Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британско-европейская борьба за Украину

An Nahar: излишняя поддержка ЕС и Британией Украины ведет к эскалации конфликта с Россией

© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDПрезидент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Париже. 8 февраля 2023 года.
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Париже. 8 февраля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Великобритания и ЕС начали гонку за звание главного союзника Украины, пишет An Nahar. Пока Макрон и Шольц раздумывают над новыми поставками оружия Киеву, Сунак первым удовлетворяет просьбы Зеленского. Такие решения не приведут к урегулированию украинского кризиса, а лишь обострят его, считает автор статьи.
На минувшей неделе президент Украины Владимир Зеленский совершил турне по Европе — он посетил Лондон, Париж и Брюссель. На протяжении всей поездки он требовал ускорить поставку танков, истребителей и систем ПВО. Зеленский не только утверждает, что это лучший способ приблизить окончание военного конфликта, но и пытается донести до европейских лидеров, что Украина воюет от имени всей Европы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент Франции Эммануэль Макрон наградил Владимира Зеленского высшей государственной наградой страны — орденом Почетного легиона. Он пригласил канцлера Германии Олафа Шольца присоединиться к переговорам в Елисейском дворце, что было выдающимся жестом, в то время как Великобритания по-прежнему проявляет огромный энтузиазм в отношении Украины. Премьер-министр Риши Сунак, следуя по стопам своих предшественников Бориса Джонсона и Лиз Трасс, поддерживает Киев и пытается убедить европейские страны начать поставлять ему передовое оружие. Лондон первым заявил о намерении направить Украине танки Challenger 2, пытаясь оказать давление на Берлин, чтобы тот отправил на поле боя свои танки Leopard 2. Он также первым заговорил о готовности передать Киеву истребители. Кроме того, британские чиновники посещали украинскую столицу больше, чем любые другие европейские политики.
Британский энтузиазм заставляет беспокоиться Францию ​​и Германию, две крупнейшие страны Европейского союза. Две недели назад в Киеве прошел саммит "Украина — ЕС". Председатель Европейского совета Шарль Мишель тогда заявил, что Россия должна отныне понимать, "что Европейский союз — это Украина, а Украина — это Европейский союз".
Означает ли это, что между Великобританией и Евросоюзом идет борьба за звание самого главного союзника Украины? Или какие-либо местные факторы диктуют реакцию обеих сторон на нужды Киева и усиление его роли в Европе?
Украина — это первый пункт повестки дня правительств Великобритании и стран Евросоюза. Сюда также входят решения, принимаемые европейскими властями в экономической и социальной сферах. Политики связывают экономический кризис в Европейском союзе и Великобритании с решением президента России Владимира Путина начать военную спецоперацию. В Лондоне, Париже и Берлине проблемы якобы закончатся, когда российская армия покинет Украину, но не раньше.
Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Почему Макрон срочно позвал Зеленского в Париж Визит Зеленского в Париж согласовали спонтанно после того, как появились кадры "триумфального" прибытия украинского президента в Лондон, пишет Politico. Переговоры по этому вопросу велись, но Макрон, вероятно, не захотел быть "пунктом программы в европейском турне".
В Великобритании состоялась крупнейшая за последние десять лет волна забастовок. Многим государственным секторам грозит "паралич" из-за снижения заработной платы и резкого роста цен. Франция страдает не меньше. Ее захлестнула волна забастовок и протестов. Люди вышли на митинги против высокой инфляции и повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет.
Великобритания и страны Евросоюза не могут разрешить внутренние кризисы, пока продолжается украинский конфликт. Именно поэтому они усиливают военную поддержку Киева, с одной стороны, и ужесточают экономические санкции против России, с другой. Возможно, их поддержка принесет свои плоды, и Москва решит завершить спецоперацию на Украине.
Европейская политика рискует расширить конфронтацию, а не оказать давление на Путина с целью найти дипломатическое решение для завершения конфликта на Украине. На каждый шаг в сторону Киева Кремль отвечает шагом в сторону эскалации. Он наносит ракетные удары по украинской инфраструктуре или сокращает добычу нефти в ответ на установление Западом потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты, что нарушает баланс на энергетических рынках.
Политика "двойной эскалации" не привет к миру, а лишь усугубит конфликт.
Автор: Асаад Аббуд (أسعد عبود)