Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сеймур Херш: Джо Байден взорвал "Северный поток", потому что не доверял Германии

Журналист Херш: Байден из страха перенес подрыв "Северных потоков" с июня на сентябрь

© flickr.com / David Jones 大卫 琼斯Журналист Сеймур Херш выступает в лондонском книжном магазине
Журналист Сеймур Херш выступает в лондонском книжном магазине - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В интервью Berliner Zeitung Сеймур Херш называет историю с подрывом "Северных потоков" "вопиющей" и добавляет сенсационные детали. План диверсии появился еще в декабре 2021 года, его разрабатывали ЦРУ и АНБ по приказу Салливана и с одобрения Байдена.
Журналист-расследователь Сеймур Херш (Seymour Hersh) опубликовал результаты расследования, вызвавшего многочисленные споры, о теракте на "Северных потоках". Издание Berliner Zeitung взяло у него интервью.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Журналист-расследователь Сеймур Херш опубликовал результаты расследования, согласно которым акты саботажа на газопроводах "Северный поток" были инициированы правительством США при поддержке Норвегии. Американское правительство и ЦРУ опровергли версию событий, представленную Хершем. Во многих средствах массовой информации журналиста обвиняли в том, что он не раскрывает свой анонимный источник, поэтому его утверждения невозможно перепроверить. Кроме того, некоторые раскритиковали расследование за то, что в нем многое не сходится. Берлинский публицист Фабиан Шнайдлер (Fabian Scheidler) побеседовал с Сеймуром Хершем по заданию Berliner Zeitung.
Berliner Zeitung: Господин Херш, изложите, пожалуйста, результаты вашего расследования в деталях. Что именно произошло по версии вашего источника? Кто участвовал в подрыве "Северных потоков", и каковы были его мотивы?
Сеймур Херш: Это вопиющая история, не рассказать о которой невозможно. В конце сентября 2022 года вблизи острова Борнхольм в Балтийском море планировалось подорвать восемь зарядов. Шесть их них взорвались в довольно мелководном районе. Они разрушили три из четырех ниток газопроводов "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2". "Северный поток — 1" в течение многих лет снабжал Германию и другие страны Европы довольно дешевым газом. И вот газопровод взорвали. Возник вопрос, кто это сделал и зачем. 7 февраля, почти за две недели до начала спецоперации России на Украине, Джо Байден заявил на пресс-конференции в Белом доме, которую он проводил вместе с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, что США остановят "Северный поток".
— Дословно Байден сказал следующее: "Если Россия пересечет границу Украины, то ‟Северного потока — 2” больше не будет. Мы сделаем это". И когда одна из журналисток спросила, как конкретно он собирается сделать, так как проект находится, в основном, под контролем Германии, Байден ответил: "Я обещаю, мы сможем это сделать".
Парашютист с американским флагом перед футбольным матчем в Стэнфорде, Калифорния - ИноСМИ, 1920, 11.02.2023
Вашингтон должен дать объяснения миру насчет ситуации с "Северными потоками" Подрыв "Северных потоков" — настоящий акт терроризма. Хотя власти США не могут доказать непричастность к диверсии, они продолжают отрицать свою вину. Но мир не должен оставить саботаж безнаказанным. На Америку надо давить, пока правда не будет раскрыта, призывает редакция "Хуаньцю шибао".
— Замгоссекретаря США Виктория Нуланд (Victoria Nuland), глубоко замешанная в события революции на Майдане в 2014 году, за пару недель до этого сказала приблизительно то же самое.
— Вы говорите, что решение об уничтожении газопроводов было принято Байденом даже раньше. Вы пишете, что в декабре 2021 года советник по национальной безопасности Джейк Салливан (Jake Sullivan) созвал совещание с представителями только что образованной "целевой группой" Объединенного комитета начальников штабов, ЦРУ, госдепартамента и министерства финансов. Вы пишете: "Салливан хотел, чтобы группа разработала план по уничтожению обоих газопроводом ‘Северный поток’".
— Эту группу созвали первоначально, чтобы изучить проблему. Они встретились в особо засекреченном офисе. Непосредственно рядом с Белым домом есть офисное здание для органов исполнительной власти (Executive Office Building), связанное с Белым домом подземным туннелем. На самом верхнем этаже этого здания находится помещение для секретной группы независимых экспертов, так называемого Консультативного совета по разведке при президенте (President’s Intelligence Advisory Board). Я упомянул это, чтобы сигнализировать людям в Белом доме, что располагаю такой информацией. То есть, встреча была организована с целью подумать, что мы будем делать, если Россия начнет войну.
Это было за три месяца до начала войны, незадолго до Рождества 25 декабря 2021 года. Речь идет о группе высокопоставленных людей, которая, возможно, носит другое название, но я называю ее просто Interagency Group. Мне неизвестно официальное название, если таковое имеется. Речь идет о ЦРУ и об Агентстве национальной безопасности, которое следит и прослушивает коммуникационные каналы, а также о государственном департаменте и министерстве финансов, предоставляющем деньги. Возможно, что среди участников встречи были представители и других организаций. Объединенный комитет начальников штабов был там также представлен. Речь шла о разработке рекомендаций, как остановить Россию. Предлагались и "обратимые" меры, которые можно было остановить или переиграть, например, усиление санкций и экономическое давление. Но была предложена и альтернатива с необратимыми "кинетическими" мерами, например, подрывами.
Я не хотел бы далее вдаваться в детали и говорить об определенной встрече, так как должен оберегать мой источник. Не знаю, сколько людей в этом участвовали, понимаете, что я имею в виду?
Автор: Фабиан Шайдлер (Fabian Scheidler)