Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина может добиться победы над Россией, отдав часть территории, а не жертвуя солдатами

The Jerusalem Post: Украина может "победить" Россию, если отдаст часть территории

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМобилизованные поразили позиции ВСУ из модернизированных гаубиц "Мста"
Мобилизованные поразили позиции ВСУ из модернизированных гаубиц Мста
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор статьи в The Jerusalem Post предлагает Украине вариант "победы на Россией". По его мнению, Киев вполне может отказаться от части территорий ради мира с Москвой и вступления в НАТО.
Возможно, Украине стоит отдать часть территории, даже одну из четырех южных областей, в обмен на мир с Россией, а также членство в НАТО.
Противники мирного урегулирования конфликта России с Украиной обычно утверждают, что на агрессию нужно отвечать силой. Если диктатор вторгается на чужую территорию, вы должны дать ему отпор или помочь в этом другой стране.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С самого начала члены НАТО заняли позицию прагматичного компромисса. Поскольку Украина не входит в альянс, у него нет доктринальных оснований, чтобы отправить свои войска и авиацию. Вместо этого страны НАТО, особенно США, направили крупные военные поставки, начиная от зенитных ракет и заканчивая патронами, программным обеспечением, а в последнее время и танками, чтобы вооружить украинцев. Но не войска.
<...>

Украина может добиться победы над Россией, если отдаст часть территории

Если бы сейчас Украина достигла мирного соглашения с Россией, скажем, такого, при котором Москва получила бы две из четырех областей на юге Украины, а именно Донецкую и Луганскую, было бы этого достаточно для примирения?
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 08.02.2023
У России и Украины есть мотивация для того, чтобы начать переговоры, но у США другие планыУ Москвы и Киева есть мотивация для переговоров, но Вашингтон хочет эскалации, пишет NYT. Поставками современного вооружения США не просто "помогают", а "заменяют" Украину в качестве главного соперника России в конфликте, подчёркивает автор статьи.
Вы можете утверждать что угодно, но поскольку это позволит Киеву сохранить контроль над подавляющим большинством территории своей страны, есть веские основания полагать, что это не приведет к миру. Скорее, можно утверждать, что это будет частичная победа.
Кроме того, цена попытки одержать победу в конфликте 2014 года, который перетек в столкновение в 2022 году, потенциально катастрофична, поскольку никто не знает, прибегнет ли Путин к ядерному оружию, если Украина начнет приближаться к полной победе, в которой Россия не получит ничего. В конце концов, Россия может разбомбить большую часть Украины, оставив ее не только частью России, но и в значительной степени разрушенной, с десятками миллионов убитых украинцев.
Именно поэтому аксиому о том, что на агрессию нужно отвечать силой, следует рассматривать в контексте: в этой ситуации есть две составляющие, которые отличают ее, например, от Второй мировой войны. Так, речь не идет о том, смогут ли США и другие страны НАТО продолжать поставлять Украине оружие, необходимое для победы над Россией, потому что в определенный момент Путин может начать ядерную войну.
Аксиома отвечать на неоправданную агрессию силой — хорошая, но она не является абсолютным принципом войны. Только в 2023 году в этом мире осталось очень мало таких принципов. Категорического императива Канта, если воспользоваться рефреном Уильяма Батлера Йетса, "больше нет, он с О’Лири в гроб сошел".
Танки, которые США, Германия, Франция и Польша направляют на Украину, помогут украинской армии дать отпор русским. Вопрос о том, стоит ли Западу беспокоиться о том, чтобы Путин сохранил лицо, остается открытым. Путин — не Гитлер, и обращаться с ним так же — это риск.
Возможно, Украине стоит отдать часть территории, даже одну из четырех южных областей, в обмен на мир с Россией, а также членство в НАТО.
Попытка убить всех до единого российских солдат и полностью унизить президента Владимира Путина ставит Украину и НАТО в опасное положение. Слишком большие унижения могут привести к непредсказуемым последствиям.
Автор: Дейв Андерсон (Dave Anderson)