Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рынок газа на американских горках. Как Европа подготовиться к следующей зиме?

SZ: Европа впала в зависимость от поставок газа из США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эту зиму Европа пережила благополучно, и в хранилищах осталось больше газа, чем обычно, пишет Seznam zprávy. Но уже сейчас европейцы думают о том, как пережить следующие холода, ведь из России этого стратегического энергоносителя поступит гораздо меньше. Это осложнит ситуацию.
Благодаря мягкой зиме в этом году у Европы остались большие запасы газа. Однако нельзя предугадать, хватит ли его и на следующий отопительный сезон. На рубеж 2023 и 2024 года повлиять могут несколько факторов.
Запасы газа придется восполнять летом и осенью до достаточного уровня, который обеспечит необходимый резерв на следующую зиму, если окажется, что она может выдаться более холодной, чем предыдущая.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Из-за вооруженного конфликта на Украине и российского эмбарго Европа подготовилась к зиме лучше, чем раньше, и, в том числе, благодаря теплой погоде в хранилищах осталось больше газа, чем обыкновенно. Поэтому в последующий период для восполнения запасов потребуется меньше газа. Однако из России в Европу будет поступать меньше этого стратегического энергоносителя, что осложнит ситуацию, поскольку Москва являлась одним из крупнейших поставщиков голубого топлива.
Как сообщает американский банк "Морган Стэнли", принципиальную роль сыграет то, что в этом году запасов осталось больше чем обычно. Скорее всего, российские поставки по трубопроводам этим летом будут на 18 миллионов кубометров газа меньше, чем в прошлом году, как предсказывает банк. Тем не менее Европа, готовясь к зиме 2023 — 2024, может довольно просто решить эту проблему.
Важнейшим топливом для зимовки в Европе, судя по всему, останется сжиженный природный газ. Его импорт в течение холодных месяцев в какой-то момент увеличился до рекордного уровня, и, как предполагают аналитики агентства "Блумберг", ситуация сохранится как минимум еще до лета.
Европейский континент впал в зависимость от поставок газа, и важную роль в торговле газом приобрели США. Если поставки газа по трубопроводам ограничили санкции, то экспорт российского СПГ только увеличивался.
Компания Novatek PJSC, которая является вторым крупнейшим производителем сжиженного природного газа, поставила в прошлом году почти рекордный объем газа в Европу. По словам исполнительного директора компании Леонида Михельсона, компания по-прежнему заинтересована в торговле с регионом. Однако в этом году, как ожидается, производительность сократится на пять процентов по сравнению с прошлым годом ввиду сервисных работ на производстве.
Катарский танкер для перевозки СПГ. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Еврокомиссия обеспокоена возможным дефицитом газа в ближайшее время
В прошлом году увеличились поставки обычного газа в Европу из таких регионов, как, например, Норвегия, Северная Африка и Азербайджан. Однако и эти поставки не смогут обеспечить того количества, в котором нуждается Европа, чтобы избавиться от зависимости от СПГ. Банк "Морган Стэнли" ожидает, что импорт из этих регионов останется в этом году преимущественно неизменным.
Как сообщает Оксфордский институт энергетических исследований, в прошлом году общее потребление газа в Евросоюзе и Соединенном Королевстве сократилось в межгодовом сравнении на 14%. Однако аналитики предполагают, что в этом году Европа может потребить больше газа, особенно если погода будет холоднее, и если Россия сократит нынешние поставки, которые и так свелись к минимуму. Германия уже готовится к будущему отопительному сезону и предупредила домохозяйства, что нужно продолжать сокращать свое потребление.
Вообще на рынке газа быстро забыли прошлогодние страхи из-за возможного дефицита газа и теперь рассчитывают на его избыток, поскольку предполагается, что потребление останется низким, а сжиженный природный газ будет импортироваться в больших количествах. Поэтому в банке "Морган Стэнли" прогнозируют, что хранилища газа в конце нынешнего отопительного сезона останутся заполненными на 59%, а это вдвое больше, чем в прошлом году.
Также ожидается снижение стоимости газа в третьем квартале текущего года: вместо 64 евро, которые банк прогнозировал еще месяц назад, теперь ожидаются 47 евро за мегаватт-час. В последний раз такие цены фиксировались в августе 2021 года.
Но другие компании не столь оптимистично смотрят в будущее. Шведский банк SEB, например, предупредил, что если цены слишком долго останутся на нынешнем уровне, то потребление может вырасти. Тогда цены могут опять поползти вверх и даже перевалить границу в сто евро.
Хотя энергетический кризис немного отступил, Европа должна сохранять бдительность, потому что международные поставки тоже ограничены. "В 2023 году можно ожидать, что у Китая возрастет потребность в газе, поскольку в декабре он снял свои антиковидные запреты и возвращается на международный рынок", — заявил на прошлой неделе Уоел Сэван, исполнительный директор компании "Шелл". "Я бы не спешил объявлять об окончании энергетического кризиса. Думаю, нам еще предстоит пройти определенный путь", — добавил он.
Автор: Александра Пузанова (Aleksandra Puzanova)