Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Однополярного мира больше нет — это объективная реальность, а не досужий вымысел!

Kayhan: Америке предрекли распад из-за ее "немощности"

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкБывший госсекретарь США Генри Киссинджер
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер - ИноСМИ, 1920, 14.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США не хватает сплоченности, пишет Kayhan со ссылкой на бывшего госсекретаря Генри Киссинджера. По мнению автора статьи, "немощность" Америки обернется трагедией: в лучшем случае она перестанет быть сверхдержавой, а в худшем — распадется.
Генри Киссинджер — о превращении Америки из сверхдержавы в страну "немощей".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Бывший госсекретарь США и знаменитый американский политик, а ныне известный политолог и специалист по стратегии внешней политики выразил опасения из-за все больших внутренних противоречий и дефрагментации, разрывающих современное американское общество. Выходит, что из-за растущей изнутри собственной "слабости" или "немощности" США в скором времени перестанут быть державой — лидером современного мира и превратятся в лучшем случае просто в географически большую страну. И то если не начнется уже внутренний распад государства.
Все события, происходящие в Соединенных Штатах с начала XXI века, а это уже почти полных 23 года, свидетельствуют о начавшемся глубоком расколе внутри американского общества. И случаи вспышек насилия среди обычных людей, и обострение межрасовой ненависти и вражды, все это является показателями того, что внутреннее единство и общественные связи уже почти полностью нарушены в современной Америке. Все эти противоречия и обрушение основ общества, межрасового, социального, территориального характера, отражаются даже на политической элите Соединенных Штатов. Если взять, например, Калифорнию, один из самых благополучных штатов, то можно услышать многочисленные утверждения о том, что, обрети он политическую самостоятельность и независимость, его развитие шло бы намного успешнее и быстрее, нежели происходит сейчас. Иными словами, в существовании Америки как единой политической структуры гораздо больше минусов, чем плюсов. Сейчас среди тех свидетельств, как устного плана, так и документального, которые указывают на внутреннее неблагополучие нынешнего американского общества, заметно выделяются рассуждения Генри Киссинджера, госсекретаря США в 70-80-е годы прошлого века, а также выдающегося политического деятеля.
В частности, из недавних заявлений и комментариев Киссинджера можно было бы отметить его выступление на торжествах по случаю 112 годовщины со дня рождения Рональда Рейгана, бывшего президента Соединенных Штатов, который также особенно выделяется среди всех прочих политических лидеров в американской истории: считается, что именно он привел Америку к победе в холодной войне. Но после этой победы как раз и начинается деградация Северной Америки как сверхдержавы как на международной арене, так и с точки зрения ее внутреннего положения, о чем, в частности, и выражал свою озабоченность Генри Киссинджер в вышеупомянутой речи. Причем наибольший акцент в этом выступлении Киссинджер как политолог и политический стратег сделал даже не на последних провалах и неудачах внешнеполитического курса Вашингтона, а на тех самых внутренних деструктивных процессах в американском социально-политическом организме.
В течение своего выступления Киссинджер, в частности, отметил: "В плане противодействия вызовам и угрозам, с которыми мы все сталкиваемся в нынешнем столетии, Америка демонстрирует отсутствие необходимого внутреннего единства и сплоченности. Сегодня мы страдаем от внутреннего раскола и чудовищных противоречий, разъедающих наше общество изнутри, и отсюда — те наши неудачи в построении того миропорядка, за который мы всегда боролись. Для нас стало практически невозможной задачей выглядеть сплоченно и поддерживать устои и связующие элементы нашего общества, которые категорически необходимы, чтобы противостоять вызовам, стоящим сейчас перед нами".
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Париже. 8 февраля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Британско-европейская борьба за УкраинуВеликобритания и ЕС начали гонку за звание главного союзника Украины, пишет An Nahar. Пока Макрон и Шольц раздумывают над новыми поставками оружия Киеву, Сунак первым удовлетворяет просьбы Зеленского. Такие решения не приведут к урегулированию украинского кризиса, а лишь обострят его, считает автор статьи.
Затем политик перешел к характеристике положения Китая и ситуации на западе Азии и указал на растущую угрозу применения оружия массового поражения, исходя из существующей международной повестки. Ситуацию на Украине Киссинджер назвал одной главных угроз современному миропорядку и отметил, что в настоящий момент абсолютно нет оснований прогнозировать какое-то улучшение положения или хотя бы стабилизацию. В этой связи уместно вспомнить, что Киссинджер еще в декабре минувшего года писал в статье для журнала Spectator, что между Россией и Украиной во что бы то ни стало должен идти диалог и переговорный процесс, пускай даже чередующийся с неудачами и провалами, поскольку только дипломатическое взаимодействие является подходом, который может воспрепятствовать перерастанию этого конфликта в мировую войну.
С другой стороны, процессы внутренней дезинтеграции, которые сейчас происходят в Америке и о которых рассуждал Киссинджер, являются предметом беспокойства не только политологов и экспертов, но и обычных людей в стране. В ходе недавно проведенного в стране социологического исследования американцы зафиксировали в качестве одного из главных своих опасений угрозу распада страны. Более половины респондентов в опросе, проведенном компанией You Go (Британская международная интернет-компания по исследованию рынка и анализу данных. — Прим. ИноСМИ.), утверждали, что США могут утратить статус сверхдержавы уже за ближайшее десятилетие и лишиться всех преимуществ, которые Америка имеет по ту сторону Атлантики и Тихого океана. Однако произойдет это, по мнению американцев, из-за того, что их общество сейчас "недостаточно сильно". 20% опрошенных признали перспективу распада страны и, как следствие, утрату статуса сверхдержавы весьма возможной. Также, согласно данным опроса, респонденты рисовали перспективы для внутреннего развития Америки в черных красках, при этом об угрозе полного экономического коллапса страны говорили почти 47% опрошенных. Примерно столько же характеризовало подобную перспективу как возможную или весьма вероятную. Упомянутое социологическое исследование показало, что 25% опрошенных предрекали перерастание разногласий и вражды демократов и республиканцев в настоящую гражданскую войну, а 52% респондентов видели в будущем превращение американской политической системы либо в фашистскую, либо в коммунистическую диктатуру.