Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ОПЕК не может покрыть сокращение добычи российской нефти — цены выросли на 2%

Nihon Keizai: новая нефтяная мера России окажет давление на мировой рынок черного золота

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПодписание соглашений по дорожным картам высокотехнологичных направлений
Подписание соглашений по дорожным картам высокотехнологичных направлений  - ИноСМИ, 1920, 14.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва ответила на ценовой потолок Запада сокращением добычи черного золота. Такое решение позволит ей повлиять на мировой рынок нефти и вызвать на нем напряженность, пишет автор статьи в Nihon Keizai. Достичь цели Кремлю поможет растущий спрос на энергию со стороны Китая.
10 февраля российский вице-премьер Александр Новак рассказал о плане сокращения добычи нефти на 500 тысяч баррелей в день начиная с марта этого года. Москва будет уменьшать добычу независимо от групп ОПЕК и ОПЕК+ (является членом последней).
Цель — противостоять потолку цен, установленному на российское черное золото Японией, США и Европой. ОПЕК+ не планирует компенсировать эту разницу. Цены на нефть временно выросли на 2% из-за опасений по поводу возникновения дефицита. Вероятно, это продолжит оказывать повышательное давление на рынок.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
10 февраля после заявления России фьючерсы на североморскую эталонную нефть марки Brent выросли почти до 87 долларов за баррель, что более чем на 2% выше предыдущих показателей.
500 тысяч баррелей в день эквивалентны примерно 5% российского производства и 0,5% мирового спроса. Москва уже заявила, что не будет продавать топливо западным странам, которые установили потолок цен.
Александр Новак в своем заявлении от 10 февраля раскритиковал ограничения как неоправданное вмешательство в рынок. Он подчеркнул, что решение об объемах производства нефти в марте будет приниматься исходя из ситуации на рынке.
Кремль пошел на добровольное сокращение добычи из-за растущего беспокойства по поводу падения стоимости российского черного золота. Цена основной марки Urals в настоящее время составляет около 53 долларов за баррель, что более чем на 30 долларов ниже мирового уровня.
Эмбарго Европейского союза (ЕС) и санкции "Большой семерки", которая ввела предел цен, вступили в силу в декабре 2022 года. Количество покупателей кремлевских энергоресурсов сократилось, что вынуждает Москву продавать продукцию со значительной скидкой странам, не участвующим в санкциях, например, Индии.
Заливка нефтепродуктов в танкеры. Архив - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Спрос на нефть вернется: "послековидное" открытие экономики КНР перевесит санкции против России Вот уже несколько недель Россия вывозит больше нефти в Азию, чем в Европу, пишет Le Figaro. Такое развитие событий – не желание Москвы, а следствие эмбарго и потолка цен, которые ввели страны "Большой семерки". Читатели газеты увидели в этих трюках интеллектуальный упадок ЕС.
Финансовая ситуация в стране стремительно ухудшается в результате продаж с большими скидками. В январе этого года доходы от нефти и газа упали на 46% в годовом исчислении. Военные расходы также увеличились, что привело к дефициту бюджета второй месяц подряд с декабря 2022 года.
Решение о добровольном сокращении добычи принималось отдельно от мер по уменьшению производства на два миллиона баррелей в день, которые ОПЕК+ приняла в ноябре прошлого года. По данным Bloomberg, чиновники ОПЕК+ дали понять, что они не намерены компенсировать сокращение добычи Россией.
ОПЕК+ тщательно разрабатывает свою производственную политику, поэтому весьма необычно, что Москва пошла своим путем.
Снижение добычи нефти Кремлем после вступления в силу санкций было в определенной степени ожидаемым. Это связано с тем, что поставки в Европу больше невозможны, а поддержка и обновление мощностей сопряжены с трудностями из-за прекращения бизнеса с западными компаниями. Согласно прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), добыча нефти в России, которая в декабре 2022 года составляла 9,77 миллиона баррелей в день, во второй половине 2023 года снизится примерно на 1,7 миллиона баррелей (17%) и составит около 8,1 миллиона баррелей в день.
Представитель Японской корпорации по энергетике, металлам и минералам (JOGMEC) Такаюки Ногами (Takayuki Nogami) отмечает, что по мере роста спроса, вызванного восстановлением экономики Китая, продолжающееся снижение российского производства вызовет на рынке напряженную ситуацию с предложением и спросом.