном уровне с Анголой, Замбией и Сальвадором. Перед СВО, в 2019 году, Украина вовсе была на 126 месте. Государство ЕС, которое в 2022 году оказалось в этом рейтинге в самом низу, — Венгрия (77 место).
Болгария и Румыния в момент вступления в ЕС в 2007 году занимали в этом списке значительно лучшие позиции, чем Украина сегодня. Но даже эти страны многие эксперты считали слишком коррумпированными для ЕС.16 лет назад Болгария в рейтинге Transparency International находилась на 64 месте, Румыния — на 69.
Во время визита Урсулы фон дер Ляйен и Шарля Мишеля в Киев было сделано немало эффектных фотографий. На одной из них руководители ЕС вместе с Зеленским стоят на фоне флагов ЕС и Украины. Поездка Зеленского на саммит ЕС также будет освещаться на первых страницах газет.
Однако между символикой и реальностью есть огромная пропасть. В феврале 2022 года Украина подала заявку на членство в ЕС и в июне 2022 получила статус кандидата, скорее всего, по политическим причинам.
Президент Украины Владимир Зеленский, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель во время саммита Украина-ЕС в Киеве - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Гражданский брак с Европой. Что показал саммит Украина – ЕС в КиевеНа саммите ЕС – Украина говорили о приблизительных сроках вступления Украины в Евросоюз и, что ближе к реальности, конкретных оценках выполнения Киевом критериев кандидата в члены блока, пишет "Страна". Несмотря на оптимистические реляции Зеленского, глава Еврокомиссии Урсула фон Ляйен не дала никаких прогнозов.
"Хотя Украина в таких исключительно сложных условиях и добилась замечательных успехов, — сказал Михаэль Галер (Michael Gahler), депутат Европарламента. — Но мы все-таки вынуждены высказать некоторые предостережения".
По словам Галера, военные действия и ожидаемая массированная финансовая помощь мирового сообщества не должны привести "к реанимации коррупционных механизмов". Совсем недавно, в январе, были опубликованы данные о взяточничестве в украинской армии. Многие политики, губернаторы и чиновники ушли в отставку или были уволены.
Не только депутаты Европарламента относятся критически к скорому вступлению Украины в ЕС. Скептически настроены и страны-члены Европейского союза. "Мы не разделяем оптимизма высокопоставленных руководителей ЕС, — заявил один европейский дипломат. — Сигналы, посылаемые ими, могут в конечном итоге привести к горькому разочарованию на Украине". По его мнению, такая политика не идет на пользу стране. Украина еще просто не готова, особенно, если учесть жесткие экономические критерии для вступления в ЕС.

Копенгагенские критерии должны быть выполнены

В недавно опубликованном документе Еврокомиссии — довольно коротком по европейским масштабам — говорится, что Украина практически не соответствует Копенгагенским критериям. Имеются в виду условия для любых государств, желающих вступить в ЕС.
По мнению брюссельских чиновников, проблемы начинаются уже в экономической сфере: на Украине отсутствует конкурентоспособная рыночная экономика, а также наблюдаются проблемы со свободным перемещением людей, товаров, услуг и капитала.
А это ни много ни мало — одна из центральных предпосылок для экономической и политической интеграции в Европейский союз. В отношении обращения товаров, например, Украина, по мнению Европейской комиссии, лишь "условно готова". А вот в том, что касается перемещения людей, то тут Украина еще в самом начале пути.
Так же плохо брюссельское ведомство оценивает и конкурентоспособность украинской экономики даже без учета последствий от военного конфликта с Россией. По мнению чиновников ЕС, во многих областях — например, в налоговом законодательстве, трудовом праве и промышленной политике — Украине еще предстоит сделать еще очень многое.
Официально чиновники этого не говорят. Но кажется, что за кулисами все едины во мнении: присоединение Украины к ЕС — дело отдаленного будущего. Даже переговоры о вступлении, на которые надеется Зеленский, в этом году, скорее всего, не состоятся.
Автор: Штефан Бойтельсбахер (Stefan Beutelsbacher)