Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О чем говорит увеличение оборонных бюджетов на фоне снижения темпов роста экономики в крупнейших странах?

An Nahar: накаленная международная обстановка вынуждает страны увеличивать военные расходы

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ
Президент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне экономического кризиса страны увеличивают военный бюджет, пишет An Nahar. Казалось бы, решение нелогичное. Однако конфликт на Украине, напряженность в Восточной Азии и другие острые вопросы международной повестки дня заставляют весь мир улучшить обороноспособность.
Согласно отчетам исследовательских центров, произошло значительное увеличение оборонных бюджетов крупнейших стран, в то время как темпы их экономического роста, напротив, стремительно снижаются. Только в Саудовской Аравии наблюдалось сокращение расходов на оборону более чем на 20 миллиардов долларов, тогда как в отношении бюджета на 2023 год заявлено, что профицит может превысить 26 миллиардов (102 миллиарда риалов).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Нельзя недооценивать данные, предоставленные Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира касательно оборонных бюджетов конкурирующих держав. Большинство из них можно назвать рекордными — они намного выше показателей прошлых лет. Если в прошлом году американские военные расходы составили 761,6 миллиарда долларов, то на текущий год конгресс согласился утвердить сумму в 858 миллиардов. Что касается Китая, то он увеличил оборонный бюджет со 178,2 миллиарда долларов в прошлом году до 230 миллиардов в 2023 году. В России показатель увеличился более чем на 100%, достигнув 143 миллиардов долларов.
Такая же тенденция наблюдается в странах Евросоюза: общие расходы на оборону достигнут более 500 миллиардов евро. Кроме того, Германия планирует выделить на модернизацию армии до 100 миллиардов евро в дополнение к уже имеющемуся оборонному бюджету в 52,3 миллиарда. Франция и Польша хотят увеличить военные расходы примерно до 4% ВВП, несмотря на экономический спад.
Отмечается увеличение оборонного бюджета Японии с 40,2 миллиарда долларов в прошлом году до 51,7 миллиарда долларов в текущем, а к 2027 году он составит около 80 миллиардов. Военные статьи бюджета Южной Кореи выросли с 42 до 48 миллиардов долларов в 2023 году, а Австралии — примерно на 10 миллиардов долларов, достигнув 52,1 миллиарда. К гонке подключилась даже Индия, увеличив свои расходы на очень большую сумму. Если в прошлом году она составляла 54,2 миллиарда долларов, то в текущем — 73,65 миллиарда долларов.
Погрузка 155-миллиметровых снарядов на базе ВВС Дувр, штат Делавэр, для отправки на Украину. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 16.02.2023
У НАТО новый план, но старые проблемы. Конфликт на Украине открыл дефицит боеприпасов и последствия сокращения оборонных бюджетовСегодня одной из самых больших трудностей НАТО являются истощающиеся запасы боеприпасов, пишет Lidovky. Российская спецоперация на Украине вскрыла и другие копившиеся годами системные проблемы альянса.
Увеличение военных расходов крупных стран, несмотря на замедление темпов экономического роста большинства из них, говорит о дестабилизации обстановки на международной арене. Это предвещает миру вооруженные конфликты с тяжелыми последствиями. Более того, большие расходы на безопасность и оборону будут осуществляться за счет производственных секторов и социальных статей расходов, включая гуманитарную помощь. Это нанесет ущерб незащищенным слоям населения, а также обществу в целом, серьезно снизив уровень жизни граждан той или иной страны.
Рост напряженности вокруг крупнейших международных конфликтов подтолкнул крупные государства к увеличению военных расходов, которое, в свою очередь, лишь усугубило ситуацию. Ошибкой было полагать, что большие траты на оборону способны стабилизировать обстановку и сыграть роль сдерживающего фактора. Сегодняшний мир отличается от эпохи холодной войны второй половины прошлого века: в нем царит хаос, нет четких правил игры и идеологических подходов, но есть имперские амбиции лидеров отдельных государств.
Крупный очаг напряженности на Украине предостерегает нас от двойных рисков. Европейские страны опасаются изменения баланса сил на континенте в пользу России, поскольку считают это большой угрозой для своей безопасности. Для них стремление Москвы к расширению влияния на континенте является постоянной величиной, характерной для ее политики на протяжении всей истории, кто бы ни стоял во главе государства. Такими же соображениями руководствуются в Кремле, воспринимая как угрозу Европу и Соединенные Штаты, поскольку они сеют хаос в соседних с Россией государствах, используя лояльные Западу группировки и силы. Ярким примером того являются неонацисты во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Напряженность в Восточной Азии вызывает не меньше опасений, чем события в Европе. Обостряются конфликты вокруг острова Тайвань, а также в Южно-Китайском море, а ядерные провокации Северной Кореи могут в любой момент спровоцировать полномасштабную войну.
Увеличение оборонных бюджетов крупнейших стран несет в себе большую угрозу и может предвещать вспышку глобального противостояния, в то время как большинство народов мира страдает от нищеты, голода и бедствий.
Автор: Насер Зидан (د.ناصر زيدان)