Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чехия помогает Украине, но в интересах безопасности детали умалчиваются. Только в прошлом году мы отправили помощи на 47 миллиардов крон

Lidovky: Чехия относится к странам-лидерам по военной помощи Украине

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкСамоходная артиллерийская гаубица "Дана"
Самоходная артиллерийская гаубица Дана - ИноСМИ, 1920, 14.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По соотношению с численностью населения Чехию можно отнести к мировым лидерам по военной помощи Украине, пишет Lidovky. Минобороны не раскрывает ее детали, но автор статьи все же посчитал, на что ушли 47 миллиардов крон.
Гинек Паштека (Hynek Paštěka)
В прошлом году Чешская Республика отправила на Украину военной помощи на 47 миллиардов крон. Такую цифру в конце года назвало Министерство обороны Чешской Республики, не сообщив подробностей. Сервер "Лидовки" попытался узнать, что включает в себя эта огромная сумма.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Официально Минобороны Чешской Республики не хочет расписывать в деталях, какая помощь была оказана Украине, по соображениям безопасности. "Сообщить можно, что военная помощь Украине формируется из государственных даров и помощи, средств, собранных посольством Украины в Праге и лицензий, предоставленных на коммерческие поставки. Вот основные составляющие нашей помощи", — сообщила без лишних подробностей пресс-секретарь Министерства обороны Чешской Республики Симона Циганкова. По ее словам, Минобороны ЧР играет, прежде всего, координационную роль и, ориентируясь на украинские потребности, ищет предложения и возможности в чешской оборонной отрасли.
Точно известно, что Чехия относится к тем странам, которые оказывают Украине большую военную помощь еще с самого начала российской спецоперации, то есть с февраля прошлого года. По соотношению с численностью населения наша страна в этом смысле — вообще один из мировых лидеров. От поставок легких вооружений и боеприпасов Чехия быстро перешла к танкам и бронетранспортерам. На Украину отправляются и другие важные вооружения, которыми украинские солдаты уже воспользовались на поле боя и зачастую очень хвалят их. Это самоходные гаубицы, системы ПВО, ракетные комплексы и, не в последнюю очередь, боевые вертолеты, стоявшие на вооружении армии Чешской Республики или хранившиеся на складах оборонных компаний.

Без лицензий никуда

В пошлом году также стартовал проект по ремонту поврежденной или неисправной военной техники. На чешских тренировочных базах подготовку проходят украинские солдаты. Важную роль также играет помощь чешских компаний и отдельных лиц. По инициативе украинского посольства в Праге были собраны пожертвования, которые превысили миллиард крон. На эти деньги для Украины был куплен, в том числе, танк Александр Вучич-72 стоимостью 30 миллионов крон, а также 15 систем ПВО "Виктор" чешского производства за 90 миллионов.
Тем не менее не до конца ясно, что конкретно включает помощь в размере означенных 47 миллиардов. За экспортом из Чехии следит Министерство промышленности и торговли. По его данным, в первой половине 2022 года экспорт военного материала на Украину достиг почти пяти миллиардов крон.
Пока у Минпрома Чехии нет данных об экспорте боеприпасов и оружия за весь прошлый год. "Пока не истек предусмотренный законом срок, за который обладатели лицензий на осуществление внешней торговли военным материалом обязаны проинформировать наше ведомство об использовании этой лицензии", — заявил пресс-секретарь Министерства промышленности и торговли Чешской Республики Давид Глуштик. Чтобы было понятно: экспортировать военный материал за пределы Чехии можно исключительно на основании упомянутых лицензий.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Страны НАТО 14-15 февраля рассмотрят вопрос наращивания помощи Киеву

Чешские брокеры

Бывший заместитель министра обороны по стратегии вооружения и аналитик в области безопасности Даниэл Коштовал считает, что в означенную сумму 47 миллиардов можно включить также ремонт и реконструкцию боевой техники на чешских предприятиях. Однако за эти услуги платят американцы, немцы и голландцы.
Примером может послужить недавняя модернизация сотни танков Т-72 в цехах компании "Эксалибур Арми". "Сюда же включены расходы на обучение украинских солдат в Чехии, а на это, возможно, потрачено от одного до двух миллиардов", — сказал Даниэл Коштовал.
На ситуацию можно взглянуть и с точки зрения возможностей чешских оборонных предприятий в целом. Как сообщает ассоциация предприятий ВПК Чехии, чешская оборонная промышленность способна производить самую разную продукцию на 20 миллиардов крон в год.
"К этому можно еще прибавить то, что называют "брокеринг". Чешский продавец где-то находит то, в чем нуждается Украина, покупает это и продает прямо Украине. Тогда можно добавить еще десять миллиардов в год. Однако производительность чешской промышленности выше", — заявил серверу "Лидовки" Йиржи Гинек, глава Ассоциации оборонной промышленности Чехии.

Наконец-то западные танки

Украинцы давно безуспешно просили западные страны, прежде всего Германию, поставить им современные танки, например "Леопард 2". По прошествии почти года вооруженного конфликта сдержанная Германия поддалась давлению со стороны не только украинского руководства, но и союзников во главе с США.
Теперь украинской армии пообещали поставить не только "Леопарды", но и американские танки "Абрамс" и британские "Челленджеры". Правда, пройдет какое-то время, прежде чем украинцы научатся эффективно ими управлять. До тех пор основную роль в боях груз будут играть танки восточного производства, в том числе из Чехии. Однако количество таких танков, которые еще можно было бы отправить на Украину, быстро уменьшается.