Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден встретится с Зеленским в Польше

DGP: "мирный план" Зеленского предполагает возвращение Украины к границам до 2014 года

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ближайшее время Польшу с официальным визитом может посетить президент Украины Владимир Зеленский, пишет Dziennik Gazeta Prawna. Как утверждают источники издания, в Польше будет представлен "мирный план", который предполагает намерение Киева вернуться к границам до 2014 года.
С начала российской спецоперации 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский посетил всего четыре столицы. Он был в Вашингтоне, Лондоне, Париже и Брюсселе. В Польшу он приезжал дважды. 22 декабря 2022 года, возвращаясь из США, в Жешуве он встретился с Анджеем Дудой.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как утверждают польские дипломатические источники, вопрос Пшеводува о том, куда упали остатки украинской зенитной ракеты С-300, был закрыт. Второй раз президенты встречались 9 февраля, также в Жешуве. Следующий визит Зеленского в Польшу должен стать официальным.

"Мы заканчиваем подготовку"

"Мы заканчиваем подготовку к визиту", — утверждают источники Dziennik Gazeta Prawna в украинских властных структурах. Он состоится, скорее всего, во время пребывания президента США Джо Байдена в Варшаве или Жешуве.
Польша не комментирует сообщения о запланированном визите, ссылаясь на соображения безопасности. Как утверждают источники DGP, в Польше и на форуме ООН может быть представлена "дипломатическая инициатива" Зеленского.

"Четкий сигнал Путину"

Говорится о том, что мирный план предполагает намерение Киева вернуться к границам до аннексии Крыма в 2014 году.
Ежегодное обращение президента США Байдена к конгрессу - ИноСМИ, 1920, 14.02.2023
Что стоит за визитом Байдена в Польшу – желание сократить потери или устроить хорошее шоу?Успехи России на Украине дали США повод для беспокойства, пишет GT. Москва достигла своих основных целей, и Вашингтон не уверен, стоит ли дальше вкладываться в Киев. Он ищет способ самоустраниться из конфликта и передать "обязанности защитника" кому-то еще — например, Варшаве.
"В ООН, Киеве и многих других столицах мира пройдут различные мероприятия, которые будут транслировать отчетливый сигнал Путину: если ты делаешь ставку на истощение и думаешь, что время на твоей стороне, то ты глубоко ошибаешься", — заявил несколько дней назад глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
За несколько дней до годовщины начала спецоперации стартует дипломатический марафон, важной частью которого станут мероприятия в Польше.
Автор: Збигнев Парафинович (Zbigniew Parafianowicz)